Songbird музыкальный плеер на движке Gecko.
Версия пока далека от совершенства 0.2 www.songbirdnest.com
Кто-то уже брался за перевод, но это сделано жутко криво, и в версии, которую вы скачиваете это видно сразу же.
И я решил сделать нормальный перевод, в принципе перевёл уже всё что выложено на сайте для перевода.
Может кто то, скажет что можно подкорректировать. И вообще, любая помощь приветствуется!!!

Когда создавал тему на сайте была 0.2RC3, там был кривой перевод.
Только что зарелизили 0.2, там уже перевод сделанный мною, так что можно скачивать и предлагать что можно исправить!!!

trolll
Напиши новость о выходе Songbird 0.2, я перенесу ее в раздел новостей

Кстати, Songbird в этом разделе оффтоп. См. дополнительные правила раздела. Надо подумать, что с этим делать.

Quicksilver tears
Я предлогаю этот же раздел сделать для обсуждения не только браузеров, но и других продуктов на основе технологий Mozilla. :D

Quicksilver tears
Так Songbird это Мультимедийный плеер + Браузер.

Play music.
Play the Web.™

Songbird™ is a desktop Web player,
a digital jukebox and Web browser mash-up.
Like Winamp, it supports extensions and skins feathers.
Like Firefox®, it is built from Mozilla®, cross-platform and open source.

Судя по скриншоту на Амарок похож. А как по функциональности? Что он вообще из себя представляет? Весит много, качать незнамо что особо желания нет..
PS Прошу прошения за офтопик. Может темку отдельную создать по обсуждению работы Songbird?

trolll
+1
Молодец.

пара комментов по переводу:

songbird.dtd

* Есть строки, где слово Пожалуйста не выделено запятыми. setup.retrievingxpilist , setup.networkerror1 , setupprogress.pleasewait  и, вроде, ещё есть.
* Я не видел, где это используется, но просто интересно:

tooltip.browser.playlist      Show/Hide the Web Playlist       Показать/скрыть плейлист на этой странице

Почему именно на этой странице?
*

smart.library      Select Library:       Выбирите библиотеку:

Выберите
*

download.select      Select destination folder:       Выбирите папку для загрузок:

то же самое
* setup.metrics.info     

Все отчёты, отправленные вами, полностью анонимные и никакая персональная информация не собирается.

Запятые поставить надо.
* Tag надо переводить как тег. Обсуждение этого было в теме Перевод Flock.
* trackeditor.disclaimer

The Track Editor feature is not yet complete. Edited metadata is saved only in Songbird's database. In a future version, metadata edited here will be saved to your media files as well.
------
Функция редактирования тегов еще не реализована до конца. Измененная информация о композиции сохраняется только в базу данных Songbird. В будущих версиях, измененная вами информация будет так же сохраняться в сами файлы.

Почему тегов? Не треков ли? или там только теги редактируются, я просто не видел ещё этого...

songbird.properties
*

faceplate.select      Select A Media File       Выберите Медиафайл

Почему Медиафайл с большой буквы. Смотрел во втором файле - там есть медиафайл с маленькой. определиться бы...
* extensions.label     

To fully experience the Media Web your Songbird may need a few extensions.

Для качаственного воспроизведения Медиафалов в Интернете с помощью Songbird, могут понадобиться некоторые расширения.

Вместо "а" надо "е" и убрать запятую.
*

updateCmd_pending      Apply Downloaded Update Now...       Применить Загруженное Обновление Сейчас...

Почему Всё С Большой Буквы??? Много где ещё есть такие же непонятки. :)

stoneflash
Это первая версия более-менее, нормального перевода!!!
Буду работать, главное, чтоб, кто нибудь помогал находить эти ошибки!!! Спасибо!!!

Добавлено Чтв 19 Окт 2006 15:41:12 :
Fili
Это Firefox 2.0b2 + музыкальный проигрователь. Я использую, и вроде система не полетела, в случае чего удалить проше простого. Если есть ограничения по трафику, можешь подождать пока не выйдет, тогда думаю не стоит. На счет звука - всё зависит от звуковухи.
Тему можешь создавать во флейме, нас туда выгоняют!!!

trolll

Это первая версия более-менее, нормального перевода!!!
Буду работать, главное, чтоб, кто нибудь помогал находить эти ошибки!!! Спасибо!!!

Ага. Как исправишь, что я написал уже и подумаешь над всем этим - скажи, я ещё раз посмотрю. Уверен, что ещё есть мелочи.

stoneflash
Я то же в этом уверен. Огромное, тебе спасибо!!!

Smart playlist- так и переводить - умный плейлист

Web - веб с большой или с маленькой буквы лучше?

Веб с большой надо... а лучше заменить синонимом

stoneflash
Как будет время, посмотри.
Переделал, исправил ошибки, многое изменил в соответствии с потребностями в программе.

У меня главный вопрос по горячим клавишам.

trolll

Smart playlist- так и переводить - умный плейлист

ага. так и оставь. я тоже делал перевод Songbird, там так и перевёл.

Web - веб с большой или с маленькой буквы лучше?

имхо, с маленькой.

сейчас посмотрю остальное.

stoneflash
Я уже переделал всё на большую.

items - касательно Альбомов и Исполнителей множественное и единственном числе. Только, Пунктов, не совсем подходит.

ты сделал вёб или веб?

trolll

mediacorecheck.dialog.message=Songbird - Обноружена ошибка при воспроизведении. Приложение будет закрыто. Пожалуйста щелкните "Информация" для подробных сведений.

надо

mediacorecheck.dialog.message=Songbird - Обнаружена ошибка при воспроизведении. Приложение будет закрыто. Пожалуйста, щелкните "Информация" для подробных сведений.

И определись с ё - надо оно или нет?

Что с keyboard.* ? непонятные они. У меня пока плеера самого нету - ничего не могу сказать кокретно.

St.MPA3b
Веб.
stoneflash

И определись с ё - надо оно или нет?

Я, думаю, что лучше сделать с ё. Ты где то видел, что у меня вместо ё, стоит е. Проверю.

Что с keyboard.* ? непонятные они. У меня пока плеера самого нету - ничего не могу сказать кокретно.

Вот и я открывал плеер и пробовал, всё что не понятно. Нашел почти все, просто может у меня на клавиатуре нет таких?;)

bookmarks.addmsg.exists=Эта закдадка уже существует

надо "л"

Нашел почти все, просто может у меня на клавиатуре нет таких?

некоторые клавиши есть только в Mac. Точнее называются они не так. Вроде так, я точно не уверен.

Перевели бы вы "плейлист". Не самое понятное слово, да и уродливое к тому же

stoneflash
Исправлю.

некоторые клавиши есть только в Mac. Точнее называются они не так. Вроде так, я точно не уверен.

Не знаю, но вроде ты путаешь с .accesskey.
krigstask

Перевели бы вы "плейлист". Не самое понятное слово, да и уродливое к тому же

Твои предложения?

trolll
Список треков. Список песен.
Первый вариант более корректен, т.к. могут быть муз. файлы, но не песни.

trolll

плейлист

Список воспроизведения

Мой совет, посмотри Windows Media Player... Я думаю ни у кого нет сомнений в качестве перевода сделанного Microsoft...

Smart playlist

Когда я делал перевод iTunes (для Windows, на основе перевода для Mac), там было "Умный плейлист". Если принять что "плейлист" = "Список воспроизведения", то "Умный список воспроизведения"

Еще можно "Толковый", "хитрый", "разумный", "интеллектуальный" :D.
А что из себя представляет эта функция?

St.MPA3b
Не знаю как в Songbird, а в iTunes это формирование списка воспроизведения исходя из особых правил, например - все песни не ранее 1992 года которые начинаются на "A"... ну и так далее

Спасибо всем, кто помогает.
Я, конечно понимаю, что плейлист можно заменить, каким нибудь другим выражением, но тогда получится, что из меню файл будет выскакивать огромное подменю,
Новый список воспроизведения
Новый умный список воспроизведения

Там  в боковушке есть такое понятие как, Веб-плейлист(Songbird определяет, если есть на странице мультимедиа, то они запоминаются в нём), и если переделать, то получится, Веб-список воспроизведения, и её собственно придётся опять жутко растягивать. Так что пока я даже и не знаю как это корректнее переделать.

Веб-список воспроизведения

Список воспроизведения в Веб или
Сетевой список воспроизведения

будет выскакивать огромное подменю

Привыкай :) Перевод на русский - это прогулка по минному полю :lol:

ragnaar

Привыкай smile Перевод на русский - это прогулка по минному полю lol

Да, я знал на что иду. Хочется, что бы всех устраивало, придётся думать.:)

trolll
А можно было бы закачать на форум русскую локаль в архиве (только локаль). Я бы её посмотрел;)

Quicksilver tears
Вот ссылка на постоянно обновляемую локаль Songbird_ru

То, что сразу бросается в глаза:)
songbird.dtd
<!ENTITY smart.library "Выбирите библиотеку:" >
Выберите
<!ENTITY smart.most_added "более добавленные" >
<!ENTITY smart.least_added "менее добавленные" >
Что это такое?:) Где такое встречается?
<!ENTITY textbox.songbird_open_url "Введите Интернет адрес или путь к композиции для воспроизведения:" >
Лучше сократить интернет адрес = url
<!ENTITY setup.metrics.optin "Посылать анонимные отчеты об использовании." >
Лучше "Отправлять ..."
<!ENTITY setup.metrics.info "Пожалуйста, помогите нам сделать Songbird еще лучше, отправляя отчеты об использовании Songbird. Все отчёты,отправленные вами, полностью анонимные и никакая персональная информация не собирается." >
ещё
Все отчёты, далее пропущен пробел
<!ENTITY setupprogress.pleasewait "Пожалуйста подождите" >
запятой после пожалуйста не хватает
<!ENTITY trackeditor.disclaimer "Функция редактирования треков еще не реализована до конца.  Измененная информация о композиции сохраняется только в базу данных Songbird.  В будущих  версиях, измененная вами информация будет так же сохраняться в сами файлы." >
ещё

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 15:30:52 :
songbird.properties
message.needrestart=Для изменения этого параметра, требуется перезапусть Songbird
перезапустить
jumptofile.filteredby=Отсортированно по
Отсортировано в данном случае пишется с одной "н"
mediacorecheck.dialog.message=Songbird - Обнаружена ошибка при воспроизведении. Приложение будет закрыто. Пожалуйста, щелкните "Информация" для подробных сведений.
щёлкните
Лучше:
Пожалуйста, щёлкните "Информация", чтобы получить более подробные сведения.

----
Поставить что ли songbird?:)

Quicksilver tears

<!ENTITY smart.most_added "более добавленные" >
<!ENTITY smart.least_added "менее добавленные" >
Что это такое?smile Где такое встречается?

songbird%20smart%20playlist.png
Только на рисунке совпадать, тоже, как то не звучит.

Супер, вот это я наделал ошибок. Исправляю:)

Хех:) на скрине видна ошибка:) "высокаая оценка"
---
Подозреваю, что
<!ENTITY smart.most_added "более добавленные" >
<!ENTITY smart.least_added "менее добавленные" >
это сортировка по исполнителям у кого больше всего (меньше всего) треков.

<!ENTITY textbox.songbird_open_url "Введите Интернет адрес или путь к композиции для воспроизведения:" >
Лучше сократить интернет адрес = url

1.png
А мне кажется, что вот так лучше, строка длинная.

А мне кажется, что вот так лучше, строка длинная.

Введите адрес в Интернете или путь к композиции для воспроизведения:
Так мне кажется лучше будет звучать

<!ENTITY smart.most_added "более добавленные" >
<!ENTITY smart.least_added "менее добавленные" >

Думаю что это
часто добавляемые
редко добавляемые

Поскольку Songbird это клон iTunes, trolll поставь себе iTunes 7.0 там есть русская локаль, тебе будет гораздо проще...
smart_playlist.png

Quicksilver tears
Можешь, скачать заново архив. Подправил, кое что изменил.

<!ENTITY smart.most_added "более добавленные" >
<!ENTITY smart.least_added "менее добавленные" >

Заменил на ранее, позднее. Попробовал, позднее, что то определяет, только не в том порядке, а ранее вообше ничего не делает, вернее всё пропадает, как будто бы не соответствует условию.

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 18:14:55 :
ragnaar

Введите адрес в Интернете или путь к композиции для воспроизведения:

Да, наверное, так будет лучше.

Думаю что это
часто добавляемые
редко добавляемые

Тоже вариант, но что то я не понял, как именно эта функция работает.

Что бы не делать так как у iTunes, вот
smart_playlist_2.png
И ещё, сравнил и оказалось, что Songbird получше играет.

Надо сделать так:
Сортировка:
Случайно
По названию альбома
По жанру
По названию
По оценке по возр.
По оценке по убыв.
.....

Для тех, кто использует Songbird. Вот ссылка на постоянно обновляемую локаль(8 Кб).
На данный момент многое изменено, так что можете скачать и использовать её.
Для установки: C:\Program Files\Songbird\chrome\locales.jar\locale\ru-RU\songbird\ и замените два файла в папке, файлами из архива.

trolll
Как продвигается? закончил перевод?

stoneflash
Всё, что на сайте перевел. Но в новой сборке уже есть новые строки, на сайте их пока нет!!!:beer: Ждем новых строк!!!

trolll
Хорошо что оставили "плейлист", а не "список воспроизведения"
Слово "плейлист" хоть и пишится трудно, но уже стало привычным и ни как иначе.

Юко

Хорошо что оставили "плейлист", а не "список воспроизведения"
Слово "плейлист" хоть и пишится трудно, но уже стало привычным и ни как иначе.

"Список воспроизведения", очень длинное название. Если есть какие либо замечания по переводу пишите, хочется сделать , чтоб всех устраивало, да и может я какие ошибки допустил...:)

Возник вопрос, как правильнее писать Метаданные, через дефис или слитно, несколько людей переводит, и каждого свой вариант, посоветуйте на чем остановиться?

Правильно писать без дефиса.

Infant
Тебя я и ждал. Спасибо.
Ещё заметил, что и с Веб сайт, у нас проблема, так как правильно?

trolll
веб-сайт через дефис.

Добавлено Sun Nov 18 17:59:30 2007 :
эти вопросы достаточно легко решаются через gramota.ru

Проделана большая работа над ошибками, но все же они есть, и их нужно исправлять, переведено все что представлено на сайте, но есть несколько вопросов:
1) Текст на страницах 11-12 и 21 нужно решить окончательный вариант и довести до "однородной массы".
2) Язык, Локаль, Перевод, все это конечно хорошо, но не то(((, можно ли перевести, как, Язык интерфейса, может быть? Надо думать.
3) Если кто будет смотреть текст, сообщаете об ошибках или исправляйте сами.

Спасибо огромное всем кто помогает!!!

Cсылка на последнюю версию перевода http://translate.songbirdnest.com/langu … e_pack/381

1) Текст на страницах 11-12 и 21 нужно решить окончательный вариант и довести до "однородной массы".

Что там править-то?

TLemur

Что там править-то?

smart*

Короче надоело, что всяки идиоты заходят и портят перевод, пусть они и переводят, меня уже достало после них исправлять прокручивая 30 страниц и теряя массу времени совершенно никуда.
Зашел, решил поглядеть, что там с переводом, кликаю на последнюю страницу, и писаю кипятком)))
18176.png
На первой, тоже умник переводчик, songbird к курицам отправил)))
28177.png

trolll
Напиши админам, чтобы забанили этих идиотов.