Скажите, пожалуйста, существует ли возможность контроля форматирования секции text/plain  при отправке сообщения в режиме Content-Type: multipart/alternative.

Т.е. у меня верстка самого сообщения идет таблицами и Thunderbird форматирует ячейки в секции text/plain как блок с отступами, теги

Выделить код

Код:

<b> Some text </b>

форматируются в этой секции в виде *Some text*.

Добавить хочется, допустим, в секцию шапку  в виде:
++++++++++++++++
Hello! Blah-blah...
++++++++++++++++

и т.д.

Можно ли и как это дело взять под контроль?

Гм, почитайте здесь
Возможно нужно отключить flowed, хотя возможно я не понял суть проблемы.

Похоже, что это не то, что я имел ввиду.
По вашей ссылке в заметке берется под контоль сам процесс отправки, а загвоздка в процессе форматирования.
Thunderbird использует какие-то шаблонные заменители для ряда тегов. Вопрос как вообще контролировать их и как вставлять лишнюю информацию, которой в секции HTML нет вообще, но есть в секции text/plain:  в виде той шапки о которой я писал выше.

Сложность закючается в том, что при составлении двойных сообщений в стандартном окне Thunderbird невозможно отобразить оба результата вестки при работе с НТML, иными словами, видя результат форматирования HTML, невозможно контролировать то, что будет послано в секции text/plain.

DBREX

как вставлять лишнюю информацию, которой в секции HTML нет вообще

Вставлять HTML в чистом виде можно через меню "Вставка - HTML".

По поводу конвертирования HTML-Text нашел пару параметров на http://backup.mozilla.ru/pref/pref.html
converter.html2txt.header_strategy  - Каким образом обрабатывать заголовки при конвертации HTML в простой текст?
    * 0 : Не обрабатывать
    * 1 : Делать отступ
    * 2 : Нумеровать и делать небольшой отступ

converter.html2txt.structs - Использовать на выходе структурные фразы (на основании тэгов strong, em, code, sub, sup, b, i, u)?; булево

Unghost

как вставлять лишнюю информацию, которой в секции HTML нет вообще

Вставлять HTML в чистом виде можно через меню "Вставка - HTML".

Вы не так поняли. Как вставить HTML, проблемы не возникает, вопрос как втюхнуть шапку

*************
# TOPIC - Date
*************
Text message...

в саму секцию text/plain,  не помещая при этом эту шапку в секцию HTML

Ап, все еще нужна помощь.