Интересная статейка (см. здесь http://news.softodrom.ru/ap/b1266.shtml)

Странные, ваще-та, люди ;) . Если следовать их логике, то нужно вообще клавиатуру убирать, а с нею мышь, графические планшеты и многое другое: пусть компы теперь наши мысли читают. :D :D :D

Думаю, что убирать не стоит, я с помощью <Caps Lock> переключаю раскладку с русского на английский и наоборот, очень удобно :)

Клавиши лишними не бывают. :)
Всегда можно повесить на ненужную клавишу какое-нибудь полезное действие :cool:

Да глупости все это... Не надо убирать Caps Lock с клавиатуры. Это проблемы, заявленной в статье, не решит.

Не вижу смысла в этой клавише.

Совсем убирать я бы не стал. А вот переместить её к СкроллЛоку - мысль хорошая!

В Линухе языковую раскладку очень удобно переключать, а в винде - нафиг не нужен.
Клавиша, которой очень редко пользуешься находится в весьма удобном месте и по размеру большая. Спрашивается - нафига? Сделали бы в Win хоть возможность настройки...

В Линухе языковую раскладку очень удобно переключать, а в винде - нафиг не нужен.

В винде тоже можно ей переключать раскладку, надо только сторонний софт (EKA например) настроить.

в голосилке не хватает пункта
нужно убрать софтодром
совсем

Лия пишет

в голосилке не хватает пункта
нужно убрать софтодром
совсем

Девушка, это за что Вы так его? :o

Лия пишет

в голосилке не хватает пункта
нужно убрать софтодром
совсем

Точно.

KML пишет

Не вижу смысла в этой клавише.

А как на счет того, чтобы, печатая большой текст в верхнем регистре, не держаться одной рукой за шифт?

Клавишу убирать не надо. Достаточно её переименовать в Switch Locale :)
1. Она и так используется только так (про людей балдеющих от возможности ПИСАТЬ ВОТ ТАК ВОТ я сейчас не говорю, это клиника).
2. Будет отдельная клавиша на клавиатуре, к которой люди будут привыкать. А то на одном компе Alt+Shift, на другом Ctrl+Shift. Бр… А так пришел — везде одна клавиша.

Кстати, в винде есть очень простое решение. Программа lswitch:
1. Состоит из всего одного (!) исходного файла (компилить не надо, все есть в бинарниках), помещающегося на два экрана. Из чего следует, что программа очень простая и глючить там нечему.
2. Не надо никуда и ничего ставить. Работает откуда угодно и как угодно.
3. Не нужно прав админа.
4. Позволяет назначить любую (!) клавишу на переключение раскладки.
5. Не заменяет собой стандартные комбинации. Будут работать и та что у вас выбрана и та что назначили новую
6. Никаких конфигураций и файлов. Всего один exe файл. Клавиша передается в аргументах. Что может быть проще запускать «lswitch.exe 20» (клавиша Caps Lock)? Да и можно .cmd файл написать, чтобы проще запускать на новых компах было.
7. Не заменяет тот самый режим прописных букв. Достаточно нажать её вместе с клавишей Shift и клавиша сработает как раньше для текущего языка. Если после этого переключить язык, то прописные буквы, естественно, остануться. Отключается точно так же.

Всем рекомендую :)

Добавлено Втр 22 Авг 2006 16:09:41 :

А как на счет того, чтобы, печатая большой текст в верхнем регистре, не держаться одной рукой за шифт?

Читать пункт 7. Почти все подобные утилиты ведут себя также. Даже в Linux.

Она и так используется только так (про людей балдеющих от возможности ПИСАТЬ ВОТ ТАК ВОТ я сейчас не говорю, это клиника).

Ну, извини. Это не только клиника. Иногда и в делопроизводстве приходится набирать названия фирм В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ. Да и про формы собственности ты забыл (ООО, ОАО)?

Ну, извини. Это не только клиника. Иногда и в делопроизводстве приходится набирать названия фирм В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ. Да и про формы собственности ты забыл (ООО, ОАО)?

Shift+Caps Lock. Кстати, в делопроизводстве правильней применить стиль символа «Прописные буквы», а не писать в верхнем регистре. В перечнях этих самый документов используется уже нормальный регистр и другие люди вынуждены перенабирать название вместо того чтобы просто скопировать. Если же применять стиль, то все будет нормально.

Сам один раз был вынужден составлять список научных статей в HTML. Кто не знает, названия статей пишуться прописными буквами, а в списке должны быть в нормальном регистре («Исследование чего-нибудь там»). Полторы тысячи статей! Я проклял их авторов. Пришлось даже написать небольшой конвертор. Убить за такое мало. Неужели нельзя использовать стили?

Добавлено Втр 22 Авг 2006 16:33:58 :
Сразу замечу — по последнему вопросу я имел в виду не аббревиатуры, а привычку некоторых личностей писать вообще всё прописными буквами.

Удобнее было бы, чтобы кнопка переключала локаль (точнее, раскладку), с Shiftом давала Caps Lock, с Altом и алфавитной клавишей - букву с той же клавиши, но из другой раскладки, с Ctrlом - замыкание раскладки для данного окна.

2LattyF:
Твои стили пригодны лишь, когда ты пишешь ТАКОЙ ТЕКСТ отдельным абзацем. А если он внутри предложения, попробуй-ка, попиши так, как предлагаешь - со стилями. ;) Будет интересно посмотреть, что получится.

Ты, извиняюсь, вордой пользуешься? Или каким-либо другим текстовым процессором? Тогда я расскажу чуть-чуть теории:
Бывает множество типов (видов) стилей. Я сейчас хочу коснуться только двух: стилей абзаца и стилей символа. Отличие у них очень простое — первый применяется к абзацу, а второй к символу ;) Таким образом к первому типу относятся:
* Заголовок 1.
* Заголовок 2.
* Заголовок 3.
* Цитата.
* Исходный код.
* Элемент списка.
* Эпиграф
* …

Ко второму типу относятся:
* Полужирный (также является начертанием шрифта).
* Курсив (аналогично).
* Капитель.
* Прописные буквы.
* Строчные буквы.
* Цвет символа.
* …

Разница в том, что ты пожешь поставить стиль «Прописные буквы» даже на один символ, а не на абзац. Поскольку он не является стилем абзаца.

Кхм… Ну в целом примерно так ;)

Zarkon
LattyF
Да все понятно, что есть сторонние программы, только, ИМХО, такие вещи должны быть в ОС.
Кстати, кто Висту юзал, там не ввели настройку клавиатуры нормальную? Может уже можно назначить тот же капслок на переключение раскладок?

Александр Б.
Да никто и не говорит о том, чтобы вообще убрать переключение в верхний регистр. Оставить тот же Shift+CapsLock. Благо редко бывает нужно подряд набирать более двух-трех заглавных букв, а вот переключения раскладки сплошь и рядом, поэтому лучше бы выделить для этого отдельную клавишу, а не для регистра. (это я со своих позиций, кто-то может чаще переключает регистры, чем раскладки. Например англичане :))
Правильнее всего было бы позволить пользователям гибко настраивать назначения клавиш. А для региональных установок, где требуется раскладка отличная от английской, ввести по дефолту CapsLock переключателем раскладок.

ввести по дефолту CapsLock переключателем раскладок.

А представляете сделают как этот чудак (из статьи) хочет… Рядом с Scroll Lock — это же смерть всему будет… Производители клавиатур разоряться :) Если, конечно, пользователи заметят :)

LattyF
Ты имеешь в виду, если повесят на него переключение раскладок, а саму клавишу уберут с глаз подальше? Тогда конечно косяк будет.
Лучше бы капслок поставили вместо скроллока, а на месте капслока сделали Switch Locale. :rock:

З.Ы. Если уж говорить о клавишах, то еще больше непонятно нафига нужны Scroll Lock, Print Screen и Pause/Break. :)

Ничего менять не надо. Я не хочу. Редко, но пользуюсь Caps Lock по назначению.

Всем понятно?!!
Ragnaar сказал менять не будем. Заканчивайте спорить. :):):)

Sky

Scroll Lock, Print Screen и Pause/Break

ты чо? это великие кнопки, на последней у меня например пунтосвич висит

Добавлено Втр 22 Авг 2006 23:47:50 :
Лия

в голосилке не хватает пункта
нужно убрать софтодром
совсем

а ещё надо прокладку межку креслом и клавиатурой поменять

LattyF

6. Никаких конфигураций и файлов. Всего один exe файл. Клавиша передается в аргументах. Что может быть проще запускать «lswitch.exe 20» (клавиша Caps Lock)? Да и можно .cmd файл написать, чтобы проще запускать на новых компах было.

У меня после этого на клавиатуре светодиод перестал работать :(

Сам один раз был вынужден составлять список научных статей в HTML. Кто не знает, названия статей пишуться прописными буквами, а в списке должны быть в нормальном регистре («Исследование чего-нибудь там»). Полторы тысячи статей! Я проклял их авторов. Пришлось даже написать небольшой конвертор. Убить за такое мало. Неужели нельзя использовать стили?

Если я правильно понял, то можно было сильно упростить процесс используя CSS:

Выделить код

Код:

h1 {text-transform:uppercase;}

Sky

Scroll Lock, Print Screen и Pause/Break.

Print Screen скрины делать.

И вообще, Caps Lock сильно кому-то мешает? Мне вот вообще без разницы.

И вообще, Caps Lock сильно кому-то мешает? Мне вот вообще без разницы.

Бывет, что когда разгонюсь при наборе текста, то начинаю попаДАТЬ НА КАПС лок :rolleyes:

Безобразие! Это не капмания против Caps Lock, а против Scroll Lock как я посмотрю, уже сколько раз было предложено избавиться от Scroll Lock, а ведь очень полезная клавиша (я про Scroll Lock), и ей я пользуюсь по назначению часто. Это так в тихую хотят другоую клавишу убрать с клавиатур под шумок (опять всемирный заговор). Делать уже нечего кому-то, надо что-то убирать, так вот втихоря и Insert с некоторых клавиатур убрали, заменив одним огромным Deleta (полный дурдом). Дай волю таким вот реформаторам, они и расположение литерных клавиш захотят поменять для кучи...
Лучше бы убрали на всегда с клавиатур кнопки power, sleep и wake, вот уж они там точно не нужны, особено возле курсорных клавиш так, чтобы их не продавали никогда, как раз под рукой (выходит пользователи то и дело выключают и включают коппьютеры)

cr@nk
Да, бывает. Но иногда всё же Caps Lock нужен.

За 15 лет знакомства с компьютером Caps Lock ни разу не пользовался. И, стыдно признаться, до сих пор не знаю, для чего изначально Scroll Lock :lol: Просветите, пожалуйста.

до сих пор не знаю, для чего изначально Scroll Lock

Да, меня тоже просветите.

Вообще-то моя говорит, что Caps Lock ей нужен в ходилке Rainbow Six, шоб бегать и не держать Shift ;)
Меня вот раздражает, когда попадаешь случайно по этой клавише и включается верхний регистр.
А когда включается Insert (тоже не помню, пользовался ли), я даже пугаюсь и долго не могу сообразить, почему буквы стираются, а не раздвигаются :rolleyes: Затем вспоминаю свой опыт освоения IBM PC AT после Atari, когда было с точностью до наоборот (бесила невозможность затереть вновь набранным текстом старый).
Да, ещё есть правые Ctrl и Shift, без которых неудобств не испытаю. А Pause/Break под ДОС-ом очень даже нужна. По поводу клавиш питания, так это надо клавиатуру правильную выбирать, чтобы они сверху были. А то помню, как на работе при наборе текста пять раз подряд машинку выключал.

Надо же так назвать тему: Интернет объявил войну клавише CAPS LOCK! А почему не вся видимая вселенная объявила войну? Клавиши нужны все, я так думаю. Никто ведь таких опросов в мировом масштабе не проводил. Просто какие-то дятлы от нефиг делать решили пошуметь, другие это перепечатали, а мы обсуждаем зачем-то :dumb: 
К вопросу как именно используется эта клавиша (цитата с башорга):
<Murena> И ХВАТИТ НА МЕНЯ ОРАТЬ!!!
<Костя> Я НЕ ОРУ!!! ПРОСТО КАПС ЛОК НЕ ОТКЛЮЧИЛ

Redisych пишет

для чего изначально Scroll Lock

Она для того чтобы текст прокручивать... Вот например в нормальных операционных системах в консоли при нажатом Scroll Lock можно посмотреть историю вывода в эту самую консоль при помощи курсорных клавиш и PageUp(PageDown) (а не какими-то shift+PgUp... или вообще никакими) и т.д. но что-то разработчики стороной всё эту клавишу пытаются обходить, как было бы хорошо, к примеру в ФФ, нажал на Scroll Lock и помотал страницу в независимоти от того находится ли сейсас курсор в каком-нибудь поле и ещё чего, всё на мышиный колёсик спихнули...

Меня вот раздражает, когда попадаешь случайно по этой клавише и включается верхний регистр.

Вот из-за чьей-то невнимательности и излишней раздражительности кому-то придётся ещё и без Inset обходиться. Так в скором будущем может компания против "ё" и "ъ" начнётся или лучше вообще без клавиатуры... все на голосовой набор перейдут

По поводу клавиш питания, так это надо клавиатуру правильную выбирать

Хотелось бы вообще, чтобы подобного безобразия на клавитаре не было, но почему-то такие "клавы" очень трудно сразу найти (которые без "левых" кнопок). И что это ещё за мода на изъятие клавиш такая, раз были пусть остаются так как они есть, лучше бы против всяки "www" и "др" кнопок выступали...

категорически не соглашусь по поводу места для кнопок управления питанием, им самое место над курсорными только они должны быть маленикими круглыми и жёсткими, специально выбирал такую клаву,
усилия для их нажатия нужно вдвое большее чем для обычной кнопки, просто так не нажмёшь, клава полностью совместима с классической 101 кнопочной
а то помнится во времена олимпиад своих 3 раза комп как то перегрузил, нажимая по привычке контрол-бреак
(не смотрите на свою клаву, повер был тогда именно там)

А я против клавиши F8. Она у меня файлы удаляет... :D (шутка)
Чувак просто придумал легкий способ прославиться. Он не понимает сути вещей. На самом деле значение клавиш исключительно софтверная проблема. Любой клавише можно присвоить свое действие. Не нравится кому-то Caps Lock, пусть переназначает действие на ему удобное, в чем проблема-то?
Мне лично все равно как клавиша называется, главное чтобы я знал что она делает и попадал по ней в случае необходимости =)

Print Screen скрины делать.

Эту весьма редкую операцию можно повесить и на сочетание клавиш.

И вообще, Caps Lock сильно кому-то мешает? Мне вот вообще без разницы.

Мне капслок не мешает, но и не помогает, просто достаточно большое место занято в общем-то бесполезной (ИМХО!) кнопкой. Можно было бы что-то другое поставить на его место.

А в целом согласен с Azathoth, если можно настроить клавиатуру под себя, то пофиг как называются клавиши. К сожалению не во всех ОС можно это сделать стандартными средствами. :)
И вообще, давно уже пора выпускать клавиатуры с настраиваемым изменяющимся рисунком на каждой клавише, вот тогда и споров не будет. :)
А кстати, таких, случаем, сейчас не существует?

Sky
Прообраз - экранная клавиатура в КПК и разных терминалах.

Sky
http://www.artlebedev.ru/everything/optimus/
Но пока только с тремя кнопками сделали http://www.artlebedev.ru/everything/optimus-mini/

exlex пишет

Она для того чтобы текст прокручивать... Вот например в нормальных операционных системах в консоли при нажатом Scroll Lock можно посмотреть историю вывода в эту самую консоль при помощи курсорных клавиш и PageUp(PageDown)

Вроде бы в первых версиях MS-DOS и PC XT клавиша Scroll Lock (Блокировка прокрутки) очень даже использовалась. Потом добавили команду more и надобность в этой кнопке практически отпала.

Насчёт кнопок Sleep, Power, Wake, то нормальные производители сблокировали их работу с ещё одной кнопкой. У меня называлась Fn. Пока Fn не нажмёшь можешь SPW нажимать сколько хочешь. :)

P.S. Хорошо что интернета не был так широко распространён 25 лет назад. А то глядишь все бы так и остались с XT-шными клавиатурами, где функциональные клавиши расположены слева, а не сверху...

Sky пишет

Print Screen скрины делать.

Эту весьма редкую операцию можно повесить и на сочетание клавиш.

зачем вешать, если кнопка есть?:/

Если я правильно понял, то можно было сильно упростить процесс используя CSS:

Наоборот. Весь текст набран в верхнем регистре (ЗАЙЦЕВ В. А. НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ВЫРАЩИВАНИЯ КОНОПЛИ), а надо в нормальном (Зайцев В. А. Научные методы выращивания конопли).

Кстати, про Scroll Lock мегафенкс всем :) Я бы так и крутил до старости через Shift+Page[Down|Up] :) Кстати, её ещё в старых программах под виндой используют для набора символов валют:
* Scroll Lock + E = €
* Scroll Lock + Y = ¥
* Scroll Lock + L = £

зачем вешать, если кнопка есть?

Зачем кнопка, если можно сочетанием других клавиш сделать. :)
Просто эта функция редко очень используется и тратить на нее отдельную кнопку (место на клаве) неразумно.

usergen
Спасибо за ссылку!
Офигенная штука, только сколько стоить будет... :dumb:
А так было бы здорово, если бы еще клавиши меняли картинку динамически, в зависимости от состояния. Т.е. переключил раскладку - отображены русские, нажал шифт - заглавные, контрол - на месте клавиши "с" надпись "copy" или "копир". Не надо будет выпускать отдельные локализованные клавы, под свой вкус можно будет настроить...
Эх. Размечтался. Ну что, будем ждать. :rock:

Эх. Размечтался. Ну что, будем ждать.

Так и есть. Они динамические. Будет даже скринсейвер для клавиш. И SDK, чтобы творить что хочешь.

Кстати, стоить будет 300 баксов. Ну, я думаю, за такую вещь можно и больше заплатить :)

Даа... Трехклавишная клава стоит 4498 р., сколько же будет полноценная...
Хотя, если наладят массовый выпуск, то ненамного дороже.

Добавлено Срд 23 Авг 2006 16:31:17 :

Так и есть. Они динамические. Будет даже скринсейвер для клавиш. И SDK, чтобы творить что хочешь.

Ага, прогрузил их картинки, посмотрел.
Ну без этого нафиг нужна такая клава.
На самом деле удобно. Я, например, так и не освоил слепую печать и смотрю при наборе на клаву. Если бы было сразу видно какая раскладка, включен ли капслок, было бы очень удобно.

Смотрите здесь
Что находится на функциональной клавиатуре слева (самый левый столбик, вторая клавиша снизу)? :rock:

2 страницы обсуждения "статьи" с софтодрома...
Куда катится мир?

memini, во флейм. Народ уже все обсудил и с нетерпением ждет релиза 2.0. После релиза начнется обсуждение других вещей ;)

memini
Да мы уже и не про статью говорим. :whistle:

В Linux удобно раскладки переключать.
И вообще, Capslock - классная клавиша,
НА НЕЕ так ПРИЯТНО нажимать :)

Sky
именно он, это скрытая реклама

Sky пишет

зачем вешать, если кнопка есть?

Зачем кнопка, если можно сочетанием других клавиш сделать. :)
Просто эта функция редко очень используется и тратить на нее отдельную кнопку (место на клаве) неразумно.

кто редко, а кто часто.

ilyuxa
Честно говоря, не могу себе представить зачем может понадобиться часто делать скриншоты. :P
Но в любом случае, гибкая настройка клавиатуры рулит! Не нужны скриншоты, можно повесить еще что-то на эту клавишу. А уж если можно будет менять изображения на кнопке, так вообще сказка будет. :)

Sky, если в журнале человек работает. Или документацию на программы пишет. Тогда это у него самая затертая клавиша ;) Только для таких дел существует просто туча программ, которые умеют больше, быстрее, красивее, мощнее, и т. д.

Вот пристали теперь к PrintScreen. Очень полезная кнопка, во времена MS DOS направляла копию экрана на печатающее устройство. И даже работала, например, при работе с БИОС. Очень удобно было делать копию настроек...

Infant
Да нам по большому счету пофигу к какой кнопке приставать. :)
А давайте уберем клавишу Enter, а то столько места занимает! :lol:

Sky пишет

Infant
Да нам по большому счету пофигу к какой кнопке приставать. :)
А давайте уберем клавишу Enter, а то столько места занимает! :lol:

Давай. Кто первый? :lol:

Давайте_лучше_уберем_пробел,_он_занимает_места_больше,_чем_Enter,_и_обойтись_без_него_гораздо_легче._:)

Без Enter обойтись все же гораздо легче, потому что нет необходимости вообще использовать его. Ведь есть мышь для нажатия на кнопки. И кто вообще придумал эти абзацы, от них ведь никакого проку — только текст читать мешают. Висят тут, строки разрывают, понимаешь. Что вообще за безобразие. Убрать! И Enter, и абзацы. Всё убрать! И F-клавиши тольже убрать. И цифры. И буквы тоже. Зачем они? Ведь есть экранные клавиатуры всё прекрасно можно нажимать мышкой. А эти только место на столе занимают. Чистить их ещё надо. Да кому они нужны-то? Вот я сколько лудей знаю — все только мышами. Что же тогда эти клавиатуры еще не отменили? Ну давайте с инициативой выступим, так сказать. Щас накатаем открытое письмо в Думу, они быстренько всё рассмотрят и примут правильное решение — клавиатуры запретить. Я в них верю. А что бы еще такого запретить…

да и мышь тоже запретить можно )))
вот сделать мониторы как в КПК, да и сиди-тыкай пальцем по экрану )))))))

ilyuxa
Называется Tablet. Популярности так и не набрал.

Называется Tablet. Популярности так и не набрал.

Из-за отпечатков ничего не видно? Или руки устают? ;)

Представил себе как на них набирают слепым методом. Жуть…

Из-за отпечатков ничего не видно? Или руки устают? ;)

Я боюсь, никто так толком и не объяснил - зачем? Для чтения гораздо удобнее КПК или даже смартфон, там, где можно расположиться - ноутбук, там, где нельзя, таблетка явно не поможет, там уже субноутбук, для части рабочих задач - КПК (например, с клавиатурой внешней), на рабочем месте - настольный компьютер. В любом случае, по универсальности для перемещающегося человека лучше всего (суб)ноутбук, для сидящего на рабочем месте - настольный компьютер, а для каждой конкретной задачи находится устройство лучше и удобнее. Добила ситуацию очень слабая система распознавания текста.

А давайте мониторы тоже запретим.
И компьютеры!
Обходились же раньше счетами и ничего.
А из-за этих железных ящиков и выспаться толком не получается!

Sky

А давайте мониторы тоже запретим.
И компьютеры!
Обходились же раньше счетами и ничего.
А из-за этих железных ящиков и выспаться толком не получается!

Точно. Ведь компьютер призван решеать проблемы, которых без компьютера и не существовало бы. Представляете от скольких проблем можно избавиться, если избавиться от компьютеров! =)

ilyuxa пишет

сиди-тыкай пальцем по экрану

Правильно, а лишние пальцы поотрубывать, чтобы никто "слепым" методом не пытался набирать по старинке...

Infant пишет
ilyuxa пишет

сиди-тыкай пальцем по экрану

Правильно, а лишние пальцы поотрубывать, чтобы никто "слепым" методом не пытался набирать по старинке...

А можно и вообще глаза себе повыкалывать. Кому и зачем нужны глаза? :lol:

Al_H
Вообще-то в таблетках не пальцем тыкают, а спец. палкой. Там нет тачскрина.

memini
Я догадываюсь. Стилусом.

Al_H
Я не это имел в виду, там нет тачсрина - стилус работает потому, что рядом с экраном какое-то поле создается (или по контуру экрана), а стилус уже "посылает" сигнала при наличии этого поля.

memini

Я не это имел в виду, там нет тачсрина - стилус работает потому, что рядом с экраном какое-то поле создается (или по контуру экрана), а стилус уже "посылает" сигнала при наличии этого поля.

Честно говоря, ни разу не сталкивался с подобными экранами.
Все, что видел, реагируют на давление и прекрасно работают не только со стилом, но и с любым тонким предметом, а большинство и на прикосновение пальца адекватно реагируют.

Sky
Ну вот, например, http://www.ixbt.com/portopc/lg-lt20.shtml
Идет разговор о часто применяемой в таблетках системе Wacom:

И, наконец, сам тачскрин. Здесь применена та же система от Wacom, которая уже неоднократно встречалась раньше. Однако забавно, с каждым новым ноутбуком потихоньку выявляются какие-то новые ее черты.
Потому что работа в качестве «грифельной доски» - это лишь одна из возможных функций экрана, чувствительного к нажатию, но, к сожалению, основная для устройств на технологии Wacom. Видимо, меня испортила та единственная модель от украинской "Версии", которая имела тачскрин, реагирующий на нажатие любым предметом (даже пальцем). Кратко повторю свой старый тезис – при повседневной работе в роли ноутбука наличие тачскрина Wacom практически не будет ни на что влиять, тогда, как обычный тачскрин именно при этом раскладе способен принести огромное количество дополнительных преимуществ. Дело в том, что смысл тачскрина - в его интуитивности, когда можно на появление меню реагировать совершенно автоматически (ткнуть в него пальцем). В устройствах от Wacom нужно взять специальную ручку, ткнуть ей, и затем убрать ее куда-то, что по трудозатратам (и умственному усилию) сопоставимо или превосходит использование тачпада или мышки. И не надо смеяться - мы все очень часто не осознаем значение инстинктивных действий, однако именно ими определяется общее впечатление комфортности работы.

Хинтьенс просто идиот, очевидно от безделья совсем крыша поехала...
Клавишей пользуюсь нечасто, но пользуюсь. Особенно пр работе с документацией. А главное, в упор не вижу ни малейшей проблемы. Кому и чем именно она помешала?! :/

Статьёй воодушевился настолько, что припомнил этой коварной кнопке все случаи нанесения вреда, например, по ошибке нажатой вместо Tab или Shift, и поменял её местами со вполне безобидным Scroll Lock. :) А так средствами самой винды можно повесить на её место совершенно любую кнопку из набора доступных.

А для региональных установок, где требуется раскладка отличная от английской, ввести по дефолту CapsLock переключателем раскладок.

Я ПРОТИВ! (Кстати, о пользе Caps Lock :lol:) Иначе опять буду промахиваться уже в другую раскладку.

Я ПРОТИВ! Иначе опять буду промахиваться уже в другую раскладку.

Заблокируй её спичкой или жевачкой залепи там :whistle:

LattyF
Я же уже написал, как вышел бы из положения. :P

А так средствами самой винды можно повесить на её место совершенно любую кнопку из набора доступных.

Да? А как? Че-то не припоминаю, чтобы в Windows была гибкая настройка клавиатуры.

Добавлено Вск 03 Сен 2006 19:55:04 :
memini
Не, таких не видел. ИМХО, лучше, когда экран реагирует на нажатие чего угодно, в том числе и пальца. Об этом, кстати и в приведенном Вами отрывке говорится. :)

Sky
Бе, откуда вам, никсоидам, знать тонкости настройки Windows? :P (повторяю это уже раз в десятый..)

Во-первых, есть SharpKeys. Во-вторых, Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC). Настроить можно многое, было бы желание. А продукты MS зачастую это желание отбивают. Они же просто работают. :)

Microsoft Keyboard Layout Creator

Не катит, для установки раскладки нужны права админа. И это не винда позволяет, а проги позволяют. Сторонние. Так что не защитываем :)

LattyF

Не катит, для установки раскладки нужны права админа.

Гы, для запуска sysinstall тоже гады рута хотят. Никакой свободы! :lol:

И это не винда позволяет, а проги позволяют. Сторонние. Так что не защитываем smile

Чья бы пингвина мычала. :P А вас это тоже не ОС позволяет, а куча гнутых подстилок для ядра. Причём в каждом дистрибутиве это разные подстилки.

А вас это тоже не ОС позволяет, а куча гнутых подстилок для ядра. Причём в каждом дистрибутиве это разные подстилки.

Это позволяет X.org. Единственный и неповторимый :) Стандартными средствами. Без прав root. Через механизм Compose, которого, кстати, в винде нету :tongue2:

Опять незащитано :) Продолжать будем? :)

А так средствами самой винды можно повесить на её место совершенно любую кнопку из набора доступных.

Раз уж такое написали, отвечайте, как средствами самой винды это сделать? Или SharpKeys и Microsoft Keyboard Layout Creator уже включены в стандартную поставку винды?

А вас это тоже не ОС позволяет, а куча гнутых подстилок для ядра. Причём в каждом дистрибутиве это разные подстилки.

"Гнутые подстилки" позволяют делать это в консоли. В ГУИ это все реализуется либо X-сервером, либо DE.
И различия в них от дистриба к дистрибу минимальны.
А чего это виндузятники про консоль заговорили? Вам же она не нужна. :tongue2:

Они, кстати, еще и платные. Эти утилиты. Сомнительное счастье покупать целый Microsoft Keyboard Layout Creator ради переназначения одной клавиши Caps Lock, который, к тому же не может её переназначить :tongue2:

Он предназначен исключительно для редактирования раскладки. Соответственно — на любую клавишу можно поставить любой символ или последовательность. Какой символ отвечает за смену раскладки? :P

LattyF
А консоль мы отдельно будем настраивать, да? Через механизм, которого нет в винде. (тот самый /dev/ass :P )

Sky

Раз уж такое написали, отвечайте, как средствами самой винды это сделать?

Через реестр. Описание в лом искать.

А чего это виндузятники про консоль заговорили? Вам же она не нужна. tongue2

Хорошая консоль нам как раз и нужна. :lol: И вроде бы, всё, что нужно, уже давно есть под win32.

Они, кстати, еще и платные. Эти утилиты. Сомнительное счастье покупать целый Microsoft Keyboard Layout Creator ради переназначения одной клавиши Caps Lock, который, к тому же не может её переназначить tongue2

Он же бесплатный! Just Fucking Google It

Какой символ отвечает за смену раскладки? tongue

А какой символ отвечает за запуск плеера, скрипта, выбранной программы или файла, регулировку громкости, навигацию вперёд/назад, воспроизведение/паузу, зум, операции с буфером и т.д. и т.п.?

А консоль мы отдельно будем настраивать, да? Через механизм, которого нет в винде.

А в консоль уже давно и успешно работает «из коробки» :)

И вроде бы, всё, что нужно, уже давно есть под win32.

Например сама консоль :) Особенно копирование и вставка текста :tongue2:

Блин, одни незачеты :) Пошли, кстати, в соответствующую тему, а то топик засыраем :)

Через реестр. Описание в лом искать.

Вот она - пресловутая юзабилити винды.

Да, правда, пошли в соответствующую ветку.

LattyF

а то топик засыраем smile

Ну наконец-то дошло. :lol:

Пошли, кстати, в соответствующую тему

Не, ну наффик, мне времени жалко такую мало кому нужную фигню обсуждать. :P

Я не голосовал, бо считаю, что ее надо переставить в другое место, и подальше

Корочун
В общем-то согласен. Хотя и нынешнее положение вещей не напрягает.
Лучшим выходом будет клавиатура с динамическими изображениями на клавишах. Ждем. :cool:

lol
Надо только ее перенести куда-нибудь подальше, чтобы вместо шифта по ней не мазали)

Интересно, а из 12 проголосовааших против кнопы хоть один пошевелился исполнить желаемые доступными средствами (а они есть на обеих платформах), или просто для галочки присоединился к "протесту".

djet пишет

Интересно, а из 12 проголосовааших против кнопы хоть один пошевелился исполнить желаемые доступными средствами (а они есть на обеих платформах), или просто для галочки присоединился к "протесту".

Истину глаголишь... =)

P.S.
Народ, подскажите, как можно сделать, чтобы в подписи User Agent автоматом отображался? =)

Народ, подскажите, как можно сделать, чтобы в подписи User Agent автоматом отображался?

Скопировать его в буфер и вставить в подпись :P

LattyF пишет

Скопировать его в буфер и вставить в подпись :P

А чтобы автоматом определялся и вставлялся так нельзя? =)

djet
У меня эта кнопка  раскладки переключает. Посему я ей доволен. Но был бы не против, если бы на ней была надпись "Switch Locale" или что-то в этом духе. :P

Surgeon

А чтобы автоматом определялся и вставлялся так нельзя?

Ну можно написать мод для punbb и добиться, чтобы его включили в этот форум. :)

Sky пишет

Ну можно написать мод для punbb и добиться, чтобы его включили в этот форум. :)

Ну-ну =)

Sky

Но был бы не против, если бы на ней была надпись "Switch Locale" или что-то в этом духе.

Нацарапай. :)

У меня на форуме один написал длинные послания с caps lock. Хочу перевести в нормальный текст. Как это осуществить?

C помощью Notepad2 (размер 244K) - Меню правка - Преобразовать - в нижний регистр.

пользователь
Punto Switcher умеет обращать регистр

C помощью Notepad2 (размер 244K) - Меню правка - Преобразовать - в нижний регистр.

Спасибо, помогло; только вот проблема: заглавные буквы в начале предложения тоже уменьшаются.

P.S. Хорошо что интернета не был так широко распространён 25 лет назад. А то глядишь все бы так и остались с XT-шными клавиатурами, где функциональные клавиши расположены слева, а не сверху...

между прочит это очень удобно, ибо позволяет наживать комбинации функциональных клавишь с альтом, шифтом и контролом одной рукой.

И вроде бы, всё, что нужно, уже давно есть под win32.

Например сама консоль smile Особенно копирование и вставка текста

под виндой копипаст исправно работает. есть даже автокопи...

C помощью Notepad2 (размер 244K) - Меню правка - Преобразовать - в нижний регистр.

Спасибо, помогло; только вот проблема: заглавные буквы в начале предложения тоже уменьшаются.

не знаю как нотепад2, а EmEditor умеет делать первые буквы заглавными.

А я немного про другое...
Кому в голову пришло назвать верхние клавиши F1-F12? Впечатление, что это производители клавиатур ввели прозапас, а программописатели воспользовались. И хотя мы привыкли, что F1 это всегда Help, с остальными клавишами неоднозначно. Поиск в Windows Ctrl+F3, а в коммандерах, включая Total Alt+F7. Ладно я, давно с компьютерами знаком, ещё когда верхнего ряда небыло (EC здоровые такие шкафы, хотя комманда Help из консоли уже была). Как этот "чердачный хлам" (помните Шерлока Холмса с разложенной по полочкам информацией?) впихнуть в головы новых пользователей? Логичнее было сделать кнопки Help, Search, Edit, Copy, Paste, Rename, Move, New, Options, Quit, и т.д.

Redisych
Так суть функциональных клавиш и заключалась в том, что к ним не привязано никакое определённое действие. Всё зависит от программы.
Другой вариант это что-то вроде этого.

Infant
Только обычно эти действия стандартны :)
Можно было эти стандартные действия повесить на одноимённые клавиши и ввести две-пять функциональных...
Вроде производители клавиатур начали исправлять свои грехи за счёт пользователей :) В мультимедийных клавах видел соответствующие дополнительные кнопочки.

Redisych

Только обычно эти действия стандартны

Это они сейчас стали "стандартны", а когда делались клавиатуры для PC/XT или PC/AT, ни о каких стандартных назначениях и речи не шло.

Redisych

В мультимедийных клавах видел соответствующие дополнительные кнопочки.

Ага, у меня есть. Только не дополнительные, а переключение доп кнопкой всего стандартного ряда на открыть-закрыть реду-анду и всё такое. Вообще-то так не очень удобно - лучше б в 2 ряда, сейчас этими нестандартными и не пользуюсь почти, иногда только вспомню - у меня ж кнопки есть надо чтоль нажать...
Вообще есть желание сделать свою клаву, чтоб было как мне удобно, а не разработчикам клав.

офигели совсем :sick: я клавишей Caps Lock пользуюсь намного чаще чем клавишей Shift, ИМХО мне так удобнее :rock: Caps Lock рулит :tongue2:

Redisych

Логичнее было сделать кнопки Help, Search, Edit, Copy, Paste, Rename, Move, New, Options, Quit, и т.д.

В Sun Type 5 keyboard так и сделали. А некоторые умельцы еще и гайды пишут как их к PC подключать :)

После установки в линуксе переключения раскладки на Caps Lock, индикатор Caps Lock начал показывать смену раскладки. Shift+Caps Lock переводил буквы в верхний/нижний регистр, но индикатор не загорался. Я решил, что это неудобно - мне привычней использовать индикатор Caps Lock по прямому назначению, а  для раскладок есть индикатор на экране. Первичный гуглеж не дал результатов, поэтому я копнул поглубже - в дебри xkb  и придумал следующий костыль:
редактируешь файл /usr/share/X11/xkb/compat/ledcaps (лучше сделать
бэкап), заменяя

Выделить код

Код:

partial xkb_compatibility "group_lock"   {
   indicator "Caps Lock" {
       modifiers= None;
       groups=All-group1;
   };
};

на

Выделить код

Код:

partial xkb_compatibility "group_lock"   {
   indicator "Caps Lock" {
       !allowExplicit;
       whichModState= Locked;
       modifiers= Shift+Lock;
   };
};

Все, после загрузки индикатор Caps Lock показывает Caps Lock и ничего больше. Ура, товарищи,  разум снова победил машину :) Можно с чувством выполненного долга идти спать.

P.S. Это для тех, кто использует настроки иксов. При использовании настроек гнома или кде такой проблемы не возникало, но у меня xfce :).

думаю уменьшить размеры Caps Lock можно,а совсем убирать с клавы не стоит, разве что на ноутбуках каких. Хотя с другой стороны, можно ведь назначить переключение в верхний регистр на сочетание клавиш, например Ctrl + Shift. Раскладку ведь все привыкли переключать Alt + Shift...

Раскладку ведь все привыкли переключать Alt + Shift...

Не скажи. Я вот с коллегой до сих пор воюю. Она свои классы приучила к Ctrl+Shift, а мои Alt+Shift... Но ничего пусть теперь привыкает... Теперь не сменить сочетания :dumb:

При использовании слепого набора Caps Lock  гораздо удобнее - он находится в среднем ряду и чтобы переключить язык ввода не нужно убирать левую руку с позиции. При Ctrl-Shift или Alt-Shift руку приходится снимать с "фыва", а потом ставить заново. Клавиша Caps Lock очень пригодилась мне при наборе этого поста. :)

А как Вы переключили на эту клавишу функцию смены раскладки?

Я повесил смену раскладки на клавишу Win и доволен как слон.
Как то не нашёл им в Linux применения :D

Sniper_gf
Пуск - панель управления - язык и региональные стандарты - языки - Подробнее - Параметры - параметры клавиатуры - смена сочетания клавиш :)

Sergeys пишет

Sniper_gf
Пуск - панель управления - язык и региональные стандарты - языки - Подробнее - Параметры - параметры клавиатуры - смена сочетания клавиш :)

А я думал, что там только Alt-Shift и Ctrl-Shift :)
Sniper_gf, если почитать мой пост выше (про настройку лампочки Caps Lock), то станет понятно, что я линуксоид. Но я не обычный линуксоид, я люблю усложнять :)
На самом деле это все выставляется в настройках клавиатуры KDE или Gnome, очень просто и интуитивно.

Вроде бы еще не постил в эту тему :) Потому выскажусь.

Не обижайтесь, но...

...но Имхо вся эта тема - совершенно бесполезный разговор.

Убирать эту клавишу... не убирать... ведь дело ну совершенно не в этом. Давайте вспомним народную мудрость: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Точно также и тут - не в клавише дело, а в воспитании людей. Давайте уберём клавишу эту.. и что, лучше станет? Нет. Просто люди взамен этого, найдут другой способ делать из своих сообщений всякую белиберду и портить настроение другим форумчанам... Ничего хорошего от убирания или же от блокирования этой клавиши не будет... все останется по прежнему... а вот если мы сумеем хотя бы нескольким людям "втолдычить" в головы, что делать хорошо, а что плохо - вот это уже будет реальный положительный результат. И по крайней мере, на нескольких безалаберных людей в сети станет меньше.

Как наше "мудрое" правительство: вечно борется со следствием проблемы, но никогда не хочет бороться с ее причинами...

Воспитанием надо заниматься, а не клавиатуры курочить ;) Понятное дело, что воспитать человека - это намного сложнее, чем просто объявить вселенский бойкот безобидной клавише и бурно это обсуждать... но сложные проблемы и не получится легко и просто решить....

согласен! разговор какой то странный получается, спор ни о чём...

Она свои классы приучила к Ctrl+Shift

И правильно сделала, чем тянуться от шифта через несколько клавишь к альту, проще нажать шифт+контрол.

KML пишет

Она свои классы приучила к Ctrl+Shift

И правильно сделала, чем тянуться от шифта через несколько клавишь к альту, проще нажать шифт+контрол.

Согласен. Но нажать Caps Lock одним пальцем еще проще. Особенно чувствуется разница при десятипальцевом наборе.

У меня в xkb индикатор русской раскладки настроен на scroll lock, а переключение - на капс лок. Покопайся в конфиге, там легко настраивать...

Выделить код

Код:

...
    Option "XkbRules"   "xorg"
    Option "XkbModel"   "pc104"
    Option "XkbLayout"  "ru"
    Option "XkbOptions" "grp:switch,grp:caps_toggle,grp_led:scroll,grp:win_switch,grp:ctrl_shift_toggle"
...
Erik пишет
KML пишет

Она свои классы приучила к Ctrl+Shift

И правильно сделала, чем тянуться от шифта через несколько клавишь к альту, проще нажать шифт+контрол.

Согласен. Но нажать Caps Lock одним пальцем еще проще. Особенно чувствуется разница при десятипальцевом наборе.

Не спорю, но в винде нет такой штатной возможности.

KML пишет

Не спорю, но в винде нет такой штатной возможности.

А приучивать с малых лет к линуксу - еще лучше :cool:

А приучивать с малых лет к линуксу - еще лучше cool

Вообще приучивать ребёнка к ПК с малых лет - это НЕ есть хорошо :/

Пит Бэнкман пишет

А приучивать с малых лет к линуксу - еще лучше cool

Вообще приучивать ребёнка к ПК с малых лет - это НЕ есть хорошо :/

Ну век-то 21-ый на дворе. Умение работать с компьютером - почти то же самое, что и умение читать и писать. Я не говорю, что дети должны целыми днями сидеть за компьютером. Но чем раньше получишь знание, тем лучше оно усвоится.

Но чем раньше получишь знание, тем лучше оно усвоится.

Нет.

Всему свое время. Этот как с половым воспитанием: не станет же нормальный человек давать своему 5-нему ребенку пособие "Как достичь максимального удовольствия...". Аналогично и тут. ПК - это конечно очень здорово, и кругом и всюду и все такое... но имхо надо очень осторожно давать все это детям... И тут не действует принцип "Чем раньше, тем лучше".

Я не говорю, что дети должны целыми днями сидеть за компьютером

Только на практике очень часто выходит именно так: ребеночек виртуозно умеет играть в Doom, зато не в состоянии умножить два на два без помощи калькулятора, а в слое "еще" делает четыре ошибки... таких "уникомов" сейчас - ну очень много...