Доступна для скачивания и установки Firefox 2.0 beta 2 Release

Версия Firefox 2.0b2 Releases для разных OC, RU и EN версии и др.

Nightly:
Русская версия Firefox 2.0 b2
Английская версия Firefox 2.0 b2

Версии для других ОС можно взять здесь (en-US) и здесь (ru-RU и др.)

Интересно, а автоматическое обновление патч-файлами в этой версии работает?

Да, у меня обновился.

Замечена проблема (возможно моя). Табы нажатием на кнопочку не закрываются.

Inferno
Это у тебя, у меня все нормально закрывается. Смотри расширения для вкладок...

У меня закрываются. Пока еще не обнаружилось глюков, а вот расширение транслятор заработало снова :)

Приветствую.

ff_2.0_tab_settings_bug.gif

Какие настройки тут не показаны? Или это только у меня?

ru-vadik
Подтверждаю, есть такое. Было и во вчерашней b1, возможно и сюда перекочевало.

Табы нажатием на кнопочку не закрываются.

Подтверждаю, не закрываются. Проверил на новом профиле - тоже самое.

Sergeys
А их и нет даже =)

Brodilkin
Значит не один такой. А во вчерашнем все было нормально.

Автообновление ничего не находит. Это, по ходу, RC1.
У вас у всех Nightlys?

Так этоже найтли сборка:dumb:

сталь пишет

Так этоже найтли сборка:dumb:

Понятно что таких кандидатов в 2.0 beta 2 будет несколько. Из них beta 2 и выбирут.

Просто 2.0 beta 2 rc1 дает представление о будущей beta 2, да и протестировать их полезно :)

Помогите. такая проблема. Поставил FF 2.0в2,  не работает встроенный менеджер загрузок. Расширение для работы с внешним менеджером FlachGot, в ранних версиях при попытке загрузить файл, появлялось окно, где можно было выбрать открыть файл, сохранить файл и загрузить с помощью FlachGot, теперь же появляется окно с одной кнопкой сохранить и при нажатии идет сохранение только с помощью внешнего менеджера. При отключении FlachGot, окно тоже самое, но сохраняется встроенным менеджером. Как это совместить, что бы было как раньше?

Тоже не закрываются табы по крестику и ен видно части настроек.
Первое не критично (всегда закрываю колесом мыши), но не приятно...

Опять блин кривой русификатор :)

Хе, поставил Бету2, а в справке Бета1 :)

Добавлено Сбт 19 Авг 2006 10:29:02 :
У меня закрываются крестиком :)

Добавлено Сбт 19 Авг 2006 10:52:00 :
FlashGot у кого нибудь работает в Бета2?

steepz

FlashGot у кого нибудь работает в Бета2?

Да работает.

Замечена проблема (возможно моя). Табы нажатием на кнопочку не закрываются.

Тоже заметил (EN). Сменил тему на другую и всё нормально стало.

steepz
подтверждаю в справке бета 1

Sergeys
У меня нет почему-то, ставлю через mr local install, перезапускаю, ФФ не запускается :)) удаляю расширение из профиля - запускается..

Добавлено Сбт 19 Авг 2006 12:27:44 :
А давно курсор появился, и зачем он везде? :))

http://img91.imageshack.us/img91/5512/11yh5.jpg

обновился только что, ну что, опции видны все, а вот табы не закрываются. Где бы вообще почитать что они поменяли в этом релизе?

О, заметил тулбарчик нормальный стал, а то раньше при mouse-over не выпучивались кнопки, теперь все ок. :)

steepz
я не понял о курсоре, ты о чем?

Кликни мышкой в браузере, где текст есть, увидишь курсор. Помоему раньше не было :))

у меня такого нету точно :)

steepz
Tools->Options...->Advanced->General
[_] Allow text to be selected with the keyboard

steepz
F7 нажимать не пробовал?

Добавлено Сбт 19 Авг 2006 15:51:27 :
Ну, да Al_H уже ответил.

:dumb:спасибо, с чего это оно включилось...

А в сегодняшнем билде закрытие при нажатии поправили. Теперь все нормально.

С F7, наверное.

Да это самая обычная ночнушка, и что все стадом побежали её тестить? Ну цифру версии поменяли, и что?  Найдите хоть одно упоминание об этой сборке в офф. источниках. Новость ИМХО преждевременная.

Кстати это не сборки 2.0b2. Это сборки 2.0b1 с некорректным именем .exe файла.

Unghost
блин

Unghost

эм.. а чего в эбауте написано б2?

Влад Максимчук

В BuildID что-нибудь вроде этого?

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1b2) Gecko/20060819 BonEcho/2.0b2 ID:2006081903

Это только кандидаты во вторую бету. BonEcho - кодовое имя, в отличие от официального Firefox

Поставил ради интереса... Появились частично похоже элементы нового интерфейса, хотя новый интерфейс похоже просто громкое слово Ну добавили эффект закругленности-выпуклости да перекрасили пару иконок. Вобщем ничего плохого но и не удивило. В этом билде нарисовалась ошибка перестали появляться изображения отключенные с помощью расширения ImgLikeOpera по правой клавише "Загрузить изображение" первая бета и то стабильнее была.

Страшно смотреть на эту сборку... :usch: Кнопки закрытия табов не работают, и с чего это курсор "руки" на табах? :o Интерфейс очень сильно не доработан.

Влад Максимчук

эм.. а чего в эбауте написано б2?

Для английской версии может и написано b2. А я говорил про русскую.

Dima64

Кнопки закрытия табов не работают

У меня все работает.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1b1) Gecko/20060817 BonEcho/2.0b1 ID:2006081703

с чего это курсор "руки" на табах?

Чтобы было ясно, что вкладки можно перетаскивать.

Интерфейс очень сильно не доработан.

Еще 2 месяца впереди. Беты не должны быть идеальными, жалобы на их недоработанность в топку.

у меня "Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1b2) Gecko/20060818 BonEcho/2.0b2"
никакой руки нету :)

ego
пасиб, но я понимаю что это найтли и что такое БонЕхо :)

Влад Максимчук
Bon Echo это Branch, есть еще и Trunk (Minefield)
А что это такое можешь прочитать здесь

ой.. минус влепили, странно как-то у вас здесь, без объяснения, безо всякого модерирования..
А я разве спрашивал что есть что, чего это меня все учить начали что-то объяснять, я что-то не понял :rolleyes:

Влад Максимчук
В любом случае вам лучше это не скачивать, потому что нестабильные версии.

Влад Максимчук
И вот на это обратите внимание:

rv:1.7.x and Firefox 1.0.x = Gecko 1.7/Firefox 1.0 branch.
rv:1.8 and Firefox/1.5.x = Gecko 1.8 (Firefox 1.5) Branch.
rv:1.8.0.x and Firefox 1.5.0.x = Gecko 1.8.0 (Firefox 1.5) Branch.
rv:1.8.1 and Firefox 2.0.x = Gecko 1.8.1 (Firefox 2) Branch.
rv:1.9a1 and Firefox 3.0a1 onwards = Gecko 1.9 Trunk (towards Firefox 3.0).

Подскажите ссылочку где лежат более или менее стабильные ночнушки, и как их отличить от не совсем стабильных может какая-то маркировка у них другая?
Очень хочется принести хоть немножечко пользы браузеру на котором сижу уже почитай года три...

AlexBigs

Подскажите ссылочку где лежат более или менее стабильные ночнушки

См. 1-й пост в этой теме.

как их отличить от не совсем стабильных может какая-то маркировка у них другая?

Если в имени 2.0, то более-менее стабильные, 3.0 -  для любителей более острых ощущений.

а если я этот ФФ поставлю - версия 1 потрётся?

Василь3  пишет

а если я этот ФФ поставлю - версия 1 потрётся?

Ставьте Portable Version, точно не потрется. :)


Download Firefox 2 Beta 2 RC1 (Portable Version Available)

Mozilla just placed Firefox 2 Beta 2 RC1 (Release Candidate 1) on their FTP server. If you haven’t had a chance to play with the new theme yet then this may be a good opportunity. Here are the download links:

[uli]Linux (TAR)[/uli]
[uli]Mac (DMG)[/uli]
[uli]Windows - Install (EXE)[/uli]
[uli]Windows - Compressed (ZIP)[/uli]
I have also put together a portable version of the release candidate to make it a little easier to try. All you have to do is download the Firefox Portable file. Then you unzip the file and browse for the file FirefoxPortable.exe. Just execute that file and you will be running Firefox 2 Beta 2 RC1! The profile is kept with the FirefoxPortable folder so you don’t have to worry about messing up your other profile and the uninstallation process is simple…just delete the folder!
You may or may not like the new theme that Mozilla has implemented. You’ll have a better chance of liking it if you are running Windows XP with the Luna theme as compared to someone running Windows 2000 with the Classic Windows theme. There is already a really long list of bugs for the new Firefox theme so don’t be surprised if you find things wrong with it.

Источник: tech.cybernetnews.com

Kanvi привет :)

Да ну, домой портабл ставить..

Добавлено Втр 22 Авг 2006 04:19:21 :

Василь3 пишет

а если я этот ФФ поставлю - версия 1 потрётся?

нет, профиль будет тот же, а поставится в папку program files\mozilla firefox beta X

Василь3
Скажем так, Файрфокс не потрется. Но лучше использовать отдельные профили.
Пожалуйста, пользуйтесь поиском - тема уже обсуждалась, и не раз.
Кратко пересказываю:
Создаете новый профиль (это можно сделать, вызвав Firefox с ключом -ProfileManager или -p скажем, создав второй ярлык для него на рабочем столе и в свойствах добавив после пути к .exe-файлу -p).
Создаете два разных ярлыка для двух версий, прописав в свойствах каждого после пути к .exe-файлу строку

Выделить код

Код:

-p имя_соответствующего_профиля

Запуская разные версии Файрфокса через соответсвующие ярлыки, можно избежать запуска не с тем профилем.
Зачем это нужно: Файрфокс более поздней версии норовит отключить расширения, которые считает несовместимыми - и часть из которых действительно несовместима. Таким образом, после запуска двух версий на одном профиле, останутся включенными только те расширения и тему, чья совместимость включает обе версии.

Выпуск 2.0b2 отложили еще на неделю. Теперь не раньше 30-го августа. :(

Вторую бету отложили до 30 августа. Источник: Mozilla Developer's Calendar.

Меня опередили :)

че эт они всех так обламывают интересно?
...накладывают скин на панель адреса и поиска, что ли? :D

> че эт они всех так обламывают интересно?
имхо, обычное программерское дело. Как в том анекдоте

Умер программист. Попадает он к святому Петру и тот его спрашивает :"Куда тебя отправить — в ад или рай" ?
Программист говорит ему :"Покажи и то и это".
Приходят в ад. Коридор, множество комнат, в каждой комнате сидят программисты, невыспавшиеся, с красными глазами, что-то лихорадочно набирают на компьютерах.
Ладно, говорит программист, а теперь рай покажи.
Приходят в рай. Такой же коридор, множество комнат, в каждой комнате сидят программисты, невыспавшиеся, с красными глазами, что-то лихорадочно набирают на компьютерах. В общем, то же самое.
Программист и спрашиает святого Петра :"А в чем же разница" ?
"Те, которые в раю — они успеют".

Будем надеятся, что успеют когда надо :)))

А что на счет докачки файлов  после обрыва

Кармен пишет

А что на счет докачки файлов  после обрыва

Версия 2.0 это исправление багов и изменение интерфейса. Принципиально новых возможностей ждите в 3.0 (по крайней мере так планируется сегодня)

Версия 2.0 это исправление багов и изменение интерфейса.

Сто раз уже спрашивали, но я еще раз спрошу — А почему тогда 2.0, если это исправление багов? Мажорную циферку никогда так не меняют. Даже у MS, если они делают новую винду, то это всегда новые возможности. Баги они правят в Service Pack.

LattyF
Ты не сравнивал 2.0 и 1.5.0.* ? Разница заметна.

Версия 2.0 это исправление багов и изменение интерфейса. Принципиально новых возможностей ждите в 3.0 (по крайней мере так планируется сегодня)

Не совсем так. Например проверка орфографии и восстановление закрытых вкладок - принципиально новые возможности.
В 3.0, вроде, ждем заметных изменений в Gecko.

Забавно... Может они ещё решат 2,5 сделать?

Ты не сравнивал 2.0 и 1.5.0.* ? Разница заметна.

Я и не спорю. Например, беты быстрее работают чем 1.5.0.х. Ну и всякие вишки по мелочи (из крупные только проверка орфографии).

Вообщем, я это к тому, что там не только куча исправлений.

Забавно... Может они ещё решат 2,5 сделать?

Да не похоже...
На 2.0 обкатают интерфейс и нововведения, и вставят в 3.0 на новом движке.
А там кто знает.

Да, ведь Firefox 3.0 будет проходить ACID2 - ужу его жду. :D

Скачал последний билд firefox-2.0b2.en-US.win32.installer.exe - уже с иконкой лиса. Новая тема очень сырая - не похожа на ту, что на первых скриншотах.
Курсор "руки" на табах для особо тупых?

ACID2 - ужу его жду. big_smile

Пока ваша лиса его пройдёт, уже ACID10 выйдет.

да пусть хоть ACID100 выходит, у меня и так все работает

dev/sda1 пишет

Пока ваша лиса его пройдёт, уже ACID10 выйдет.

Ну умеет твой браузер проходить этот тест. Что дальше?

Пока ваша лиса его пройдёт, уже ACID10 выйдет.

Бедные оперцы, все никак не уймутся... :dumb:

а эту рожу никто не пробывал вручную распарсить? может она глюкавая?

Вот это тогда мегастёб...

В Konqueror рожа как рожа

У меня Drweb вообще определяет его как возможно вирус!!!!

У меня Drweb вообще определяет его как возможно вирус!!!!

С этим как раз понятно: поскольку IE не может нормально показать рожу, то MS попросила всех разработчиков антивирусов встроить в базы подобный случай, чтобы не отвечать на возмущенные звонки пользователей. Откликнулись, почему-то, только разработчики DrWeb. И их нельзя за это осуждать. Они тоже хотят иногда есть.

Так что, господа, теперь это не тест на поддержку стандартов браузером — это теперь вирус.

LattyF
Скоро уже и Firefox с Оперой будут как вирусы распознаваться! :)

Про firefox и речь.

Sky, не, лучше пусть их антивирь еще при установке блокирует. И там сообщение вида:
«МЕГАВНИМАНИЕ! В ваш компьютер пытается внедриться вредоносная программа win32.non-ie.[firefox|opera]. Удалить, лечить, переустанованить IE?»

Ёмаё, а кто-то ещё говорил, что у разработчиков оперы кривые руки! Если это так, то у разработчиков FF их вообще нету, вон до сих пор мучают тест ACID2. Удивительно, как они ещё ACID1 прошли.

О, еще один опероман проснулся. :)

Будете продолжать флуд буду раздавать замечания и удалять сообщения незарегистрированных пользователей не соответствующие теме.

В который раз повторяю для любителей темы Firefox vs. Opera обсуждение здесь

Мажорную циферку никогда так не меняют. Даже у MS, если они делают новую винду, то это всегда новые возможности.

Вот именно. Где не встретишь упоминание о IE7 и FF2 в одной статье, везде голосят, что это будущие конкуренты. Заметте, не IE7 и FF1.5.*.
О различиях, например я их увидел. Минимум внешних, зато достаточно внутренних. А чего вообще ждали? Каких-то принципиальных изменений? Что все будет из полупрозрачных окон и эмулятор "висты" встроен будет? Что API до небес разростется? Что расширения теперь одним кликом делаться будут?

Русификатор есть на rc1 b2?

Вот уже вышел FF 2.0 Beta2 RC2 - Русская версия

Все-таки баги непосредственно в новой теме есть:

Если открыть 6 вкладок, то на 4-ой (считая слева) перед кнопкой закрытия таба появляется какая-то полоска. :o

Если выбрать вкладку из "кнопки-меню открытых вкладок" (справа), то после, при наведении курсора на эту кнопку она изменяется так, как буд-то ее нажали.

Правая кнопка перехода между группами табов при нажатии меняется, а левая нет.
Вот.

А лично меня еще бесит эта "рука" на табах. :angry:

------------------------------------------------------

А вообще появились новые настройки: например появилась функция открытия FF на месте обрыва - прямо как в Opera.

Если открыть 6 вкладок, то на 4-ой (считая слева) перед кнопкой закрытия таба появляется какая-то полоска

Есть такое, причём не только на 4-ой слева

http://img246.imageshack.us/img246/4497/111gx7.jpg

Dima64
steepz

Если открыть 6 вкладок, то на 4-ой (считая слева) перед кнопкой закрытия таба появляется какая-то полоска.

Bug 347482 - Visual refresh leaves vertical lines in some tabs

Ой, а давно иконку сменили? Вроде с b2?

Firefox 2.0b2 release candidates 2 en-US

Sergeys
Сообщение №76
:)

Народ, скажите, а как и куда отправить сообщение о баге?

https://bugzilla.mozilla.org

Спасибо.

а где скачать Portable?

У меня кнопка переход находилась перед полем адреса, а они в 2 прикрутили назад и даже не передвинуть :angry:.

После краткого использования Bon Echo то есть FF 2 мне больше всего не понравилось то, что убрали кнопку закрывающую вкладки. Теперь на каждой вкладке кнопка-крест и очень неудоно бегать и попадать мышкой по вкладе, которую хочешь закрыть. Удобнее когда мышка на одном месте. Просматриваешь страницы во вкладка и шелкаешь себе по одной кнопке закрывая вкладки.

Вроде есть расширение к-рое возвращает все как было

да сыровата еще 2.0 версия ...
понравилось: увеличение существенное быстродействия, включая переключение между табами
не понравилось: рука на табах, много мелких раздражающих багов

Allto пишет

После краткого использования Bon Echo то есть FF 2 мне больше всего не понравилось то, что убрали кнопку закрывающую вкладки. Теперь на каждой вкладке кнопка-крест и очень неудоно бегать и попадать мышкой по вкладе, которую хочешь закрыть. Удобнее когда мышка на одном месте. Просматриваешь страницы во вкладка и шелкаешь себе по одной кнопке закрывая вкладки.

http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=general:tips:ff_2.0_old_close_tab

После закрытия Firefox 2.0b2 в диспетчере остаётся одноимённый процесс.

Не работают JAVA скрипты

...великий баг незакрывающегося фокса Ж)
...сколько ж его упоминаний для каждой версии я встречал уже по форуму...
...а джаваскрипты у тебя не работают, видимо, потому, что ты таки догадался поставить себе NoScript, а настроить забыл...
...или это у тебя на свежем профиле?

p.s. интересено а когда же будет FF2.0b2 не RC а release???

Меня интересует:
1. Когда выйдет RC1 (где посмотреть планы?)
2. Будет ли FireFox beta 2 обновляться бинарными патчами до релиза?

1. http://planet.mozilla.org/ - после полной загрузки справа будет столбец с приблизительными датами и отсчетами времени ;)
2. Вряд ли... :whistle:

Закрываю тему, т.к. состоялся релиз Fx 2.0 beta 2