Предлагаю портировать карму на этот форум.

FUBAr
Что это будет из себя представлять?

Грубо опишу. У каждого участника изначально стоит какое то кол-во рейтинга. С таким кол-вом +- несколкол единиц юзер может только изменять рейтинг другим, чем дольше юзер пробывает в таком диапазоне тем труднее его "cдвинуть". Чем больше его тем у пользователя больше привелегий, чем ее меньше тем соответвенно меньше привелегий(в том числе уменьшение кармы другим пользователям). От настоящих кармических законов это конечно далеко, но идея неплохая.

Не знаю, что такое карма и в объяснение не врубился, но думаю лучше всего когда количество "+" равно количеству "-".

arhig
Как я понял.
У участников есть рейтинг — "карма". Скажем у тебя 100 единиц. Ты можешь реально поменять "карму" только участнику с рейтингом близким к твоему собственному. Скажем до 110.

Чем дольше ты сидишь на своих 100, тем менее ты подвержен изменению рейтинга от более новых участников, заработавших эту же сотню. (Вот только кто это будет считать в секундах сколько держится уровень рейтинга?)

В зависимости от рейтинга раздаются дополнительные привилегии (простой кимберлит, очищенный кимберлит, праздничная упаковка кимберлита)...

Чем дольше ты сидишь на своих 100, тем менее ты подвержен изменению рейтинга от более новых участников, заработавших эту же сотню.

Сложно реализовать технически. Проще указывать причину повышения/понижения репутации

Чё за бред.

Зачем таоке нагромождение? И технически это сделать сложно. Поддержу cr@nk

Проще указывать причину повышения/понижения репутации

Народ, давайте не обсуждать как это сделать технически :) Сначала надо придумать красивую идею, а потом уже думать как её реализовать.

Как говорится в неофициальном девизе какой-то компании — «Пока другие обсуждают почему это невозможно, мы это уже реализовали.» ;)

Невидимый для других рейтинг полностью дискредитирует идею рейтинга.
"- Штурман, приборы?!
- 600
- Что 600?!
- А что приборы?"
Предположим, у Вас карма 110. Это что значит? Много или мало? У других примерно 120 или примерно 590? У самых уважаемых Вами участников 500 или 50? Сравнивать не с чем.

Даёшь обязаловку ! : ) Каждый логин - плюс, отсутствие за сутки - минус. Всё по-честному : )

может покажите форум где такое есть?

Можно производить расчет по ступеням и только во время начисления или уменьшения, а в базе держать только кол-во + изменение за неделю.

может покажите форум где такое есть?

Глазами не видел, но слышал.

Поддержу cr@nk

+10000
столько гуру
уже давно бы придумали, как такое привинтить к форуму
и споры бы закончились

Лапоть

может покажите форум где такое есть?

forum.elsite.ru - имхо карма - это полный отстой, как и движок simple machines.

может покажите форум где такое есть?

Про карму (вообще я это впервые у Котерова увидел) - http://forum.dklab.ru/other/trash/Adsense.html
Про причины +/- - http://forum.sources.ru
Но и там, и там - нужно регистрироваться, что бы увидеть возможности.

любой форум на joomlaboard

BagZilla
То бишь SMF?
Anton
А это будет индицировать только активность пользователя.

Тоесть, чем популярнее становится участник, тем больше на него будет ответственности за сказаное.

Пример. Папа римский  или модератор нафлеймил и сразу повылазили исламизмы и начатели флеймить в ответ, и рейтинг у него скатился очень быстренько, вместе с полномочиями.
Или человек которому на это форуме ничего не надо кроме общения скажет неуместность то с ним не станет ничего особого.

то, что мы видим на форумесейчас и предлагаемая "карма" - тот ещё маразм. единственное, что действительно имело бы смысл - это чтобы одни пользователи могли бы оставлять комментарии других, как это сделано в ipb. и то фича довольно сомнительна и полезна исключительно тем, кому пишут.

lakostis
А можно чтоб новички с одним постом не могли влиять на репутацию или реализовать
коэффициенты влияния на репутацию это было бы вообще круто.
Очень бы хотелось хоть что то из этого.

Хотя кофициенты влияния это намного более упрошенный вариан, но он тоже приемлим.

любой форум на joomlaboard

BagZilla
То бишь SMF?

Нет, SMF и джумлаборд - разные вещи.
Джумлаборд - это движек разработанный как модуль портала Джумла, только в ней и роботающий.
SMF просто очень легко в Джумлу интегрируется.

А по сути...
Это система с одним уровнем репутиции и "продвижениями по статусу" в зависимости от текущего уровня. И т.д.
Примерно такая система заложена в форум VBulletin и я скажу, что она:
а) дает больше функциональных возможностей.
б) она не особенно логично смотрится, если эти самые спец возможности не реализованы
в) она не сильно удобна в обращении.

Чаще всего аткие уровни репутации используются примерно атк.
Есть некий форум и энное количество разделов.
Человек постит в одном разделе, в другие у него доступа нет.
Его "благодарят" или повышают репутацию, движек форума продвигает его в другую группу пользователей с большим доступом.
А в этих ранее недоступ ных разделах некие вкустности, неважно какие.
И система в общем проста - ты полезно пишешь, умные советы даешь или ссылки или что еще ценящееся на форуме, тебя благодярят (чаще всего ставят доп модуль Post Thank, где новая кнопочка Аяксом увеличивает репутацию), твой уровень растет, ты получаешь блага и доступ в всякие ВИП-зоны.
Увеличение прав может быть любое - хоть даже модераторские права.
И все это чудно, вот только все необходимые API  и функционал встроены исходно в движек VB. Тут этого нет и нужно ставить кучу модулей, если они есть.
И наконец, немало просьб пользователей Vb заключается в том, чтобы сделать репутацию аля PunBB - просто в обращении.
Так что вы хотите идти к тому, от чего многие отказываются.

Я не поддерживаю. Ибо считаю, что любые проявления системы рейтингов нужно убрать с форума как совершенно бесполезные и ничего реально не показывающие. Все это - всего лишь красЯвые "рюшечки", которыми можно понтоваться...

В конце концов:

1. На форуме нужно общаться по тематике форума, а не увлекаться выставлением плюсов и минусов просто за то, что "мне так понравился твой ник!" или "да как ты смеешь не соглашаться с моим святым и великим мнением????" :/ .
2. Форумчане и так отлично знают своих героев :)

Пит Бэнкман
Угуг, я с этим согласен.
Все эти репутации имеют склонность к вырождению к бряцанью цифрами, погоней за количеством нулей, и своеобразной мести.

И потом, еще раз повторюсь, на этом движке нет соответствующей инфраструктуры для эффективного использования и управления рейтингом и подобной системой.
Не хочу ничего сказать плохого по отношению выбранного движка, но он ПанББ писался под иные цели и иные сферы применения.

cr@nk пишет

Чем дольше ты сидишь на своих 100, тем менее ты подвержен изменению рейтинга от более новых участников, заработавших эту же сотню.

Сложно реализовать технически. Проще указывать причину повышения/понижения репутации

Абсолютно согласен!
Даже более, нужно указывать причину повышения/понижения репутации.
Ибо с технической стороны любой может зарегистрировать себе второй логин, зайти под вторым логином и каждые 300 сек. поднимать рейтинг своему настоящему логину.

Вот так вот :)

Добавлено Вск 03 Дек 2006 17:04:12 :

steepz пишет

Чё за бред.

Про карму действительно бред. :)

Добавлено Вск 03 Дек 2006 17:08:05 :

stoneflash пишет

Зачем таоке нагромождение? И технически это сделать сложно. Поддержу cr@nk

Проще указывать причину повышения/понижения репутации

Совсем даже не сложно.
При клике на + или - не повышать/понижать сразу рейтинг, а показывать окно JavaScript`ом или форму на AJAX + PHP или еще чего, где пользователь объяснит причину. в БД хранить табличку "причин". Раз в 2 - 3 месяца/недели просматривать и штрафовать тех, кто злоупотребляет функционалом "плюсиков/минусиков" :)

Я не прав?

klay пишет

Раз в 2 - 3 месяца/недели просматривать и штрафовать тех, кто злоупотребляет функционалом "плюсиков/минусиков" smile

Я не прав?

Надо ли это понимать как желание стать тем самым кто будет "Раз в 2 - 3 месяца/недели просматривать..."?

Зачем? Просто карма это не система репутации в чистом виде, это ПОПЫТКА ПРИВЯЗАТЬ РЕПУТАЦИЮ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Добавлено Вск 03 Дек 2006 18:40:59 :
И ничего больше.

Infant пишет
klay пишет

Раз в 2 - 3 месяца/недели просматривать и штрафовать тех, кто злоупотребляет функционалом "плюсиков/минусиков" smile

Я не прав?

Надо ли это понимать как желание стать тем самым кто будет "Раз в 2 - 3 месяца/недели просматривать..."?

Легко! Даже с удовольствием! :)

klay
Пыл угаснет :) сейчас уже количество участников вполне приличное, а далее их естественно будет всё больше и больше :) За всеми не уследить :)

Modex пишет

klay
Пыл угаснет :) сейчас уже количество участников вполне приличное, а далее их естественно будет всё больше и больше :) За всеми не уследить :)

да нет :) причем здесь пыл?
пыл внутри системника собирается, много пыл, а это здоровое желание помочь ;)

а показывать окно JavaScript`ом или форму на AJAX + PHP или еще чего

Еще хорошо вести статистику. Самая популярная причина выставления минуса будет:

Al_H пишет

а показывать окно JavaScript`ом или форму на AJAX + PHP или еще чего

Еще хорошо вести статистику. Самая популярная причина выставления минуса будет:

Э... не разобрал. Ты о чем? :/

о том, что любители выставления минусов не будут утруждать себя объяснением причин...

Lelic пишет

о том, что любители выставления минусов не будут утруждать себя объяснением причин...

значит штрафовать их за это! ну, допустим за каждое злоупотребление минусом - прибавлять нарушителю 10 минусов ))))

проще вырубить ее совсем.

А сколько еще тем с ДИССКУСИЕЙ ОБ РЕПУЦИИ будет заведено у нас?
Две ветки уже есть  http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=150885#p150885  ...нормально, однако :cool:

Эта ветка самая старая.

Эта ветка самая старая.

И пора бы ее закрыть: репутации-то больше нет. Бха-ха-ха-ха-ха! :rock:

igorsub
Не факт, что репутация снова не появится и FUBAr'а снова не будет удовлетворять её реализация.

Не факт, что репутация снова не появится

Цыц! Накаркаешь. :)

FUBAr'а снова не будет удовлетворять её реализация

А кого-то когда-то волновало мнение FUBAr'а?

igorsub
Тсс.... Пущай темка будет. ;-)
Как самая старая ветка, посвященная репутации, она того заслужила.

Dimanish пишет

igorsub
Тсс.... Пущай темка будет. ;-)
Как самая старая ветка, посвященная репутации, она того заслужила.

Да не :) тема закрыта