В связи с появлением релиз-кандидатов SeaMonkey 1.1a решил скачать и потестить.

Что пока удалось заметить:

* При наведении мыши на вкладку показывается thumbnail открытой страницы
* Появилясь поддержка тегов для почты: вместо стандартных меток Важное, Рабочее, К исполнению и т. д. теперь можно назначить любое количество своих.
* При поступлении новой почты всплывает уведомление в правом нижнем углу экрана.
* Исправлена проблема с открытием внешних ссылок в *nix-системах: запрос корректно передается уже запущенному процессу и обрабатывается в зависимости от настроек (раньше появлялось окно с запросом профиля).
* Появилась проверка орфографии при наборе текста в веб-формах.

Пока отсутствует поддержка RSS, возможно, появится в бете.

Вроде все работают

Enigmail, Crash Recovery, AdBlock Plus, FlashGot, xSidebar, ScrapBook, Web Developer, Console2, SpiderZilla...

Тут в принципе больших отличий в поддержке расширений быть не должно. Только новых функций чуть добавилось. Серьезные отличия будут в 1.5

Хм... Вроде, как проверяет, но как его заставить показывать варианты написания слова?
По правой кнопке, вроде не показывает.

Добавлено Срд 23 Авг 2006 16:31:05 :
Да, совсем забыл... Подскажите чайнику, как на него напильником прикрутить русский от 1.0.4? Словарь я тупо скопировал... И где вообще проверка орфографии настраивается?

Напильником русский, боюсь, прикрутить не получится, т. к. появились новые строки.

С ImgLikeOpera проблема...
Теперь при смене политики ничего не происходит. В 1.0.x изображения можно было "догрузить", в 1.1a приходится перезагружать страницу после смены политики.

Это, скорее всего, к автору ILO надо обращаться.

INFOMAN

Что пока удалось заметить:

Еще появились 'pop-ups' в меню закладок.
А уведомление в правом углу кажется было и раньше (или только в винде?).

В Винде не помню, а в Linux точно не было.

Релиз :) .

Когда бета будет, никто не знает?

mozilla.dev.apps.seamonkey

SeaMonkey 1.1 Alpha - Gecko 1.8.1b2: August 23rd (or a few days later)
SeaMonkey 1.1 Beta - Gecko 1.8.1rc1/2/3: September 19th/26th?/Oct. 3rd?
SeaMonkey 1.1 (final) - Gecko 1.8.1: Mid October

В любом случае будет позже заявленного срока.

Выложены кандидаты беты:

Hi all,

We want to do a feature and L10n freeze on SeaMonkey 1.1 code really soon now (hopefully only days away), so please shout if there's anything we still need to take that has some L10n or feature impact or is an otherwise more major change than one would expect in a stable series of releases.
We have no open blockers, so ideally, from my point of view, we could be in that freeze now already.

To get some more testing on the builds, I've started a first round of candidate builds, those should appear within the next max. 12 hours in the usual place, i.e. at http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/candidates-1.1b/

Please test them intensely and report any unexpected problems in bugzilla.

Please also flag any bugs that should block this beta as blocking-seamonkey1.1b? and request approval-seamonkey1.1b? for any of your changes that still should go in for this release.

Robert Kaiser

* При поступлении новой почты всплывает уведомление в правом нижнем углу экрана.

Сколько себя помню, это было всегда.

Наблюдатель

Сколько себя помню, это было всегда.

В Linux не было.

На след неделе, вроде, собираются выпустить бету.
После первых кандидатов были и вторые, если кому интересно.

Кто первый скачает - репортируйте как там на самом ли деле пофиксили неоткрытие русскоимённых файлов.

Вышла 1.1b
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/1.1b/

Не открывается.

У меня открывается. Значит пока еще не на всех серверах. Попробуй пощелкать ссылку еще.

Сколько ни щёлкай, оно, похоже, на одно и то же зеркало всё равно кидает.

Странно, у меня во всех случаях открывается.
Скачал бету. Неоткрытие кириллических путей пофиксили. Русская локализация от альфы ставится, но не работает.

Неплохая бетка. У меня все основные расширения установились на ура. Но есть несколько вопросов. 1. Установил xSidebar и Scrapbook. Сохраненная страничка появляется только если второй раз открыть боковушку. А если выбрать "Захватить веб-страницу как...", то окошко открывается тоже со второго раза. Менял профиль, менял версии xSidebar и Scrapbook. Результат тот же. 2. Второй вытекает из первого вопроса. Куда лучше устанавливать расширения? В программу или в профиль? 3. Как отобразить на панели или статус-строке изображение ImgLikeOpera? А то приходится через контекстное меню картинки открывать.
Стоит заметить, что скачивал я не инсталятор. И последний вопрос. На данном этапе чем 1.1 отличается от 1.5?

1) баг. Отсутствует в suiterunner-сборках, но они пока не юзабельны.

Опять же по поводу расширений...

После перехода с альфы на бету TBE при попытке закрыть единственную пустую вкладку выдает сообщение об ошибке. Не то чтобы это осложняло работу, просто создает определенный дискомфорт. Поставил TBE на FF 2 - там ничего подобного нет. Возможно, дело в Симанки. Я так понял, что автор TBE больше не собирается заниматься расширением и рекоммендует tab mix, но оно ставится только на FF. Хотелось бы спросить, можно что-нибудь функционально подобное TBE прикрутить к SeaMonkey?

И еще заметил вот что. При переключении между аккаунтами в почтовике в области отображения справа на какую-то долю секунды появляется полоса прокрутки и сразу же исчезает, хотя ее там не должно быть.

Добавлено Чтв 09 Ноя 2006 14:17:50 :
Akhmad

3. Как отобразить на панели или статус-строке изображение ImgLikeOpera? А то приходится через контекстное меню картинки открывать.

?
ILO функционирует так же, как и в предыдущих версиях.
Нужно иметь в виду, что в случае переустановки SM нужно также переустановить ILO.

To Vk. ImgLikeOpera функционирует, но хочется заветной кнопочки на панельке. Переключаюсь горячими клавишами, но получается, что в слепую. А устанавливал я все с нуля.
INFOMAN 1.5 и есть suiterunner-сборка?

Akhmad
Кнопка на панели внизу справа.

:) vk. При все уважении. Я понимаю, что она должна там быть. Но ее там нет. Можно ли это "ручками" исправить?
P.S. Ха оперативность дарю тебе плюсик :) Но ты посмотри, когда я зарегистрировался. Неужели за 2 года я не узнал как ILO выглядит. просто я спец по ФФ, но чем-то зацепила Симанка, хочу теперь досконально разобраться. Может это Любовь?

Akhmad
Понял :)
В таком случае ты неправильно ставишь вопрос. Дело не в том, как отобразить кнопку ILO, а в том, что у тебя там неправильно, т.е. из-за чего у тебя этой кнопки на панели нет. Кнопка должна быть изначально. Рискну предположить, что это конфликт с другими расширениями.

1.5 и есть suiterunner-сборка?

1.5 собранный с MOZ_XUL_APP=1
Сборки для win: ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/tinderbox-builds/tpol-trunk/
Сборки для mac: ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/tinderbox-builds/phlox-trunk/

Поставил SM 1.1b, заметил, что она визуально намного быстрее 1.0.x, особенно в скриптах. Это мой глюк или действительно так?

Что не понравилось:
1. Плохо работает Mnenhy - не работает отображение заголовков писем, там какой-то сумбур. Пришлось отключить эту функцию.

2. Мелочь, но неприятно - трабл при установке TranslateBar 0.2.3. После установки внизу окна браузера появляется сообщение об ошибке XML. Зашел в Chrome Manager от Mnenhy, перебросил расширение в каталог браузера - заработало.

И ещё: русская локализация есть?

Поставил 1.1b и не вижу всплывающих подсказок на картинках и ссылках (а только маленький пустой прямоугольник). Подозреваю, что это настраивается каким-то параметром about:config, но не нашел :angry:
Что можно сделать?

трабл при установке TranslateBar 0.2.3. После установки внизу окна браузера появляется сообщение об ошибке XML

Не уверен насчёт этой версии, но к предыдущим поддержку SM прикручивал я. После установки надо ещё раз перезапустить SM, и тогда всё нормально должно быть

Нашел причину в пропаже кнопки ILO (перебирая порядок установки расширений). Во всем виноват xStatusBar. Как только его устанавливаю, так кнопка ILO сразу и исчезает. Вот такие дела. Спасибо всем за помощь

vk

Неоткрытие кириллических путей пофиксили.

Русские файлы открываются нормально и сохраняются. Не могу только проверить что будет на системе, где русский - не системный язык (что-то некоторые юзеры Фокса на версию 2.0 жаловались, как-то там вроде бы изменилась кодировка имён файлов). Попробовал сделать файл с французским именем - даблкликом не открылся. Возможно на английской машине или немецкой русские файлы не откроются.
Хотелось бы услышать впечатления владельцев расскажите как на сам деле.

Akhmad

1. Установил xSidebar и Scrapbook. Сохраненная страничка появляется только если второй раз открыть боковушку. А если выбрать "Захватить веб-страницу как...", то окошко открывается тоже со второго раза.

Спрашивал у автора xSidebar - он говорит у меня, говорит, на 1.5 работает и все дела. Я ему - ну так на 1.0.х и 1.1 у большинства расширений такого глюка нет, кроме Scrapbook ещё в Autocopy разве что - в ответ тишина. В принципе можно по аналогии поковыряться как реализовано открытие окна расширения в Quick Note 0.6, AdblockPlus 0.7.2.2, IE Tab 1.1.1.4, Web Developer 1.0.2, Edit Config Files 1.5.7, Link Wrapper 2.0.4, Multizilla MultiZilla 1.8.3.0a. :) но моих знаний вряд ли хватит.

Куда лучше устанавливать расширения? В программу или в профиль?

Стараюсь всё ставить в профиль, но некоторые работают только с глобальной установкой.
vk

что-нибудь функционально подобное TBE прикрутить к SeaMonkey

А чем Мультизилла не устраивает? TBE, правда не ставил ни разу, хе, что ли попробовать для юмору.))

Akhmad

1.5 и есть suiterunner-сборка?

Так понимаю, сейчас есть с, а есть без.
Raoul

что она визуально намного быстрее

А любая более-менее большая программа быстрее сразу после установки... с другой стороны что-то же улучшают постоянно.

Плохо работает Mnenhy

Спросить у автора - он общительный и прям расстраивается, что его мало критикуют.

русская локализация есть?

Есть подозрение, что на неё уйдёт по-больше времени, в 1.1b много изменений даже по сравнению с 1.1a, включая справку.

КатастрофаС

и не вижу всплывающих подсказок на картинках и ссылках

У меня - как и было, только крэйзи-мышку не исправили. Крэйзи-мышка наглеет дальше: теперь она ещё пожирает породивший её тайтл.
Да, и хорошо, что многострочные тайтлы теперь.

Обидная фигня: Мультизилла перекрывает функцию и стрелку перетаскивания закладок, ссылок, локальных файлов для открытия в табах.

INFOMAN, объясни, пожалуйста. А в папке ../seamonkey/tinderbox-builds/tpol-mozilla1.8 лежит тоже бетка, но suiterunner-сборка?

Нет.
suiterunner бывает только 1.5

vladmir

А чем Мультизилла не устраивает?

Очень мощное средство. Но оно устанавливает свою политику загрузки изображений, игнорируя ILO. Отключить это в Мультизилле нельзя. А жаль... :/

Только сейчас обратил внимание, что значки html-документов теперь синие.

Нндаа, счастье было недолгим.(
Это по поводу русских файлов.
Страницы с русскими именами, сохранённые с картинками, открываются нормально, если они лежат в папках с латинскими именами, а если папочка с русским именем, то открывается только сама страница без подключаемых элементов - картинок, CSS и т.д.
Недопеределали тсз.
Раньше хоть через файл-открыть или перетаскиванием нормально такие страницы открывались, теперь - без вариантов.

F:\Temp\руспапка\abv\русфайл.htm
Открывается без картинок.

F:\Temp\руспапка\abv\latinletters.htm
Открывается с картинками.

F:\Temp\latinletters\abv\русфайл.htm
Открывается с картинками.

У меня мало русскоимённых папок, так что для меня - не проблема, но "за державу обидно".
Кстати, в 1.5a то же самое.

Русификация для SeaMonkey 1.1b

vladmir

Есть подозрение, что на неё уйдёт по-больше времени, в 1.1b много изменений даже по сравнению с 1.1a, включая справку.

Справку я правлю обычно для финальной версии.

Unghost
Локализация конфликтует с расширением minimizetotray.
В навигаторе и компоновщике смещение пунктов меню "файл", в почтовике деформировано само окно.

vk
Скриншоты в студию.

Unghost
навигатор
nav.png

почта
mailnews.png

компоновщик
comp.png


Подобное было с веткой 1.0.х
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=70140#p70140

vk, попробуй переключить на английский и обратно на русский.

Ребята, с русскими именами у всех так же или только у меня? Внутри русской папки, в смысле.

INFOMAN
Я уже пробовал. Вылечило только навигатор.

vladmir
Не подтверждаю.
D:\DOCUMENTS\руспапка\руспапка\руспапка\русфайл.html
Открывается с картинками.

Может быть дело в том, как тег img прописан. Названия картинок русские или английские? Путь полный или относительный?

Киньте ссылку на русский файл, тогда и я проверю.

Довожу до вашего сведения, что Unghost обновил локаль и попросил всех кто использует SeaMonkey протестировать обновлённую локаль на предмет наличия злостных багов :)

Modex
Теперь у меня все ОК.

vk

Может быть дело в том, как тег img прописан. Названия картинок русские или английские? Путь полный или относительный?

Я же - не о вёрстке новой страницы, ничего вручную не прописываю.
Просто любую страницу в инете (или любую открытую с диска) с подключаемыми элементами сохраняю "Web page complete" и с русским именем.

Ну вот прямо сейчас эту страницу с именем абв.htm сохранил в
C:\Temp\Новая папка
открыл в 1.1b - она открылась без CSS

скопировал в
C:\Temp\
отсюда открылась с CSS

На этой странице разница минимальная, поскольку картинки в любом варианте не сохраняются, но возьми любую страницу с картинками.

cheer
Тоже нормально?
Таак, и что у меня тогда за фокусы.

Ладно сварганю тогда тесткейс, что ли, запакую в зип и выложу здесь.

что ли, запакую в зип и выложу здесь

Вот, внутри в папках:
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/test-file-name.zip

1-file-name-handmade
test-file-name.htm
вручную сделанная страница с одной подключённой картинкой и одним CSS-файлом.

2-file-name-saveas-en
file-name-saveas-en.htm
страница была открыта в SM 1.1b и сохранена через save as с нерусскими буквами.-)

3-file-имя-saveas-ru
file-имя-saveas-ru.htm
страница была открыта в SM 1.1b и сохранена через save as с русскими буквами.-)

4-file-имя-saveas-ru
file-имя-saveas-ru.htm
страница была открыта в SM 1.1b и сохранена через save as с русскими буквами.-)
И положена в папку с русскими буквами - вот она у меня открывается без картинки и без CSS.

Ну у меня работает
Archlinux-current, locale ru_RU.UTF-8
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.8.1) Gecko/20061101 SeaMonkey/1.1b

Добавлено Втр 14 Ноя 2006 16:06:34 :
А архив не открывает с русскими именами - локаль у меня не та.

vladmir
Я тебя сначала не так понял. Речь тут идет о файлах с русскими именами, сохраненных именно в SeaMonkey 1.1b, а не о любых. Ну так они у меня вообще нигда нормально не открываются - ни в осле, ни в опере (кстати, что интересно - вне зависимости от того, какими буквами прописано имя папки, т.е. даже если везде латинница!). Попробуй свой 3-ий файл открыть в ИЕ.
Судя по всему, тут дело даже не в имени файла, а в "нечитабельности" в исходном коде имени папки вида русскиесимволы_files с картинками и стилями (выглядит страшно!). Можно ее переименовать по-латински, подправить исходный код - и русский файл откроется с картинками.
Непонятно только, почему в SeaMonkey все нормально открывается, в случае если в пути до кириллического файла кириллических символов нет.

Дополнение:
Не открываются также страницы, сохраненые в ИЕ, где папка с картиками имеет вид русскиесимволы.files.

cheer

Ну у меня работает
Archlinux-current

Рад за Линукс, ещё бы Win XP перепроверить.-) У меня Win XP SP2 Ru. 2 штуки, и на Win 98 аналогично.

А архив не открывает с русскими именами - локаль у меня не та.

Почему не та, если locale ru_RU?
Или из-за .UTF-8 ?

Ага, именно из-за неё. Ну ещё, думаю, что в Linux стандартные проблемы с архивами и русскими файлами в них. Хотя большинтсво открывается.
Сегодня-завтра на работе проверю Win XP SP2.

vk

Речь тут идет о файлах с русскими именами, сохраненных именно в SeaMonkey 1.1b, а не о любых.

Да. Просто у меня все файлы сохранены в Netscape-Mozilla-Seamonkey, поэтому про остальное и не вспоминается. :)

Ну так они у меня вообще нигда нормально не открываются - ни в осле, ни в опере

Да я бы пережил неоткрытие в ие и опере - но та прога, которая сохранила, должна же свои файлы  открывать.
Дело в том, что баг в багзилле закрыли, как будто всё нормально, а получается обменяли один баг на другой.

Кстати, в списке изменений для 1.1b есть 3 бага по кодировкам

Попробуй свой 3-ий файл открыть в ИЕ.

Угу.

Судя по всему, тут дело даже не в имени файла,

Ну эт я для краткости пишу "русские файлы".

а в "нечитабельности" в исходном коде имени папки вида русскиесимволы_files с картинками и стилями (выглядит страшно!).

Да, уже при открытии - дело в этом, но причина-то - если в сохраняемом имени есть не ASCII символы, то что-то там в нутрях (движка наверное) перекодирует пути в другую кодировку. И ещё какое-то там двойное перекодирование получается. Нам, собственно, влезать во все эти тонкости смысла нет, поскольку исправить мы ничего не сможем.

Можно ее переименовать по-латински, подправить исходный код - и русский файл откроется с картинками.

Угу. Это понятно, html - текстовый файл, в нём что хочешь можно переправить.

Непонятно только, почему в SeaMonkey все нормально открывается, в случае если в пути до кириллического файла кириллических символов нет.

Вот этто и меня интригует.
Запостил ещё на зине, хотя в 1.1 уже в любом случае не будут править.

Schweinsteiger
Не понял вопроса.
1.1 ещё не было. Какой релиз?
А по ссылке - это ночные сборки.

Буковка "b" пропала. Соответственно, уже не "бета".

Но всё равно найтли. Просто вышли на финишную прямую.

Schweinsteiger

nightly - энто не релиз.-)

1.0.7 если нужен, то кандидаты в
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/candidates-1.0.7/

ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/candidates-1.1

Выложен релиз
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/1.1/

Schweinsteiger

P.S. Час спустя удалил SeaMonkey 1.1 и вернулся к 1.0.7. Впервые новая версия меня всерьёз расстроила.

И что Вас так расстроило ?

1. Gmail Manager

у меня тоже без особой причины перестала приходить почта именно с Gmail
проблема решилась на уровне файервола

поставил 1.1. раньше стояла 1.0. много нового, по прошествии половины дня никаких проблем не замечено.
превьюшки вкладок - отличная фишка.
проверка орфографии по мере набора текста работает, поставил словарь RU_US

в названии темы добавил /1.1

поставил словарь RU_US

Где взять этого зверя?

SoulWar
ftp://ftp.mozilla-russia.org/dictionari … ionary.xpi

Появилась новая папка с гмыловскими файлами. Кто знает что за функция и как они работают? (работа с аккаунтом на гмыле, похоже)
SeaMonkey\defaults\isp\
SeaMonkey\defaults\isp\gmail.rdf
SeaMonkey\defaults\isp\US\
SeaMonkey\defaults\isp\US\gmail.rdf

словарь RU_US

Вот ещё просто ру заодно:
    http://addons.mozilla.org/seamonkey/3058/
    http://addons.mozilla.org/seamonkey/3703/

Schweinsteiger

Ем шляпу.:)

Приятного аппетита.-)

Тема в Новостях  по SeaMonkey 1.1
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15048

Дайте совет, что сделал не так...
Скачал словарь (ru-us-dictionary). Подкинул в SeaMonkey, вроде нормально подхватилось и не ругалось, перезапустил и облом. Проверки орфографии нет. Я и так и сяк, оно не работает. Главное нигде не смог найти опцию управления словарем. Максимум, что появилось это в меню (меню по правому клику на слове) строчка на английском (в влольном переводе - загрузить больше словарей). Как это все чудо запустить.
Имеем Seamonkey-1.1.en-US.win32 и расширения adblockplus-0.7.2.4-en-US, multiviews-v1830. А ну да теперь еще ru-us-dictionary. Русификацию на SeaMonkey не ставил.
Где и чего я не сделал или не учел? Хочется, чтоб была проверка и русского и английского...

Schweinsteiger
Не помогло сделал

извлечь файлы .dic и .aff в директорию C:\Program Files\mozilla.org\SeaMonkey\dictionaries.
iii. перезагрузить SeaMonkey.

И все осталось как и было. Может это из-за того, что ранее я установил (хе... так я думал) ru-us-dictionary.xpi как расширение...
Еще есть какието мысли?

SoulWar

Можно новый словарь переименовать чтоб имя было как удефолтного.

vladmir

Появилась новая папка с гмыловскими файлами. Кто знает что за функция и как они работают? (работа с аккаунтом на гмыле, похоже)
SeaMonkey\defaults\isp\
SeaMonkey\defaults\isp\gmail.rdf
SeaMonkey\defaults\isp\US\
SeaMonkey\defaults\isp\US\gmail.rdf

Попробуй в почтовике создать новую учетную запись, сразу увидишь.
Об этом писали в новостях кстати.

SoulWar

Главное нигде не смог найти опцию управления словарем.

Правка - Настройки - Почта и группы новостей - Составление сообщений - Орфография

Schweinsteiger

В новой версии SeaMonkey есть маленький обман: словари ставятся в специальную папку.
Вот метод решения проблемы вручную.
i. Загрузить словарь (как правило, архив зиппи (xpi)), но не устанавливать его.
ii. Открыть архив любым архиватором (WinRAR, WinZip и т.п.), извлечь файлы .dic и .aff в директорию C:\Program Files\mozilla.org\SeaMonkey\dictionaries.
iii. перезагрузить SeaMonkey.

Это трюкачество не нужно, все словари с http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/ давно переделаны под новый формат и сразу ставятся в новую папку dictionaries, а не в старую components/myspell как раньше.
Ставьте словари как обычные расширения.

Правка - Настройки - Почта и группы новостей - Составление сообщений - Орфография

А... Теперь понятно, у меня установлен только браузер без прочих дополнительных компонентов SeaMonkey, поэтому наверно у меня и нет указанной закладки. А ради словаря преустанавливать SeaMonkey как то не очень хочется...
Но спасибо за совет впредь буду знать. :D

Unghost

Попробуй в почтовике создать новую учетную запись, сразу увидишь.

Дык я видел, интересно как устроено, почему отдельно для гмыла.

Об этом писали в новостях кстати.

Ну не помню. Про Гугл много всякой инфы идёт и там, кажется, до сих пор Симанки не значится среди поддерживаемых браузеров (хотя всё работает).

Вот ещё на зине пишут есть новая настройка:

toggle between xul and native filepicker (ui.allow_platform_file_picker)

Файлпикер - это диалоговое окошко открытия- сохранения? Что-то не вижу разницы.

vladmir
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=14871

Перешёл с firefox'а на seamonkey, но вот очень болезненно - очень хочется внешний вид как у firefox 2.
подходящей темы для seamonkey я не надыбал.

Unghost
Угу, пропустил, спасибо. Почтовиком не слишком активно пользуюсь и темы по Thunderbird иногда читаю иногда нет.

eR.Ud
Никаких таких секретных закромов нет.

http://fotoleto.ru/seamonkey/index.html#themes
http://users.skynet.be/fa258499/themes.html
http://themes.mozdev.org/
https://addons.mozilla.org/seamonkey/themes/

Ещё на мозиллазайн есть неск тем по сейчас разрабатываемым темам:
http://forums.mozillazine.org/viewforum.php?f=3
Ещё
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=89629#p89629

Меня вполне устраивает Pinball поэтому не отслеживаю.

INFOMAN пишет

Вроде все работают

Enigmail

У меня в SeaMonkey 1.1 & Enigmail 0.94.2.0 (20070120), пункты меню OpenPGP: настройки, редактировать правила, управление ключами, управление смарт-картой не открываются.

При выборе Настройки:
Ошибка синтаксического анализа XML: ошибка обработки ссылки на внешнюю сущность
Адрес: chrome://enigmail/content/pref-enigmail-seamonkey.xul
Строка 41, символ 1:
%brandDTD;
^

При выборе Редактировать правила:
Ошибка синтаксического анализа XML: ошибка обработки ссылки на внешнюю сущность
Адрес: chrome://enigmail/content/enigmailRulesEditor.xul
Строка 6, символ 1:
%brandDTD;
^

При выборе Управление ключами:
Ошибка синтаксического анализа XML: ошибка обработки ссылки на внешнюю сущность
Адрес: chrome://enigmail/content/enigmailKeyManager.xul
Строка 42, символ 4:
   %brandDTD;
---^

При выборе Управление смарт-картой
Ошибка синтаксического анализа XML: ошибка обработки ссылки на внешнюю сущность
Адрес: chrome://enigmail/content/enigmailCardDetails.xul
Строка 39, символ 1:
%brandDTD;
^

Люди, как я выяснил, релизы SM 1.1 в виде виндового инсталла и в виде zip-файла - разные!!!

Прочтите здесь, как я к этому пришел.

Потом я еще немного поигрался с разными релизами SM 1.1 (exe и zip). Должен вам сказать - разница очень существенная. Есть различия в интерфейсе, а также в размещении компонентов и расширений.

Кошмар... Какая же версия более правильная?

Разработчикам SM нужно сообщить, чтобы они срочно проверили релизы и выложили везде одинаковый вариант. Кто-то имеет на них выход?

Kaban
В чем различие помимо Universal Autodetect?

Kaban

Должен вам сказать - разница очень существенная. Есть различия в интерфейсе, а также в размещении компонентов и расширений.

А можно бы и поподробней. У меня зип, вроде всё как всегда. Кое-что и должно быть разное, вообще-то...

Кто-то имеет на них выход?

Да выходы общеизвестные - чат, ньюсгруппа, форум мозиллазайн.

Alligator-ZOV

У меня в SeaMonkey 1.1 & Enigmail 0.94.2.0 (20070120), пункты меню OpenPGP: настройки, редактировать правила, управление ключами, управление смарт-картой не открываются.

Откуда Enigmail ставил?

Отсюда:
http://www.mozilla-enigmail.org/downloa … in+mac.xpi

Kaban
Вот, кстати, баг открыли:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=368264

Unghost

SoulWar
Главное нигде не смог найти опцию управления словарем.

Правка - Настройки - Почта и группы новостей - Составление сообщений - Орфография

Странное, имхо, управление:
если переключить словарь из контекста в текстовом поле, то настройка сразу меняется в about:config и prefs.js и, соответственно, в Правка - Настройки - Почта и группы новостей - Составление сообщений - Орфография

а если переключить в Правка - Настройки - Почта и группы новостей - Составление сообщений - Орфография, то сразу на выбор в контексте в текстовом поле не влияет. Надо будет ещё понаблюдать.

SoulWar

Правка - Настройки - Почта и группы новостей - Составление сообщений - Орфография

А... Теперь понятно, у меня установлен только браузер без прочих дополнительных компонентов SeaMonkey, поэтому наверно у меня и нет указанной закладки. А ради словаря преустанавливать SeaMonkey как то не очень хочется...
Но спасибо за совет впредь буду знать.

Настройка по выбору словаря есть в browser-prefs.js
pref("spellchecker.dictionary", "");
- это явно к браузеру относится, зачем переустанавливать Симку не понял, должно меняться из контекста в текстовом поле.

SeaMonkey 1.1
что-то не вижу ничего так оптимизированного для GMail. создание учетной записи стандартно. много вводить вручную надо. как и раньше.

Добавлено Вск 28 Янв 2007 14:04:32 :
в Thunderbird 2.0 beta 2 есть отдельный пункт.

а чё кардинального намечается в версии 1.5 ?
не всё таки лучше исп. всё по отдельности...почтовик отдельно от браузера...
установил какую-то мультизиллу - мартышка сразу виснуть начала...
утопить бы её в своём же sea.

2 Alligator-ZOV

Alligator-ZOV пишет

У меня в SeaMonkey 1.1 & Enigmail 0.94.2.0 (20070120), пункты меню OpenPGP: настройки, редактировать правила, управление ключами, управление смарт-картой не открываются.

Наткнулся на такие же грабли.
Лечил так:
Открываем chrome/enigmail.jar/content/enigmail
Находим все записи:
   <!ENTITY % brandDTD SYSTEM "chrome://global/locale/brand.dtd" >
и меняем их на:
   <!ENTITY % brandDTD SYSTEM "chrome://branding/locale/brand.dtd" >

Kaban

Какая же версия более правильная?

Наверное уже все 1.1 поставили и разница там мизерная, но на всякий случай - мне кажется zip-версия не пострадала от замеченного Kabanом бага, поскольку причина отсутствия нескольких файлов - добавленная именно в exe-версию установка движка в папку программы. Что-то там недоучли в списках файлов, которые должны удаляться при инсталляции. В ночнушках 1.1.1 исправлено как и неск других багов.

Вот странно.. Когда я создаю новую учетную запись в почтовике, образуются только 2 папки - входящие и удаленные. У кого-нибудь еще есть такое? Это баг или фича?

vk
https://bugzilla.mozilla-russia.org/show_bug.cgi?id=266
После перезапуска SeaMonkey должны создаться все остальные папки.

А у меня вот в 1.1 что-то отправленные письма не складываются в соответствующую папку. Странновато..

Гав
Ты разумеется настроил параметры учетной записи, чтобы они складывались в соответствующую папку?

Unghost

После перезапуска SeaMonkey должны создаться все остальные папки.

Не создаются.

Unghost
Да, конечно, настроил. Думаю плюнуть и поставить снова и на чистый профиль.

Зы. 2.6.20 - полёт совершенно нормальный. ::)

vk
Если не лень качать - попробуй ночнушку 1.1.1 ну хотя бы чтобы разобраться, возможно там исправили.

vk

Не создаются.

Создаются, если в них что-то создать. То есть для создания папки Черновики нужно создать хотя бы один Черновик, а для Отправленные послать хотя бы одно письмо.
Правда на Linux это косячит малость. Для полного создания надо перезапустить SM.
Подробности почему теперь Черновики/Отправленные/Щаблоны не создаются автоматом - в https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=197228

Гав

Зы. 2.6.20 - полёт совершенно нормальный.

:offtopic: У меня работает всё, кроме iptables. Разбираться лень.

Unghost
Да, действительно создаются, правда 2 раза: первый собственно при создании черновика / отправлении письма, второй - после перезагрузки SM. Конечно, одну из 2 одинаковых папок можно удалить, но разве так и должно быть?

Добавлено Чтв 08 Фев 2007 21:15:33 :
vladmir
Мне сейчас никак.

vk
Нет, так не должно быть, поэтому я создал Bug 368064 – Duplicate Sent folders is created 2 недели назад.
Кстати это на Windows или Linux? Если на Windows, то добавьте комментарий в баг.

Тестируйте релиз-кандидаты, граждАне, сейчас можно на что-то повлиять ещё.

Фтопыч, он же Kaban, ау! :)

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/candidates-1.1.1/

vladmir пишет

Тестируйте релиз-кандидаты, граждАне, сейчас можно на что-то повлиять ещё.

Фтопыч, он же Kaban, ау! :)

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/candidates-1.1.1/

Нет уж, спасибо. Пока с меня хватит :cool: Глюки в 1.1 продолжают выявляться в еще больших количествах. Штопка происходит на коленках на скорую руку.

Буду сидеть на 1.0.x до посинения, к тому же скоро 1.0.8 намечается (с повышенной версией движка). Думаю, что перейду на следующую ветку не ранее, чем перестанут выпускать security-релизы для 1.0.x.

Очень меня разработчики расстроили с выходом 1.1 - поторопились они, надо было дольше обкатывать. С багами я готов жить и тестировать. Но вот откровенные косяки, которые могут вызывать серьезные сбои в работе (это касается в основном почтовика) - говорит о том, что разработчики явно поспешили с релизом, причем очень сильно поспешили (особенно если вспомнить о том, что даже версии exe и zip разные получились, про глюки я тут промолчу) :/

Kaban
А ежели никто не будет подсказывать баги, так лучше не будет.

Schweinsteiger

так как в новости уже добавил

Там новую тему нужно открывать - щас забабахаю, что ли. Сначала 1.0.8
На ftp только что появилось все релизы.

Русская сборка SeaMonkey 1.1.1 для Windows
Русская сборка SeaMonkey 1.1.1 для Linux
Русификация для английской версии SeaMonkey 1.1.1

Тестировал Enigmail, ставится нормально (во всяком случае его меню есть и ошибок не вылезает)

А куда делся Google mail в мастере учетных записей почтовика?

vk
Разработчики SeaMonkey посчитали, что он там не нужен.
Bug 368705 - Remove gmail.rdf from SeaMonkey

У меня в компоновщике окно "Свойства таблицы" отображается не полностью... а точнее списки (выравнивание содержимого) и одна кнопка... не смертельно, но раздражает... существует ли решение данной проблемы?
Наблюдается в SeaMonkey v1.1.1 и v1.0.8 для Win32, как в английских, так и в русских версиях...

Alligator-ZOV
Bug 368501 - Table Properties Windows Cut Off. Исправлен в Gecko 1.8.0.12/1.8.1.4
Если лень обновляться, можно добавить в userchrome.css что то вроде:

Выделить код

Код:

#TabBox {
  min-width: 52em !important;
}

Я сделал это для русской сборки Thunderbird 2.0, но забыл портировать в SeaMonkey :dumb:

Unghost

Код:

#TabBox {
  min-width: 52em !important;
}

Я сделал это для русской сборки Thunderbird 2.0, но забыл портировать в SeaMonkey dumb

Все работает, спасибо! Только ставим минимум 62em...

уже второй день лежит 1.1.2
никому не интересно?

vk

уже второй день лежит 1.1.2

Ну так лежит - не убегает - ещё полежит.-)

Заметил в Seamonkey 1.1.2: Почта и конференции/Параметры учетной записи/Настройки анти-спам фильтра/Использовать поля в заголовках писем установленные: пустой список, в Seamonkey 1.1.1 такая же проблема... а раньше можно было указать, например, SpamAssasin...

Что-то у меня проблемы с русификацией 1.1.2 под Gentoo... Ставлю как .xpi, вылезают всякие ошибки в интерфейсе, даже меню пропадает насмерть. Никто не сталкивался?

Добавлено Вск 17 Июн 2007 23:13:54 :
Правда, похоже, проблема у меня - шведская тоже ошибки выдаёт...

В Симанки 1.1.2 так и не встроили автозаполнение (ранее ввденных в формы сайтов фраз выпадающим списком) :mad: А ведь обещали. Нафига нужен такой браузер

В русской версии Seamonkey 1.1.2 расширение Mouse Gestures почему-то на английском (в Firefox на русском). Есть предположения, почему так может быть?

Чё с компостером?
Если есть ру-буквы то кодировка UTF-8, если нет, то windows-1251. Мне всегда надо windows-1251, как сделать?

Unghost пишет

Наблюдатель

Сколько себя помню, это было всегда.

В Linux не было.

у меня почему-то симанки стабильно падает при поступлении почты если нотифай включен. сейчас 1.1.2-amd64, но и на предыдущих версиях то же самое

у меня почему-то симанки стабильно падает при поступлении почты если нотифай включен. сейчас 1.1.2-amd64, но и на предыдущих версиях то же самое

то-же самое, падает при попытки вывести всплывающее окошко с уведомлением о приходе почты.
сиаманки 1.1.2, ОС freebsd-6.2, оконный менеджер КДЕ -3.5...
на старой мозиле 1.7.12 такого глюка не было....

1.1.5 на четверг намечают.

1.1.5 на четверг намечают.

Подскажите пожалуйста по поводу локализованой SM 1.1.5 как дела обстоят ?

RE.DSHAD
Локализованный 1.1.5 уже готов (сделан на основе http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … tes-1.1.5/)
Если сборки-кандидаты в 1.1.5 станут финальной версией 1.1.5, то локализованная сборка выйдет одновременно с английской.

Кстати 1.1.5 уже выложен на ftp и сейчас расползается по зеркалам.
Я закинул русские сборки на http://ftp.mozilla-russia.org/seamonkey/1.1.5/

Скачал 1.1.5
Но вообще-то разрабы злятся когда до формального выпуска объявляют по форумам.-)
На Руборде запостил, правда.))

vladmir
Официальная русская сборка уже вышла :)
Что касается английской, цитирую с IRC:

[22:44:27]    <KaiRo>    when someone can come up with an announcement text for 1.1.5, I'd be glad, as I need to leave for a while and I'd like to get the release done this night (either Europe or Pacific time)
[22:45:09]    additionally, can someone remind CTho|work to get release notes up when he's back home?

а список изменений в версии 1.1.5 где-нибудь увидеть можно?

Noa
Мелкие багфиксы.

Noa
Да вот до сих пор не напишут никак:
http://www.mozilla.org/projects/seamonkey/releases/seamonkey1.1.5/

SeaMonkey 1.1.5 Release Notes

SeaMonkey 1.1.5 been released, but the release notes are still in work.
The security vulnerabilities fixed in this release can be found on the mozilla.org security pages for now.
Sorry for the inconvience, we'll try to provide full release notes as soon as possible.

После апдейта до 1.1.5 у меня перестали загружаться адреса при нажатии Enter в строке адреса - приходится кликать на "Перейти". Это что, новая фича? Если да, то крайне неудачная.

обновился до SeaMonkey 1.1.6 без проблем

После апдейта до 1.1.5 у меня перестали загружаться адреса при нажатии Enter в строке адреса - приходится кликать на "Перейти". Это что, новая фича? Если да, то крайне неудачная.

Проверил - мой косяк. Не знаю, что послужило причиной, но расширения стоят все те же, что и раньше. Ни у кого не возникало подобной проблемы?

P.S. Вышла 1.1.7

Поставил новую 1.1.7 . Изменений особо не заметил в лучшую сторону, а вот проблемка - пропала панель вкладок-Вид-показать/скрыть-панель вкладок-кнопка не рабочая(серенького цвета). Может какие дополнения надо скачать? Подскажите ,кто в курсе!

kulek

Поставил новую 1.1.7 . Изменений особо не заметил в лучшую сторону

А никто и не обещал, что они вот прям бросятся в глаза.)

пропала панель вкладок-Вид-показать/скрыть-панель вкладок-кнопка не рабочая(серенького цвета). Может какие дополнения надо скачать?

Расширения... ну можно попробовать Мультизиллу поставить - она кругом всё под себя переделывает, может так перекроет эту менюшку, что там функционал восстановится.
А вообще - новый профиль или переустановить.
Может быть уже установленные расширения хулиганят.

kulek
Настройки - Навигатор - Вкладки - Скрыть панель вкладок, если....
Снять галочку.

Unghost пишет

kulek
Настройки - Навигатор - Вкладки - Скрыть панель вкладок, если....
Снять галочку.

Большое спасибо!!! Буду знать теперь!:beer:

хочу вот попробовать SeaMonkey :) . два вопроса :

чем отличается русский и английский дистрибутивы ?
первый - http://ftp.mozilla-russia.org/seamonkey/1.1.9/seamonkey-1.1.9.ru-RU.win32.installer.exe (8,9 MB),
второй - http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/1.1.9/seamonkey-1.1.9.en-US.win32.installer.exe (12.3 MB).
только размером ?

может ли встроенный почтовик работать через прокси ?

Alehandro пишет

... (8,9 MB) ... (12.3 MB) ...

7zip однако;)

может ли встроенный почтовик работать через прокси?

чуть-чуть по возишься, но настроить можно:|

Alehandro

чем отличается русский и английский дистрибутивы ?

По составу не отличаются, если не считать разных локалей.

pulsar спасибо:)
vladmir спасибо:)

и ещё такой вопрос: возможно ли средствами браузера отключить автообновление установленных расширений ? потому, как я понимаю, в SeaMonkey всё несколько сложнее чем в том же Firefox, и менеджер расширений отсутствует.

возможно ли средствами браузера отключить автообновление установленных расширений

См. настройки

См. настройки

В каждом расширении. Но они мало где есть. В Мультизилле отключаю - помню, что там есть.

vladmir

В каждом расширении.

то есть такого как в Firefox,
инструменты->настройки->дополнительно->обновления->Автоматически проверять наличие обновлений для:->установленных дополнений (поставить/снять галку), такого в SeaMonkey нет ? и через about:config тоже ни как ? а если я не хочу чтобы расширения регулярно сами себе проверяли на обновления ? и к тому же подобные настройки в самих расширениях

мало где есть.

. что делать ? :/

задаю такие мелкие вопросы, потому что gprs, и дорогой трафик :offtopic:

vladmir ,Alehandro
поискал из интереса-странно что даже в менеджере расширений в MultiZilla не предусмотрена такая возможность :lol:

Alehandro, на 100% еще не могу всем и каждому рекомендовать 2ю манку, но то о чем вы спрашиваете в ней уже реализовано в дефолте. если пока пользоваться английской сборкой никаких особых проблем вы не будете испытывать при переходе на 2ю версию, в локализованных сборках пока присутствует проблема с менеджерами паролей и закачек, пусть последняя и не так смертельна...

прочёл pulsar

но то о чем вы спрашиваете в ней уже реализовано в дефолте.

-решил перепроверить, у меня же 2я симанка -точно, есть такое....:dumb: :angel:
vVpTFGOTBU.jpg

Z&N, хм, у меня вот так выглядит (ваш вариант на современную 2ю манку не больно то похож - имхо, это 1я манка еще или ооочень старая вторая):

sm2setup.gif

да, да обновление манки автоматическое пока отключил - оно прекрасно работает, мне в последнее время удобнее вручную запускать обновление. а расширения пускай ищет инет резиновый, а так очень удобно;)

решил перепроверить

да пожалуйста:)

pulsar точно, не двойка :lol:
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1.13) Gecko/20080313 MultiZilla/1.7.9.0a SeaMonkey/1.1.9
...это мне двойка, но все же есть же в ней уже отключение автообновления расширений :rock:
я наверное качал двойку ещё в английской версии и удалил затем, что то там не пошло , а сейчас скачал русскую ночнушку 2.0a1pre ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/s … est-trunk/

pulsar

но то о чем вы спрашиваете в ней уже реализовано в дефолте

а когда зафиналят двойку ?

Z&N

но все же есть же в ней уже отключение автообновления расширений:rock:

Z&N судя по скрину, это только проверку самого браузера на наличие обновлений можно отлючить. или я ошибаюсь ?

Alehandro

то есть такого как в Firefox,
инструменты->настройки->дополнительно->обновления->Автоматически проверять наличие обновлений для:->установленных дополнений (поставить/снять галку), такого в SeaMonkey нет ?

Нет.

и через about:config тоже ни как ?

Да нет вроде.

а если я не хочу чтобы расширения регулярно сами себе проверяли на обновления ?

Специально не выяснял для каждого расширения, но таких расширений, авторы которых не поленились встроить такую функцию, мне кажется совсем мало. У меня из 20 установленных ни одно не намекает, что вышла новая версия. В Мульте отключено и не знаю даже работает ли. А без оповещения меня какой смысл в проверке? Когда выплывет окошко с инфой - тогда и начну задумываться.

и к тому же подобные настройки в самих расширениях

мало где есть.

. что делать ? :/

Посмотреть в настройках расширений.
Без возможности отключить такие функции не делают.
Z&N

поискал из интереса-странно что даже в менеджере расширений в MultiZilla не предусмотрена такая возможность :lol:

Бывает функция "Автоматически проверять наличие обновлений" и бывает другая - "Автоматически обновлять".

Я выше перепутал проверку наличия с автообновлением. В Мультизилле автоматическая проверка наличия новых версий включается-отключается. Сами новые версии качаться не должны... вроде :) у меня это отключено всегда.

И Alehandro спрашивал про проверку наличия, но назвал это автообновлением вначале.

Про SM 2 есть отдельная тема.

Alehandro

судя по скрину, это только проверку самого браузера на наличие обновлений можно отлючить. или я ошибаюсь ?

только браузера, а вот во второй симанке уже и обновлений тоже что и можно наблюдать на скрине у pulsar :)
...заодно обнаружил в процессе изучения -у SeaMonkey 2.0a1pre такой же менеджер дополнений появился как в Firefox ;)
j5S2TS6GWR.jpg

...заодно обнаружил в процессе изучения -у SeaMonkey 2.0a1pre такой же менеджер дополнений появился как в Firefox wink

:lol:, уже полгода или даже больше как...

vladmir

И Alehandro спрашивал про проверку наличия, но назвал это автообновлением вначале.

да,да вы правы просто слово за слово зацепилось, извините :)

В Мультизилле автоматическая проверка наличия новых версий включается-отключается. Сами новые версии качаться не должны... вроде :)

то есть через мультизиллу это точно можно сделать ?

Z&N

...заодно обнаружил в процессе изучения -у SeaMonkey 2.0a1pre такой же менеджер дополнений появился как в Firefox ;)

это хорошо. наверно подожду релиза двойки, с неё и начну изучение SeaMonkey.

pulsar, vladmir, navaga, Z&N - всем спасибо и удачи :)

Alehandro

то есть через мультизиллу это точно можно сделать ?

Ну как сказать точно не точно... у меня отключено всегда и не беспокоит. Чтобы сказать точно это надо включить и посмотреть, что будет, а мне лень.

Скриншоты от Кайзера:

SeaMonkey 1.1 Screenshots
http://www.seamonkey-project.org/doc/1.1/screenshots

Ха! Оказывается Венкман притормаживает и Симку и Фокс.

Написал Владимир Палант:
http://adblockplus.org/blog/hidden-cost-of-not-using-venkman

Подтвердил Роберт Кайзер:
http://home.kairo.at/blog/2009-03/impressed_with_non_jit_js_speedups

А я его как раз удаляю вручную перед установкой из зипа. Посмотрел по записям - года два - 2 с половиной. Оказывается вот почему. :)

vladmir
а можете объяснить для НЕзнатоков английского ? Если я из всего пакета инсталлирую только броузер, то у меня тож притормаживает Симонка?

Tronix
Ну, во-первых, Кайзер пояснил, что притормаживание инструментально детектируется, но в жизни вроде и не должно быть заметно. :)
Что установлено - видно в папке программы - у файлов jar говорящие имена.

у меня нет ни одного файла с названием Venkman

Tronix
Так, наверное, и не устанавливал его.
В экзешном инсталляторе есть выбор что ставить - только Компоновщик ещё без вариантов ставится.
Debugger он в списке.
А в зипе просто запускаешь и там весь комплект, но мне не лень сначала похимичить - всё равно же я много чего меняю - кнопочки добавляю и всё такое.

Файлы у него:
\chrome\venkman.jar
\components\venkman-service.js

И записи ещё в файлах:
\chrome\chromelist.txt
\chrome\installed-chrome.txt

После установки он прописывается в \chrome\overlays.rdf

Я так понял, что Кайзер говорил про вторую Семанку, на остальные версии этот баг не распространяется.

misak

http://home.kairo.at/blog/2009-03/weekly_status_report_w11_2009

It looks like this was only made visible now as before the incredible perf improvements done the JS engine devs this slowdown was less significant in percentage compared to running scripts, but with the current fast JS engine, this impact becomes visible.

Раньше было менее заметно, а в двойке скриптовый движок намного быстрее и стало более заметно. То есть и там и там. Я так понял.

Да, ты прав, это я недопонял :)