ok_alenta-1152720671_i_2900_full.png

Что: Веб Браузер
Версия: 2.0 beta 1
Язык: Русский

#Описание:

Переработанный аналог браузера входящего в состав коммуникационного пакета Mozilla Suite. За счет удаления дополнительных программ (почтовый клиент, IRC клиент и HTML редактор), программа стала значительно компактнее. Хочется отметить, что Firefox поддерживает мощнейшую систему плагинов, благодаря которым можно в значительной степени расширить функционал браузера, добавив кучу возможностей.

Как итог: высочайшее качество исполнения, поддержка всех современных www-стандартов, удобный интерфейс, стабильная работа, высокая скорость, — это тот список характеристик, благодаря которым браузер является таким популярным.

#Changelog:

▪ Built in Anti-Phishing protection.
▪ Search suggestions now appear with search history in the search box for Google, Yahoo! and Answers.com
▪ Changes to tabbed browsing behavior
▪ Ability to re-open accidentally closed tabs
▪ Better support for previewing and subscribing to web feeds
▪ Inline spell checking in text boxes
▪ Search plugin manager for removing and re-ordering search engines
▪ New microsummaries feature for bookmarks
▪ Automatic restoration of your browsing session if there is a crash
▪ New combined and improved Add-Ons manager for extensions and themes
▪ New Windows installer based on NullSoft Scriptable Install System
▪ Support for JavaScript 1.7
▪ Support for client-side session and persistent storage
▪ Extended search plugin format
▪ Updates to the extension system to provide enhanced security and to allow for easier localization of extensions
▪ Support for SVG text using svg:textPath

Download FireFox 2.0 Beta 1 (Windows)
Размер:
5.3 MB
Download FireFox 2.0 Beta 1 (Linux)
Размер:
9.0 MB
Download FireFox 2.0 Beta 1 (Mac OS X)
Размер:
17 MB

Чтобы не было дубликатов ==> Новости.
Valent
Внимательнее надо быть при создании тем. Но энтузиазм в желании сообщить о новости достоен похвалы:)

А перезагрузка браузера требуется , чтобы свежеустановленные расширения заработали ?

to Quicksilver tears

Писался пост в течении минут 20 :Р
Выходит как только я начал его писать, то ты уже запостил ;)

SurferNet, да. Но теперь спец. кнопочка появилась.

Хм… А что имелось в виду под «Сломали проверку орфографии» — новая встроенная или через расширения? У меня ни та, ни та не работает :(

Из приятных мелочей — «Мгновенный возврат» теперь работает как в Опере! Вообще без какой-либо задержки.

Что поддерживается javascrpt 1.7 и SVG это круто. Можно начинать эксперементировать :) новые технологии....
Прада жалко что насчёт Xforms пока молчат Приходится использовать плагин....Но это особо неважно......

Вообще классно что работа не стоит на месте. :rock:

LattyF

Хм… А что имелось в виду под «Сломали проверку орфографии» — новая встроенная или через расширения? У меня ни та, ни та не работает

Встроенную.
Bug 344172 - Spellchecker doesn't display suggestion list for misspelled words and doesn't underline them if Russian, Ukrainian or Bulgarian Spell dictionary is installed

Кстати, у меня нет ни пункта про удаленные вкладки, ни намека на орфографию. Куда копать?

А они сломали проверку орфографии только для Русского (Украинского и т.д.) или и для Английского тоже?
У меня ничего из этого не работает. В контекстном меню отображается "Проверить орфографию в этом поле" и "Языки"->"Английский/США", но не подчеркивает и не выдает варианты даже для неправильных английских слов.

LattyF

Кстати, у меня нет ни пункта про удаленные вкладки, ни намека на орфографию. Куда копать?

Правой клавишей по вкладке - "Восстановить закрытую вкладку" или зайди в меню "Журнал".

Кстати, у меня нет ни пункта про удаленные вкладки, ни намека на орфографию. Куда копать?

Пункт "Восстановить закрытую вкладку" при правом клике на таб любой вкладки. А про орфографию только намек в контекстном меню (см. выше).

а финал примерно когда ?

А русскую орфографию он будет проверять, или только английскую?
Или будут требоваться какие-нибудь расширения для этого?

Интересно, а переход с 1.5 на 2.0 включит наконец прохождение теста ACID2?
Все-таки такая смена номера версии должна включать принципиальные новшества на уровне движка. А всякого рода дополнительный функционал, "мулечки" и "фишечки" - это не главное, многим пользователям и не потребуются никогда (тем более - когда есть выбор расширений).

Вылизывание браузера от ошибок и уязвимостей - еще не повод для смены версии, нужен качественный скачок. Почему не взяться всерьез за соответствие стандарту? Решение уже есть в одной из веток разработки.

Конечно, пока IE не проходит тест - вроде и спешить не за чем. Но это сомнительная основа для самоуспокоения. Во всех описаниях FF звучит "максимальная поддержка стандартов", а на деле браузер оказывается в неприглядном соседстве с MS IE. Раньше стандартам и развитию движка придавалось большее значение.

MrClose

Интересно, а переход с 1.5 на 2.0 включит наконец прохождение теста ACID2?

Нет. Тест будет проходить Firefox 3.0.

J-Raw

а финал примерно когда ?

Примерно в сентябре-октябре.
flaps

А русскую орфографию он будет проверять, или только английскую?
Или будут требоваться какие-нибудь расширения для этого?

Будет, когда профиксят баг 344172. Нужно только скачать русский словарь.
Можно и расширениями для проверки орфографии.

Взяли и сломали поддержку орфографии... остаюсь на Gecko/20060512 BonEcho/2.0a2 :)

Из приятных мелочей — «Мгновенный возврат» теперь работает как в Опере! Вообще без какой-либо задержки.

помоему это не так.

alex33, что не так? Не работает? Или не как в Опере? Почему тогда у меня работает? :P

Восстановление вкладок нашел, но никакого намека на проверку орфографии нету :(

А можно ли FifeFox 1.5.0.4 обновить до 2.0b1? Если можно, то как?

Вкос пишет

А можно ли FifeFox 1.5.0.4 обновить до 2.0b1? Если можно, то как?

Сомневаюсь. В любом случае половина расширений работать не будет, их придётся устанавливать заново. Темы тоже работать не будут. :( А мне всё-таки очень важен привычный внешний вид, да и глюков не хочется. Я поставила, посмотрела, а потом откатилась на 1.5.0.4. Подожду релиза. :)

А можно ли FifeFox 1.5.0.4 обновить до 2.0b1? Если можно, то как?

Можно — пробекапить профиль, поставить нового фокса, запустить. Естественно, половина расширений отвалится — ставим Nightly Tester Tools и радуемся жизни (но некоторые все-равно не заработают).

Е-мое, а как убрать эти кнопочки закрытия на каждой вкладке? И сделать как обычно, одна кнопка справа???

iRZHY пишет

Е-мое, а как убрать эти кнопочки закрытия на каждой вкладке? И сделать как обычно, одна кнопка справа???

Нельзя их убрать, говорили уже где-то, кажется.

а я накатил на FF 1.5 FF 2.0 beta 1 и все работает, за исключением нескольких расширений :)
Блин может кто напишет разработчикам чтоб они _наконец_то_ сделали чтоб при щелчке  правой кнопкой по картинке -> показать она открывалась в том же самом окне а не в новом!

iRZHY

Е-мое, а как убрать эти кнопочки закрытия на каждой вкладке? И сделать как обычно, одна кнопка справа???

Tab No X 0.1

LattyF
Можно другим способом делать :) Кто уже редактировал конфигурационные файлы этот способ будет гораздо проще ;)
В user.js надо всего лишь добавить строку user_pref("extensions.checkCompatibility", false);
Или в about:config поменять значение extensions.checkCompatibility на false
Тогда расширения на совместимость проверяться не будут... А NTT (Nightly Tester Tools) можно выбросить... ;)

Анонимка
Можно... как сделать это с помощью расширения указано постом выше... Но как обычно можно всё сделать и через конфигурационные файлы (кому-то так гораздо проще + лишних расширений в нагрузку ставить не надо) :)
В about:config изменить значение browser.tabs.closeButtons
0 - Отображать кнопку закрытия только на активном (текущем) табе
1 - Отображать кнопку закрытия на всех табах
2 - Нигде не отображать
3 - Отображать одну кнопку в конце панели вкладок (как в Fx 1.х)
Через user.js - добавить строку user_pref("browser.tabs.closeButtons", <требуемая цифра>);

Всю подробную информацию о редактировании конфигурационных файлов можно найти в Wiki/Документация. Так что если кто-нить захочет разобраться, то сначала прочитайте там ;)

P.S.: У кого таких параметров не найдется

- попробуйте создать оные самостоятельно, для этого, открыв предварительно about:config, на любой строке правой кнопкой мыши, выбрать Создать, затем
Логическое (тогда значение может быть true или false)
Целое (значением может быть целое число)

browser.tabs.closeButtons

Это случайно не конфиги tab mix?

LithTech
Нет. :music: Всё будет работать даже на чистом профиле фокса. А такое расширение я себе никогда и не ставил :tongue2:

Кто-нибудь мне скажет, когда в FF появится возможность рассовывать закладки не по папкам, а с помощью тегов???:cry:

tabextensions_2.1.2006031301
глючит не подетски:(

LattyFИли не как в Опере?

назад вперед медленней чем в opera плавная прокрутка тоже отстает

решил запостить повторно:
может кто напишет разработчикам чтоб они _наконец_то_ сделали чтоб при щелчке  правой кнопкой по картинке -> показать она открывалась в том же самом окне а не в новом! А то меня это каждый раз (на FireFox без расширений правящих это) добивает.

alex33, видимо тормоза какие-то, у меня все точно так же как в опере. (Проверял на этом форуме).

LattyF
У меня тоже отлично работает навигация.

Rohanx

может кто напишет разработчикам чтоб они _наконец_то_ сделали чтоб при щелчке  правой кнопкой по картинке -> показать она открывалась в том же самом окне а не в новом! А то меня это каждый раз (на FireFox без расширений правящих это) добивает.

Кстати, а какое расширение этот баг исправляет?

Вкос
То есть бинарными патчами? нет.

flaps пишет

Rohanx

может кто напишет разработчикам чтоб они _наконец_то_ сделали чтоб при щелчке  правой кнопкой по картинке -> показать она открывалась в том же самом окне а не в новом! А то меня это каждый раз (на FireFox без расширений правящих это) добивает.

Кстати, а какое расширение этот баг исправляет?

Я пользуюсь для этого Image_like_opera есть еще одно расширение специально для этого loadimg или как то так. И после этого правлю меню правой кнопки чтоб пункты "показать
картинку" не дублировались. Но это опять таки пляски с бубнами

а что за прикол на ZDnet.ru Готовится дебют бета-версии Firefox 2 о "коммерческом релизе"

Нито отказался говорить о функциях, которые могут появиться в коммерческом релизе Firefox 2, так как изменения могут быть внесены в ответ на отзывы пользователей бета-версии.

Можетт ошиблись? ну  ну деньгу платить....

назад вперед медленней чем в opera плавная прокрутка тоже отстает

у меня тоже подтормаживает. С чем связано - неизвестно. Проверялось неоднократно...

Что-то с этой версией при закрытие FF,стал долго трещать жёсткий диск.
Что прога сохраняет при закрытие?РаньшеТакого не было.
Закрыл и быстренько память освободилась от прожорливой лисы.
Сейчас,пока не потрищит хард+2-3сек памать не освобождается.:/

rubel, видимо, сессию сохраняет.

LattyF

видимо, сессию сохраняет.

Мне это совершенно не нужно.А отключить как-то можно?

Super_Drag_and_Go не работает:( в купе с tabextensions ужос... откат придеться делать...

Заметил частое появление окошка с ошибкой после закрытия FF

NahAlex

Заметил частое появление окошка с ошибкой после закрытия FF

Да,и у меня часто это бывает.Короче,Firefox 2.0 alpha2 работала даже
лучше.Делаю откат на неё.Вроде,бета должна быть лучше альфы ан
нет!Дурдом какой-то.:mad:

как по мне, ФФ стал шустрее, никаких багов в бете вроде не заметил пока что. В альфе были траблы с поисковым окошечком.. Я доволен, молодцы ребята, работают. :rock:

я не буду бету качать. только оригинальную версию!!!

Prof., оригинальней этой беты только твой пост :) Можешь спокойно качать — она оригинальная и официальная. Только профиль пробекапь :)

Заметил частое появление окошка с ошибкой после закрытия FF

У меня такое окошечко было когда только начинал юзать третью альфу. Бету ещё не скачал.:usch:

LattyF
Выпуск поддельных бета-версий Mozilla Firefox был налажен в подвале деревни Старые Матюки.

Prof.
программное обеспечение - не водка, не бывает оригинальных и поддельных версий браузера. другое дело, что бывают разные сборки. но в данном случае, уверяю, это сборка сделана специалистами Mozilla Foundation

Поставил себе бету.
Ну, что можно сказать, пока нестабильна, частенько вылетает.
Проверка орфографии не работает (как включить не знаю).
А так вроде пошустрей стала.

Gromila
У меня ни разу еще не вылетала :P
А по поводу орфографии см. выше по теме

Prof. Бета версия выпускается для того, чтобы люди попробовали, сообщили об ощибках и т.к.
Так что твоего неприятия бета-версий не понять..

Под WinXP бета работает вполне стабильно, а вот под Win2000 действительно чстенько вываливается сообщение об ошибке при закрытии программы.

Да хоть когда-нибудь эту "лисицу" научат запоминать вкладки??? :/
И Opera и MyIE загружают все вкладки которые оставались при закрытии.
Если даже "ослик" это может то почему эта Мозила тормозит?
Не обижайтесь фанаты "лис", но Opera пока что остается лучшей! :rock:

тем не менее у меня без нифига, на голом фоксе вкладки запоминаются...
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; ru; rv:1.8.1b1) Gecko/20060710 Firefox/2.0b1 - Build ID: 2006071020
И все на ура работает... Разве что какой-то устаревший плаг пытался навесить... Столько багов отгреб... Ну так сам виноват... Он ведь только для 1.5 был...
ну и конечно же не пашет орфография... но эт понятно...

ALS
Да вообще-то лиса это делает. И делала, правда, только расширениями. Сейчас - всё чётко загружает.

stoneflash пишет

ALS
Да вообще-то лиса это делает. И делала, правда, только расширениями. Сейчас - всё чётко загружает.

Я пользовался "FireFox"v.1,4 и 1,5 и сейчас с этого сайта 2.0 скачал. На чисто поставил, загружается одна, потом открывай сколько хочешь,
какое еще расширение нужно чтобы- если я закрываю с 5 вкладками, то завтра они же и загрузились и не надо рыться в журнале вспоминая где ж я вчера был...
(В настройках для вкладок есть шесть пунктов которые отношения к этому не имеют)

ALS
Любое для сохранения сессий. Советую Tab Mix Plus.

Уже приделали встроенное восстановление сессии. Надо что-то в about:config исправить и всё будет. Сейчас под рукой только 1.5.0.4, т.ч. точнее сказать не могу.

Viper_guest
Это было еще и в альфах.

Подскажите мне пожалуйста, я сколько не пытаюсь с addons.mozilla скачать расширения для бэты, столько и не получается. Всмысле просто лисица жалуется на то, что мол версии не та. Если кто знает: плагин для бэты с bbcode. Чтоб на форумах легче писать было.

Troffi
Тебе надо либо:
а) Использовать расширение Nightly Tester Tools чтобы сделать версии расширений совместимыми к бете
б) Отключить проверку в самом браузере
в) Поправить совместимость в самом расширении
P.S.: по любому варианту очень много информации выдаст поиск ;) обсуждалось неоднократно

Troffi
Тебе надо либо:
а) Использовать расширение Nightly Tester Tools чтобы сделать версии расширений совместимыми к бете

Уря! Решилось сразу очень много проблем. Правда теперь бета стала заметно медленнее грузиться.

И кстати решение MinimizeToTray можно было бы реализовать и как встроенную возможность, просто сделать пару галочек в настройках. Мне кажеться не намного тяжелее бы не стала лиса, а функциональность возраслабы многократно. Это ж так удобно, когда у тебя в windows не забит рабочий стол. Правда вот у системы создателя - linux`а такой проблемы нету. И получаетя спор. Если надо завоевать windows, то мне кажеться, что такую фишку надо будет реализовать.

Troffi, не нужно фишку реализовывать. Firefox кросплатформенный браузер. Вот когда сделают полностью на XULRunner, тогда и будет в трей сворачиваться. Никто предпочтение одной операционной системе отдавать не будет…

А вот такой глюк только у меня? Набираю в строке поиска что-то, нажимаю enter и мне открывается сразу две вкладки с результатами поиска... Немного раздражает.

В этой версии после вставки в адресную строку любого адреса и нажатия кнопки Перейти ничего не происходит.Но если нажать клавишу
Enter,то страница грузится.:/

В FF2B1 плохо работает сайт _http://forum.telenet.ru/ при переходе по этой ссылке выдается ошибка:
Parse error: parse error, unexpected ';', expecting T_OLD_FUNCTION or T_FUNCTION or T_VAR or '}' in /var/www/sources/functions.php on line 2532
Хотя что удивительно, в FF1.5.0.4 этой проблемы не наблюдается.
А если набрать _http://forum.telenet.ru/index.php?act=idx то все нормально и ошибки не выдается.

В FF2B1 плохо работает сайт http://forum.telenet.ru/ при переходе по этой ссылке выдается ошибка:
Parse error: parse error, unexpected ';', expecting T_OLD_FUNCTION or T_FUNCTION or T_VAR or '}' in /var/www/sources/functions.php on line 2532

зашел по ссылке, все открылось нормально, без ошибок

Надо попроюовать на новом профиле (ну не додумался раньше:P:rock::angel:)

А как сделать, чтоб новая вкладка открывалась рядом с текущей, а не в конце
(Tabbrowser Extensions  и TabMix Plus несовместимы с 2.0, причем первое глючит, если его включить с помощью Nightly Tester Tools).

А еще - чтобы поиск и избранное открывались в новых вкладках.

Jason Bourne пишет

А еще - чтобы поиск и избранное открывались в новых вкладках.

Приветствую.

В адресной строке наберите about:config
Установите значения параметром в true

Выделить код

Код:

browser.tabs.opentabfor.bookmarks
  browser.search.openintab

Если таких параметров нет вообще, создайте булево значение по правой кнопке мыши.

Менее-более полный список параметров находиться тут http://kb.mozillazine.org/Firefox_:_FAQs_:_About:config_Entries

На русском языке (менее полный) http://backup.mozilla.ru/pref/pref.html .  Спасибо А. Ларионову

Jason Bourne пишет

А еще - чтобы поиск и избранное открывались в новых вкладках.

Клик средней кнопкой мыши по закладке открывает ее в новой вкладке.
ALT-Enter в панели поиска дает аналогичный результат.

А работа с SVG всеравно карявая

Поиск по мере набора текста урезали (убрали кнопки)! Это фича такая?

Поиск по мере набора текста урезали (убрали кнопки)! Это фича такая?

тоже недавно заметил, зачем интересно так сделали...имхо баг...

Ниче не баг, просто с оперы скопировали :) И правильно сделали, даже в vi и emacs поиск при наборе выглядит так же. А в винде такой фичи никогда не было, так что пусть лучше хоть кому-то будет знакомо… :)

И правильно сделали

неудобно же, да и смысл "делать похожим" ?
PS: в changelog'e ни слова про эту "фичу" или ткните пальцем...

Даже поиск с регистром убрали. Дурдом.

changelog'e ни слова про эту "фичу"

Напишите в Багзиллу bugzilla.mozilla.org

Смысл тот же из-за которому GMail ищет через «/».

P.S.: Кто не знает, через эту клавишу начинают поиск все юниховые программы. Логичнее так. До F3 далеко тянуться, а «/» всегда под рукой. Еще бы мышой сказали сделать :)

Кто не знает, через эту клавишу начинают поиск все юниховые программы. Логичнее так.

интересно кому логичнее? мне чертовски не удобнее, да и кто решает как должно быть? т.е разработчикам пофигу на пользователей программы раз они вот так меняют юзабилити, никого не  спросив/предупредив?
а в опере быстрый поиск по "/" мне всегда не нравился, как раз кнопки "искать следующее" не хватает, и мне лично удобнее мышкой в кнопку ткнуть, чем хоткеи держать в памяти.

Увы, это не баг. За нас опять "подумали". :sick: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=337654

За нас опять "подумали".

отвратительно...

отвратительно...

Отлично. Поиск по мере набора домохозяйки не используют, а остальным удобно.

Приятно, что некоторые разработчики стараются поднять удобство использования, думая головой при разработке, а не маркетологами.

да и кто решает как должно быть?

Решает разработчик. А способов решения есть тысячи… В том числе и по отзывам пользователей. Пользователям не нравилось — изменили как хотели.

А ради пары других пользователей никто назад переделывать не будет…

Поиск следующего вхождения осуществляется по F3. Жить можно

Недовольные могут жать CTRL+F и искать как раньше.

LattyF

Приятно, что некоторые разработчики стараются поднять удобство использования, думая головой при разработке, а не маркетологами.

Интересно, чем они подняли удобство: угробив все продвинутые функции поиска и оставив только функции для домохозяек? Если бы сделали FAYQ как в Опере, ещё понятно было бы, но абсолютно голый тулбар, бездарно отжирающий полезную область экрана, выглядит убого.

Решает разработчик. А способов решения есть тысячи… В том числе и по отзывам пользователей. Пользователям не нравилось — изменили как хотели.

Вот и устроили бы открытое голосование, как это делает разработчик ScrapBook, а не втихаря начали кромсать интерфейс как им вздумается.

Вот и устроили бы открытое голосование, как это делает разработчик ScrapBook, а не втихаря начали кромсать интерфейс как им вздумается.

Устрой и пошли им ссылку. Они поймут урок…

Слушайте, а такое предложение. Почему бы не сделать окно загрузок во вкладке, а не в отдельном окне. А уж как-то хорошо работать только с одним окном, но в разных вкладках. Или опять это не так просто, как я думаю? :dumb:

Можно его вывести в боковую панель. Например, это делают All-In-One Sidebar и Sidebar Mix.

Troffi
Расширение Download Manager Tweak (есть на форуме) также позволяет ;)

Тоже не понял, кому что не нравится. Есть быстрый поиск (по слэш) и расширенный (по Ctrl-F).
Кому нужны конопочки, юзайте расширенный. Кому нужно удобство - быстрый. :)

Вот уж чего не ожидал , так это того , что уберут поиск с учётом регистра :mad:

Sky

Кому нужно удобство - быстрый. smile

Мне и нужно удобство быстрого поиска, а его просто отбирают, ничего не давая взамен.

SurferNet

Вот уж чего не ожидал , так это того , что уберут поиск с учётом регистра mad

Судя по Багзилле, они хотят учудить "интеллектуальный" поиск с регистром или без. Сомнительная задумка для домохозяек.

djet
А по Ctrl+F ?

А все-таки, есть ли расширения, хорошо работающие с вкладками в 2.0 Beta 1?

А все-таки, есть ли расширения, хорошо работающие с вкладками в 2.0 Beta 1?

TabMix Plus отлично справляется

Sky
Мне нужен полноценный и в то же время быстрый поиск.

Мне понравилась эта бетка. По моему все нововведения в тему. Проблем пока не обнаружил. Кнопочка закрытия на каждой вкладке это очень хорошо. Наконец как в опере сделали. Теперь я точно поклонник ФФ!

TabMix Plus отлично справляется

Но глючит дико. Если работает - то какая версия?

Попробовал.
Спасибо, работает.

Но глючит дико. Если работает - то какая версия?

я дал ссылку на постоянно обновляющуюся сборку для версий Firefox 2 и выше.
у меня работает великолепно на официальной бете 2.0

Мда, создатели расширений не спешат обновлять их.
До совместимости с 2.0 Бета 1

Не понимаю почему не работает восстановление сессий после закрытия Фокса по-умолчанию. Глючит блин. Вы там говрили что её можно врубить через about:config. Не подскажете как? Заранее спасибо :) (Лиса ессно 2.0b1 :) )

VanDriessen
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=11523

Преогромнейшее спасибо. Заработало!

tab_mix_plus-0.3.0.5-fx - в оф. b1 глючит по черному :usch:
tab_mix_plus-dev-build - там же (и даже в lolifox'е с places) работает как часики :)
вообщем все кому надо лезьте на http://tmp.garyr.net/ и качайте себе ту версию, которая вам понравится.

з.ы. лично меня поиск устраивает... я все равно ctrl+f обычно нажимаю... привычка... с *nix системами опыта работы не имею :(

Так появились сборки с работающей проверкой орфографии? А то я даже ещё и не скачал 2.0b1, меня эта проблема обламывает.

stoneflash
В транках вроде починили, не проверял пока.

Как в этой версии включить поддержку idn ? Например захожу по адрессу http://даль.com а он превращается в
http://xn--80ahw2e.com/ ...

Реальный домен сайта http://xn--80ahw2e.com/ поэтому и так и отображается. Нажми Ctrl+U и увидишь. поэтому firefox тут не при чем.

Sergeys пишет

Реальный домен сайта http://xn--80ahw2e.com/ поэтому и так и отображается. Нажми Ctrl+U и увидишь. поэтому firefox тут не при чем.

Opera этот домен отображает как даль.com

И сам google преобразует http://xn--80ahw2e.com/  в  даль.com в результатах своей выдачи (8 Место):
http://www.google.co.uk/search?q=%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F&hl=en&hs=9RP&lr=&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official&start=10&sa=N

Уверен, что FireFox 2 тоже имеет встроенный punycod конвектор, только как его активировать ?
Всё таки работать с доменами вида  xn--80ahw2e.com немного не юзабильно ...

Duracell2000
about:config -> Отфильтруйте по idn и переключите значение нужного ключа (какой ключ сразу будет понятно) с false на true

Quicksilver tears пишет

Duracell2000
about:config -> Отфильтруйте по idn и переключите значение нужного ключа (какой ключ сразу будет понятно) с false на true

Увы не всё так просто ...
Ключи:
network.IDN_show_punycode false
network.enableIDN true
по дефолту стоят в нужных положениях. Из любопытства я менял их на противоположные, всё равно
punycode не конвертится ...

Далее там есть группа ключей с конкретными доменами первого уровня:
network.IDN.whitelist.sh
....
network.IDN.whitelist.de
network.IDN.whitelist.org

Так вот ключа для зоны COM там нет network.IDN.whitelist.com !

Может в этом проблема ?

Наведи на странице http://www.google.co.uk/search?q=%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F&hl=en&hs=9RP&lr=&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official&start=10&sa=N
там где даль.com на ссылку Толковый Словарь Даля и посмотри в адресной строке... Почему браузер должен отображать то, чего нет на странице (даль.com)? Даже если есть перенаправление.

flaps пишет

Rohanx

может кто напишет разработчикам чтоб они _наконец_то_ сделали чтоб при щелчке  правой кнопкой по картинке -> показать она открывалась в том же самом окне а не в новом! А то меня это каждый раз (на FireFox без расширений правящих это) добивает.

Кстати, а какое расширение этот баг исправляет?

Расширение ImgLikeOpera

Добавлено Птн 28 Июл 2006 06:38:14 :

Viper_guest пишет

Уже приделали встроенное восстановление сессии. Надо что-то в about:config исправить и всё будет. Сейчас под рукой только 1.5.0.4, т.ч. точнее сказать не могу.

Вроде нашел browser.sessionstore.resume_session_once поставить в true. При открытии заново браузера сессии вновь открываются. Но Че фигово!!! При открытии вновь восстанавливается в false

Вроде нашел browser.sessionstore.resume_session_once поставить в true. При открытии заново браузера сессии вновь открываются. Но Че фигово!!! При открытии вновь восстанавливается в false

Once переводится как однажды :).
Сохранение сессий http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=general:tips:ff_2.0_save_session

Sergeys пишет

Наведи на странице http://www.google.co.uk/search?q=%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F&hl=en&hs=9RP&lr=&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official&start=10&sa=N
там где даль.com на ссылку Толковый Словарь Даля и посмотри в адресной строке... Почему браузер должен отображать то, чего нет на странице (даль.com)? Даже если есть перенаправление.

Перенаправление делать, как это делает сейчас FireFox 2 имхо не нужно. xn--80ahw2e.com и даль.com это синонимы.
Браузер Опера например не показывает, что там где-то есть
xn--80ahw2e.com, даже если в выдаче гугля просто мышку навести на ссылку ...

Уже оффициально было объявлено, что начинается процедура тестирования доменов на русском языке:
http://info.nic.ru/st/10/out_1238.shtml
Поэтому web издатели очень надеются на то, что современные браузеры будут полностью поддерживать их .
А на самом деле заходишь на сайт
http://президент.ru
а он превращается в адрессной строке Firefox в http://xn--d1abbgf6aiiy.ru ... Зачем ?

Duracell2000

А на самом деле заходишь на сайт
http://президент.ru
а он превращается в адрессной строке Firefox в http://xn--d1abbgf6aiiy.ru ... Зачем ?

Чтобы избежать спуфинга разумеется.
Если бы у зоны .ru была бы политика по выдаче русскоязычных доменов, то в Firefox можно было бы включить отображение доменов на русском языке, как это уже сделано для кучи TLD.

Совершенно неважно, поддерживает .ru регистрацию новых IDN доменов или нет.

IDN это общий стандарт, и регистрация в зоне .com уже длится пять лет.

Даже IE7 отображает такие домены правильно на всех языках.

Странно что FireFox не имеет такую способность. Что ещё загадочней это причина почему Лиса не отображает кириллицу в самой русской версии программы!

Изначально IDN были выключены в Лисе для удобства англоязычных пользователей, чтобы не путать их с фишинговыми доменами, так как им домены на различных языках, в том числе и на кириллице, совершенно не нужны. Русскоязычным же пользователям, наоборот, естественно иметь кириллические домены.

Из за фишинга среди англоязычных, пострадало большинство человечества, которое так и не получило должной поддержки доменов на своих языках в Лисе, и которому действительно нужны многоязычные домены.

Поддерживайте стандарты. Включите отображение кириллических доменов немедленно. :)

Чтобы избежать спуфинга разумеется.
Если бы у зоны .ru была бы политика по выдаче русскоязычных доменов, то в Firefox можно было бы включить отображение доменов на русском языке, как это уже сделано для кучи TLD.

но это же лечение хвори методом ампутации конечностей ...
Майкрософт разработала простой набор эвристик для Ie7, сводящий риски фишинга к минимуму:
(основной принцип - русские буквы в url только для тех, у кого русская локализация браузера)
http://blogs.msdn.com/ie/archive/2005/12/19/505564.aspx

Почему важно для русскоязычных пользователей firefox включить нормальную поддержку русских idn.com доменов ?
Во первых они в 3-4 раза дешевле чем домены в зоне RU и процедура получения домена значительно проще, во вторых в некоторых случаях более логично размещение русских сайтов в зоне COM .

В ближайшее время регистрацию доменов в зоне RU собираются усложнить:(  http://info.nic.ru/st/13/out_1272.shtml  )
А idn.com предоставит огромное, дешёвое адрессное пространство для начинающих web издателей.
Так что с одной стороны конечно риски фишинга, а с другой несомненная пользова для развития интернета ... 

По поводу idn.ru Почему бы сразу не включить поддержку в финальную версию firefox 2.0, чтобы пользователями не пришлось потом качать апдейты, раз администрация зоны .ru  уже оффициально объявила о начале тестировании и последующей доступности для регстрации  подобного рода доменов ?

Если бы у зоны .ru была бы политика по выдаче русскоязычных доменов, то в Firefox можно было бы включить отображение доменов на русском языке, как это уже сделано для кучи TLD.

Firefox прекрасно отображает домены на русском языке. По этой ссылке http://www.mozilla.org/projects/security/tld-idn-policy-list.html написано, что для этого надо сделать. Просто добавить параметр в about:config "network.IDN.whitelist.tld", где "tld" имя верхнего домена, и установить этот параметр в "true". Не сделано это для всех доменов в целях безопасности. Добавьте параметр "network.IDN.whitelist.com" и установите его в "true" и даль.com отображается как надо.

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.5) Gecko/20060719 Firefox/1.5.0.5 - Build ID: 2006071912

Как уже ответил "господам критикам" kris2liss всё можно включить ручками, но делать это вы будете уже на СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ страх и риск. А не кричать потм на каждом углу, что никто не предупреждал, что «нельзя останавливать бензопилу гениталиями».

idninvestment.com

IDN это общий стандарт, и регистрация в зоне .com уже длится пять лет.

Даже IE7 отображает такие домены правильно на всех языках.

Не имеет никакого значения, сколько времени идет регистрация. Пока для зоны .com нет политики определяющей, как в ней регистрируются IDN-домены и ситуация в ней такая же, как и в .ru.

Что ещё загадочней это причина почему Лиса не отображает кириллицу в самой русской версии программы!

Эта проблема не имеет отношения к интерфейсу браузера.

Изначально IDN были выключены в Лисе для удобства англоязычных пользователей, чтобы не путать их с фишинговыми доменами, так как им домены на различных языках, в том числе и на кириллице, совершенно не нужны. Русскоязычным же пользователям, наоборот, естественно иметь кириллические домены.

Из за фишинга среди англоязычных, пострадало большинство человечества, которое так и не получило должной поддержки доменов на своих языках в Лисе, и которому действительно нужны многоязычные домены.

Эта проблема затрагивает не только англоязычных пользователей. Она волнует их больше только потому, что они больше страдают из-за фишинга.
Вот у вас сопрут деньги, из за того, что попали на левый домен - по другому запоете.

Duracell2000

По поводу idn.ru Почему бы сразу не включить поддержку в финальную версию firefox 2.0, чтобы пользователями не пришлось потом качать апдейты, раз администрация зоны .ru  уже оффициально объявила о начале тестировании и последующей доступности для регстрации  подобного рода доменов ?

Начинать тестировать и регистрировать администрация зоны .ru может что угодно. Пока не будет вменяемого документа регламентирующего политику,  определяющую, как в зоне .ru регистрируются IDN-домены, нечего и думать о включении поддержки IDN для .ru в Firefox.

Unghost пишет

Пока для зоны .com нет политики определяющей, как в ней регистрируются IDN-домены и ситуация в ней такая же, как и в .ru.

Ничего подобного. В .com всё решено. Никакой политики тут нет. Вы просто не в курсе.

Официальная политика в .com задаётся Verisign: http://www.verisign.com/information-services/naming-services/internationalized-domain-names/index.html

Советую посетить и

http://idnf.com/
http://www.itu.int/ITU-T/studygroups/com17/idn/index.html
http://idninvestment.com/

и образоваться по данному вопросу.

Ситуация в .ru проста: регистрация IDN.ru не проводится. .ru отсталая доменная зона, со сложной бюрократией и всё этим сказано.

Unghost пишет

Эта проблема затрагивает не только англоязычных пользователей. Она волнует их больше только потому, что они больше страдают из-за фишинга. Вот у вас сопрут деньги, из за того, что попали на левый домен - по другому запоете.

Решение этого вороса не должно ущемлять права тех кто пользуется своим родным языком при навигации по интернету. Возможное решение, подобное на то которое было принято для Internet Explorer 7.0, http://www.proper.com/lookit/archives/000302.html

Unghost пишет

Пока не будет вменяемого документа регламентирующего политику,  определяющую, как в зоне .ru регистрируются IDN-домены, нечего и думать о включении поддержки IDN для .ru в Firefox.

Меня не волнует политика в .ru. Обращайтесь к http://кремль.ru/ который уже давно довольно официально но вопреки правилам регламента NIC.ru работает.

В .com .net .tv зонах киррилические домены официально включены, и современный браузер должен их поддерживать.

Добавлено Чтв 10 Авг 2006 04:47:59 :

Как уже ответил "господам критикам" kris2liss всё можно включить ручками, но делать это вы будете уже на СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ страх и риск.

Это должно быть сделано по умолчанию в русской Firefox. В версиях на других языках, естественно кириллица может быть отключена из за фишинга.

idninvestment.com

Ничего подобного. В .com всё решено. Никакой политики тут нет. Вы просто не в курсе.

Официальная политика в .com задаётся Verisign: http://www.verisign.com/information-ser … index.html

Советую посетить и

http://idnf.com/
http://www.itu.int/ITU-T/studygroups/co … index.html
http://idninvestment.com/

и образоваться по данному вопросу.

В таком случае Verisign вероятно не волнует поддержка IDN в продуктах Mozilla.

Это должно быть сделано по умолчанию в русской Firefox. В версиях на других языках, естественно кириллица может быть отключена из за фишинга.

Этот вопрос не входит в компетенцию локализаторов.

В .com .net .tv зонах киррилические домены официально включены, и современный браузер должен их поддерживать.

Браузер должен учитывать безопасность пользователей, а не выдумки регистраторов доменов.

поддерживаю idninvestment.com и других кто за IDN.

@Unghost

Браузер безусловно должен учитывать безопасность пользователей. Но то, что сделали - это всего дешевая иллюзия безопастности, выполненная ампутацией важной функцией. Безопасность может быть выполнена через всплывающюю панель, иконку в адрес или статусбаре, блокировку контента итд. Но не через обрубание важной функции.

кстати по поводу лечения хвори ампутацией. ещё одна такая глупая ампутация это то, что в фф2 меню история будет открываться по alt+s. а это сочетание раньше использовалось для постинга сообщений на форумах. теперь же сочитание очень не удобное alt+shift+s... интересно подумали что из этого более популярно перед тем как делать... видно нет...

Слушайте, а такое предложение. Почему бы не сделать окно загрузок во вкладке, а не в отдельном окне. А уж как-то хорошо работать только с одним окном, но в разных вкладках. Или опять это не так просто, как я думаю?

В настройках черным по белому (несовсем черному и несовсем белому) сказано где открывать менеджер загрузок либо в окне либо в боковой панели либо во вкладке.

Добавлено Птн 18 Авг 2006 09:16:14 :
По-моему тут уже полный Оффтоп пошел :offtopic: если хотите поговорить об стандартах то пожалуйста говорите там. И про idn и про остальное

Начал проявляться баг: При загрузке не отображается панель закладок и вкладок. Если щёлкнуть правой кнопкой мыши на этих панелях - всё сразу появляется. Никто не встречался?

stoneflash пишет

Начал проявляться баг: При загрузке не отображается панель закладок и вкладок. Если щёлкнуть правой кнопкой мыши на этих панелях - всё сразу появляется. Никто не встречался?

Нет, при какой загрузке опиши толком.

При загрузке Firefox.

coth пишет

поддерживаю idninvestment.com и других кто за IDN.

@Unghost

Браузер безусловно должен учитывать безопасность пользователей. Но то, что сделали - это всего дешевая иллюзия безопастности, выполненная ампутацией важной функцией. Безопасность может быть выполнена через всплывающюю панель, иконку в адрес или статусбаре, блокировку контента итд. Но не через обрубание важной функции.

Полностью согласен. Сам уже несколько лет жду реализации в браузерах IDN и возможности регистрации в зоне ru. Но у многих использование национальных доменов в адресной строке вызывает панический страх. Лечится вам надо господа. А тем кто не испытывает в связи с этим комплексов дайте возможность спокойно использовать русские буквы в названиях доменов.

mpak

А тем кто не испытывает в связи с этим комплексов дайте возможность спокойно использовать русские буквы в названиях доменов.

А также китайские. :dumb:
А уважаемый mpak быстренько сядет и за 3 дня освоит все оставшиеся языки.
Удачи в изучении. :lol:

Да уж.
А представьте себе, что вам надо найти что-то на таком "национальном" сервере. Например, том же китайском. И что вы будете делать? Перебирать тысячи иероглифов, пока не найдете похожие?

Тема закрыта. Уже вышел Fx 2.0b2