Браузер Mozilla Firefox отвоевал за август у своего конкурента - Internet Explorer – очередные доли процента.

Теперь флагману OpenSource принадлежит 11.8 процентов мирового рынка браузеров. Рост составил 0.5 процента за август, в июле его доля составляла 11.3 процента. Доля Internet Explorer за август опустилась с 83.5 до 83 процентов.

Mozilla и Microsoft сейчас разрабатывают новые версии своих браузеров – FireFox 2 и Internet Explorer 7. Уже вышли тестовые версии обоих продуктов. Точные даты финальных релизов неизвестны. Рискну предположить, что после выхода финальных версий нас жду гораздо более динамичные результаты в гонке браузеров.

Кстати, по данным статистики, тестовая версия Internet Explorer 7 уже установлена на 1.7 процентах компьютеров – что на 0.7 процента больше, чем его показатель в мае 2006. Mozilla Firefox 2.0 поставили, к текущему моменту, 0.6 процента пользователей.

Источник, типа, указывать не обязательно?

INFOMAN пишет

Источник, типа, указывать не обязательно?

сорри, источник internet.ru

http://www.internet.ru/index.php?itemid=15232

==> Новости

Первоначальный источник, видимо: http://www.informationweek.com/story/showArticle.jhtml?articleID=192501816

http://net.compulenta.ru/285369/
Проверка браузера Firefox при помощи анализатора Klocwork K7 показала, что в программном коде этого продукта содержатся 655 багов и 71 потенциальная уязвимость.

AG-2, топаем за официальными (и не очень) коментариями по поводу пустой шумихи и не пачкаем форум, а так же не показываем свою стадность.

AG-2 хорошая новость. Вот только надо сунуть это под нос разработчикам. Я всячески ЗА продвижение Firefox (сам пользуюсь им почти 2 года) но меня очень напрягает нежелание developer-ов уделить внимание работе над ошибками, над тотальными ошибками, которые НЕ исправляются от версии к версии. Отсюда и немеряная прожорливость к оперативной памяти и медленное исполнение скриптов и нерасторопность браузера при запуске. Ведь сами себе имидж портят, как на это будут смотреть пользователи?:/

Чтоб блин к следующей версии, исправили хотя бы четверть этих ошибок или выкинуть этих разрабов к едреной фени и взять знающих свое дело. Засранцы.:angry:

Returned, ну коли Вы такой знающий, возьмите исходники и поправьте ошибки. Код-то открыт. Или ругать проще чем сделать? ;)

Azathoth
1. Мне за это не платят, раз.
2. Мне не интересно ковырятся в чужих исходниках, два.
3. Я рассматриваю Firefox с позиции пользователя. Разработчики (чей труд оплачивает Mozilla corporation) преподносят браузер как самый безопасный и активно пиарят его а что на самом деле? Мне как пользователю это не нравится, а вам? Вы довольны работой браузера или не хотите учавствовать в его совершенствовании? Так что, моя критика к месту.

:offtopic:
Returned

Так что, моя критика к месту

Вряд ли к месту. Здесь нет разработчиков, и тех, чей труд оплачивает Mozilla corporation. Здесь такие же пользователи, как и вы. Так что выбирайте выражения. Никто вам ничем не обязан.

Returned

1. Мне за это не платят, раз.

Так не всем разработчикам Mozilla платит... Все сообщество не учтешь и каждому денюжку не сунешь. Люди пишут просто так. Так им нравится. К слову сайт этот и форум не спонсируется Mozilla Co, однако люди занимаются переводом программ и расширений, да и сами расширения пишут. Просто так. Сообщество, однако...

2. Мне не интересно ковырятся в чужих исходниках, два.

Зря. Порой весьма поучительно.

3. Я рассматриваю Firefox с позиции пользователя. Разработчики (чей труд оплачивает Mozilla corporation) преподносят браузер как самый безопасный и активно пиарят его а что на самом деле? Мне как пользователю это не нравится, а вам? Вы довольны работой браузера или не хотите учавствовать в его совершенствовании? Так что, моя критика к месту.

По поводу оплаты я уже сказал. А что касается меня как пользователя, то меня этот браузер устраивает больше остальных браузеров. И в совершенствовании я бы поучавствовал, и были попытки, но работа отнимает много времени =(
Да и людям, вкладывающим в него свое время и труд я благодарен за то что сделали и не сказали что им никто не заплатил. Просто сделали и все.

А есть у вас ветка для высказывания недовольств? Или всё у вас тут только для восхищения Firefox-ом?
:/

Dmitry Litvin, да пожалуйста, критикуйте БРАУЗЕР. И по делу, аргументировано. А еще лучше почитать что тут говорят про "глюки", самим подумать с чем связан расход памяти и прочие вещи.  Но не надо оскоблять разработчиков и называть их засранцами.

usergen

Так что выбирайте выражения.

Я выбираю выражения, в моих словах нет мата, угроз и пр. Мои недовольства направлены к разработчикам. Даже если они не увидят этого, я имею право высказатся (тем более в рамках приличия).

Никто вам ничем не обязан.

Лично мне, нет. А вот перед пользователями должно быть совестно. Но не смотря на подлянки от разработчиков я продолжаю пользоватся Firefox, потому что действительно - по удобству, поддержке стандартов, его еще никто не обогнал.

Returned пишет

Я выбираю выражения, в моих словах нет мата, угроз и пр. Мои недовольства направлены к разработчикам. Даже если они не увидят этого, я имею право высказатся (тем более в рамках приличия).

Зачем высказывать свои недовольства в ветке с темой Firefox наступает, IE теряет позиции? Не вижу связи.

FireFox так держать!!! IE фуфло.... я даже забыл как им пользоваться:tongue2:

nicholas пишет

FireFox так держать!!! IE фуфло.... я даже забыл как им пользоваться:tongue2:

А я даже и не знал и не знаю :D тока ссылку на WinUpdate иногда жму, вот и все для чего ИИИЭЭЭ :) нужен

тока ссылку на WinUpdate иногда жму, вот и все для чего ИИИЭЭЭ smile нужен

http://windowsupdate.62nds.com/

ну еще в качестве рендера в некоторых прогах ИЕ используется, и все :))

тока ссылку на WinUpdate иногда жму, вот и все для чего ИИИЭЭЭ smile нужен

А вроде WinUpdate не работает с ие

хм... Кармен... даже не знаю что сказать... что ты сделало (не могу определить пол, сорри) с ослом, что с ним теперь даже апдейт работать отказывается? поделись секретом, а...

з.ы. А вообще-то и что с того, что ФФ потеснило ИЕ еще на чучуть? Вот когда в мировой статистике ФФ займет 50%... или Осло упадет ниже 50% вот тогда можно праздник устраивать и на люстре раскачиваться... а так... война нах :lol: ... репортаж с места действия нах...

Lain_13 при количестве пользователей IE даже 1% уже крута :)

:offtopic:

Lain_13 пишет

или Осло упадет ниже 50% вот тогда можно праздник устраивать

Не бывать этому до тех пор, пока мелкомягкие интегрируют ишака (именно ишака, т.к. ослом принято называть клиентов сетей eDonkey) в свои Окна. Большинство пользователей не ищут альтернативы в программном обеспечении, потому что им лень, боятся переучиваться, пугаются нового интерфейса софта, да и вообще причины перечислять можно до бесконечности (да и оно вообще надо?).
Я давно выбрал Mozilla Suit, как основной браузер, но радуюсь при увеличении процентного содержания на рынке любых продуктов от Mozilla.org. Вот когда "Огненная Лиса" переползёт (перепрыгнет) 20%, тогда я буду радоваться неделю и весь наш отдел напьётся в усмерть за здравие mozilla.org

хм... Кармен... даже не знаю что сказать... что ты сделало (не могу определить пол, сорри) с ослом, что с ним теперь даже апдейт работать отказывается? поделись секретом, а...

ие ето єксплоеер

Кармен пишет

хм... Кармен... даже не знаю что сказать... что ты сделало (не могу определить пол, сорри) с ослом, что с ним теперь даже апдейт работать отказывается? поделись секретом, а...

ие ето єксплоеер

ИЕ это либо осел либо ишак... пусть будет ишак... мну правильно поправили.
Эксплорер и Интернет Эксплорер это две разные программы... с одним движком Тридэнт (аки Тризубецъ). Если быть точным то это вообще одна программа с разными панельками сверху.

Так вот мне действительно интересно, что надо сделать с бедным ослоишаком, что б винапдейт с ним работать отказался.

2Лаэда... может и так. Ж)

2Vanilla Dragon: спасибо за поправку, теперь буду называть ишаком.
хочеш праздник в течении недели? срули в Германию, там барьер уже пройден. Ж)

2Digital Mirror: кстати не совсем корректно. в качестве рендера используется движок Trident, а наличие/отсутствие в системе файла iexplore практически никому не вредит...
...как бы заставить систему видеть вместо тридента - геко? просто так, из садистских побуждений хотелось бы сделать...

Я имею ввиду Интернет Эксплоер

Кармен пишет

Я имею ввиду Интернет Эксплоер

:lol: :lol: :lol:
Я уже ржу...
...Кармен жжот...

ПОД ОСЛОМ (и после правки - ишаком) ЭТУ ПРОГРАММУ И ИМЕЛ В ВИДУ!

з.ы. Тему ф топку или ф "Флейм".
з.з.ы. если Кармен мну не поймет снова, то я :whiteflag:

Не пойму о чем вы

Не под Ослом а под ИЕ

Все Lain_13, сдавайся! :lol:

А вот этого я точно не пойму.  Прекратить ему смеятся?

ТРЫНДЕЦъ!
:lol::lol::lol::whiteflag:
ПОЛНЫЙ :offtopic: ПОЛУЧИЛСО

Что за трындець?

А понял закрываем дисскусию

Кармен, да зарегистрируйся уже... :lol: А то как гостю не надоело писать?

Заканчивайте оффтопить. Если заняться нечем, можете прочитать правила форума:)

Dmitry Litvin пишет

А есть у вас ветка для высказывания недовольств? Или всё у вас тут только для восхищения Firefox-ом?
:/

Дима, как здесь регистрируются?

Vitaliy2, вверху на странице ссылка "Регистрация".

Прочитал недавно:

Улучшенные вложенные таблицы стилей (CSS). Обычным стилем таблиц является расположение каскадом. Internet Explorer 7 предлагает ряд отличий от принятых стандартов, которые могут усложнить работу вэб-разработчиков, которые пытаются создавать насыщенные интерактивные страницы. Поддержка CSS 2.1 предполагает использование селекторов и фиксированное расположение объектов, что даст возможность разработчикам создавать более внушительные эффекты.

Да, осел новый, а проблемы старые.
Теперь вменяемым веб-разработчикам придется городить забор из новых костылей для нового ишака. :whiteflag:
Ну а невменяемые будут менять угол кривизны своих поделий, заточенных только под ИЕ. :usch:

Sky
Не совсем так. Тем, кому наплевать на одну пятую посетителей (в среднем, пусть даже на конкретном сайте 8%), будут городить частокол хаков или условных комментариев для обхода кривизны разных версий - у IE5.0,5.5,6.0 и 7 баги разные, не только общие.

Al_H
Ну да. Но больше всего проблем, когда пытаешься сайт, написанный по стандартам, заставить корректно отображаться в ИЕ. Ну у меня так было. :)
В общем-то я и имел это в виду под "углом кривизны". :)

сайт, написанный по стандартам, заставить корректно отображаться в ИЕ

Ага. Иногда такие глюки вылазят, что фиг поймешь как ТАКОЕ вообще может быть...

С практикой такие проблемы решаются все быстрее. Тем более, что нечасто встречаются баги, с которыми еще никто не сталкивался и их не описал.

Al_H
Согласен. У меня пока практики немного. :blush:
Но само по себе это идиотизм, когда вместо поддержки стандартов продолжают лепить свои.
Надеюсь когда-нибудь процент пользователей IE упадет настолько сильно, что на них можно будет забить и делать сайты только по стандарту.
Главное, чтобы ситуация переломилась в пользу стандартов. Т.е. в сети не было бы сайтов, которые заточены только под IE, а были бы сделанные по стандартам. Тогда уже народ бы стал пользоваться нормальными браузерами из-за того, что IE некорректно отображает сайты.

Sky

Прочитал недавно:

Где? там ссылки на первоисточник не было?
Тот, кто писал цитированный текст, явно плавал стилем баттерфляй.
Интересно что точно имелось в виду.

vladmir
Честно говоря, я сам не совсем понял, что имелось в виду. :) Ну кроме того, что опять они со стандартами химичат.
Такое чувство, что перевели криво.

А ссылка, вроде вот: http://www.thevista.ru/page.php?id=4570
Правда сейчас она почему-то не работает. :/

Sky

Честно говоря, я сам не совсем понял, что имелось в виду. :)

Ща поймёшь.)))

Ну кроме того, что опять они со стандартами химичат.

Это святое, в любом раскладе.

Такое чувство, что перевели криво.

Ну и ржачка.
Нет, я тоже от ИЕ не в восторге, но так же нельзя жы ж. Это в адрес "переводчика".
Впрочем, почти уверен, что это был Промт какой-нибудь.

А ссылка, вроде вот: http://www.thevista.ru/page.php?id=4570
Правда сейчас она почему-то не работает. :/

У меня работает и там ссылка на

Источник: http://WinLine.ru

а там этого текста уже нет - гугл не видит, во всяк случае.

Значт берём эту цитату

Улучшенные вложенные таблицы стилей (CSS).
Обычным стилем таблиц является расположение каскадом. Internet Explorer 7 предлагает ряд отличий от принятых стандартов, которые могут усложнить работу вэб-разработчиков, которые пытаются создавать насыщенные интерактивные страницы. Поддержка CSS 2.1 предполагает использование селекторов и фиксированное расположение объектов, что даст возможность разработчикам создавать более внушительные эффекты.

А теперь спокойно идём на мелкософтовский сайт и читаем:

Усовершенствования таблиц стилей.
Таблицы стилей (Cascading style sheet, CSS) — это широко применяемый стандарт для создания веб-узлов. В Internet Explorer 7 устранен ряд несоответствий, которые могли затруднить деятельность веб-разработчиков, создающих многофункциональные интерактивные веб-узлы. Усовершенствованная поддержка стандарта CSS 2.1 включает в себя элементы выбора и абсолютного положения, что позволяет веб-разработчикам создавать более яркие эффекты без использования скриптов.

и на др странице:

Улучшения в каскадных таблицах стилей (CSS)
Исправлено большинство основных несогласованностей, которые могли привести к проблемам при разработке визуально наполненных интерактивных веб-страниц. Улучшена поддержка CSS 2.1, включая селекторы и фиксированное позиционирование, что позволяет веб-разработчикам создавать более мощные эффекты без использования сценария.

Исходник на английском уж не стал искать...
Ссылки не особенно тут нужны, но по секрету - это с домстр ие7.

В принципе, если кому позарез нужен разбор полётов по css в ие7 - прогуляйтесь на
http://lists.css-discuss.org/mailman/listinfo/css-d
http://css-discuss.org/
у меня подписка с 2002 идёт, но, боюсь, если начну читать - завязну на пару недель.

:lol::lol::lol:
Да, так перевести, надо постараться!

Меня сразу насторожила фраза "Обычным стилем таблиц является расположение каскадом", понятно было, что перевели так само определение CSS. Надо было сразу догадаться, что и остальной перевод в том же стиле. :)

Значит все-таки пытаются приблизится к стандартам... Хорошо бы.

Только как то вяло к стандартам приближаются :lol:

Да, почитал про IE7. Если все будет так, как говорят, то здорово.
Обещают пофиксить много багов в CSS и сильные улучшения в плане поддержки стандартов.
Интересно, а ведь теперь сайты, написанные только под Осла будут и в нем криво отображаться. :P

Sky пишет

Да, почитал про IE7. Если все будет так, как говорят, то здорово.
Обещают пофиксить много багов в CSS и сильные улучшения в плане поддержки стандартов.
Интересно, а ведь теперь сайты, написанные только под Осла будут и в нем криво отображаться. :P

ну что там фиксить? его сносить под корень надо :)

а если серьезно - пока в Трайденте (или что там в IE движком) будет всякое г-но типа ActiveX, кривейшей Джава-машины и тотальной интеграции в систему оно все равно будет невменяемо уязвимо и неюзабельно. а про любовь M$ к вебстандартам лучше вообще не заикаться, одни баги поправят но добавят новых.

Вот, кстати, конкретная стр в вики css-discuss

IE7 bug database

http://css-discuss.incutio.com/?page=IE7

кривейшей Джава-машины

Microsoft Java уже давно не используется.

mad_s пишет
Sky пишет

Да, почитал про IE7. Если все будет так, как говорят, то здорово.
Обещают пофиксить много багов в CSS и сильные улучшения в плане поддержки стандартов.
Интересно, а ведь теперь сайты, написанные только под Осла будут и в нем криво отображаться. :P

ну что там фиксить? его сносить под корень надо :)

а если серьезно - пока в Трайденте (или что там в IE движком) будет всякое г-но типа ActiveX, кривейшей Джава-машины и тотальной интеграции в систему оно все равно будет невменяемо уязвимо и неюзабельно. а про любовь M$ к вебстандартам лучше вообще не заикаться, одни баги поправят но добавят новых.

Из IE ActiveX не уберешь - для Windows Update необходимо - и это не г-но. И вообще, - удалите IE полностью, и некоторые программы не будут работать.
А в IE7 проведена действительно огромная работа по сравнению с IE6. Но чтобы сразу он поддерживал все стандарты, нужно будет сдвинуть его релиз на приличное время, но MS не может этого сделать, потому как и релиз Vista тоже придется сдвинуть, а для MS это крах.

ну что там фиксить? его сносить под корень надо

Согласен. Осталось только убедить в этом еще ~80% пользователей. :)
А до того, придется ваять сайты, оглядываясь на кривизну IE.

А в IE7 проведена действительно огромная работа по сравнению с IE6.

Есть такое. Но - как водится - не до конца. Минимум 68 известных багов в CSS, исправлено 4. Пишут, что добавлены селекторы CSS2. Но даже из CSS2, и даже селекторы, не свойства - и то не все! Ну куда это годится... Они очень облегчают работу, и HTML-разметку, кстати, тоже. А теперь - снова ждать три-четыре года. Колда там CSS2.1 был впервые представлен?

img-29840-Mozilla.gif