Сабж. Неудобно выделять подударную букву большой буквой (например, зАмки или замкИ). Хочется красиво с ударением над буквой:)

Quicksilver tears
Можно попробовать abcTajpu или ZombieKeys. Они, правда кажется, предназначены для вставки таких символов как æ, ä, ϊ, ή и т.д. Но вдруг поможет? %)

Ну вообще ударение ставится так:

Выделить код

Код:

&...acute;

Вместо многоточия ставится нужная буква.

igorsub
И русские тоже? ;)

Русские так нельзя. Хороший способ

Выделить код

Код:

З<span class="accented">а</span>мок

CSS:

Выделить код

Код:

.accented {background-image: url(images/accent.gif); background-position: center top; background-repeat: no-repeat;}

Изображение images/accent.gif должно включать в верхней части ударение соответствующего цвета. Вложением классов можно подкладывать ударения разных цветов под разный текст.
Еще хороший вариант - заменить span на strong и прописать нормальную жирность, тогда и при отсутствии стилей буква как-то да будет выделяться.

Выделить код

Код:

З<strong class="accented">а</strong>мок

CSS:

Выделить код

Код:

.accented {background: url(images/accent.gif) center top no-repeat;}
strong.accented {font-weight: normal;}

(такой вариант будет обрабатывать код и со spanом, и со strongом)

Если просто на форуме в посте, то можно и так:

за'мки и замки'.

Нет, вы не совсем правильно меня поняли (кроме Lynxx). Мне текст надо с ударением писать, например, здесь на форуме в посте. То есть варианты с css не подходят. Но всё равно спасибо.

Нашёл способ ставить ударения с помощью Word, но ещё не пробовал.

Quicksilver tears
Выучить ascii-коды (-:Е
Alt-0225 (на цифровой клавиатуре) — á (в английской раскладке)
Также под WinXP сочетания клавиш Ctrl-Alt-латинская гласная дают этот эффект. Ctrl-Alt-Shift-латинская гласная — заглавная буква.
Далее, можно настроить где-нибудь вставку уникодного символа ударения (см., к примеру)
Это всё, естественно, работает только с латинскими. Можно закопаться и в расширенную кириллицу, но мне обычно лень. Если не лень, то Таблица Символов всегда под ркуой! (-;Е
(конечно, если не иметь в виду *nix)

Хм... ́́́Есть таќой сп́особ... Причём без вс́якого геммор́оя... Восп́ользуемся прим́ером Викип́едии, в которой удар́ение ст́авится с п́омощью одноѓо с́имвола. К сожалению уод этого символа мне определить не удалось... Для использования его можно скопировать из этого поста ́  .

SeLarin
А над согласными-то зачем? 4-:Е
Наверное, это то самое уникодное ударение и есть. Только оно у меня не очень-то над кириллицей ставится \-:Е

Встречный вопрос: как перечеркнуть слово?

Dimanish
На форуме? Тэг

krigstask
Ага, вот что значит тег Strikethrough --), будем знать.

SeLarin
А из поста копировать не получается. Ничего не копируется:(

===Добавлено===
Ага, копируется спасибо:)

SeLarin

Хм... ́́́Есть таќой сп́особ... Причём без вс́якого геммор́оя... Восп́ользуемся прим́ером Викип́едии, в которой удар́ение ст́авится с п́омощью одноѓо с́имвола. К сожалению уод этого символа мне определить не удалось... Для использования его можно скопировать из этого поста ́  .

круто а как так сделано?́

Ссылка

hiJOybOng
Н́у теб́е ж сказ́али - исп́ользовать с́имвол  ́  . ;) Только у меня все время лишние пробелы получаются %)

Lynxx
ПО́СЛЕ уда́рной гла́сной (-;Е

Про́ба пе́ра :)

LattyF
Ударная согласная - это весчь %)

Lynxx, согласная? У меня все правильно отображается. Или ты прикалываешься? :)

LattyF, и у меня "пе́ра" согласная с ударением.
А от куда символ "́  " брать, если не копировать?

Хм... вставил пе́ра в Ворд - получил ударение на е :)
Вопчем хитро как-то :) Кому-то приходится после гласной ставить, кому-то до... %)
Мож от системы как-нить зависит? Хотя у меня ВинХР, у exlex'а - FreeBSD....

Пр&#769;оба.
Нужно вставить & # 769; (без пробелов) перед буквой, которую нужно ударить.

Можно еще в таблице символов (Пуск-> Программы-> Стандартные-> Системные утилиты) найти ударение - там тоже есть.

petrovich, у меня твоя проба отображается с ударением над «р».

Вообщем это еще и от браузера, видимо, зависит.

LattyF
уж не о***ой ли?)

Bananas, а нафига мат? Я смысл твоей фразы не монял, можно разъяснить? :)

Я смысл твоей фразы не монял, можно разъяснить?

Оперой?

В IE и FF нормально. Если в опере выделить букву над которой стоит ударение, то ударение отваливается.

действительно в ФФ и ИЕ все ок. что же это за браузер у LattyF
о***а ?))

у меня нет, не могу проверить

Так пишите правильно — везде будет смотреться. Википедия, почему-то всегда нормально отображается :)

petrovich, у меня на Лисе ударение тоже нал "р"

Есть повыше ударение: á (&#38;#833;http://www.unicode.org/charts/PDF/U0300.pdf), которое не глючит на форуме ни в FF ни в Opera.

:offtopic:
Хотелось бы для расширения BBCodeXtra добавить пункт с ударением, т.е выделяешь букву и в меню выбрать "Поставить ударение"

те́ст

Ударение надо ставить перед буквой, на которую падает ударение...

Ударение надо ставить перед буквой, на которую падает ударение...

Это, похоже, особенность форума - &#38;#769; глючит (?) и в опере (из-за <p>, насколько я понял) и в фф (не знаю из-за чего :-/). Можно проверить:

Выделить код

Код:

<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
</head>
<body>
<p>a&#38;#833;</p><p>bc</p>
<p>a&#38;#769;</p><p>b</p>
</body>
</html>

где &#38;#769; ставит ударение на a, хотя стоит после буквы.

Кстати, бывает еще глюк, когда ударение стоит между буквами. Т. е. просто как знак. Видел опять-таки только на этом форуме.

Полагаю глюк из-за шрифтов. Этот символ просто по разному реализован в разных шрифтах. Это ведь не спецсимвол, а значит его фишка в том что сам глиф вынесен из рабочей зоны символа, т.о. оказываясь в одном положении с буквой.

Azathoth
Кстати, я видел всякие-разные варианты видов ударений на одном этом форуме, из-под одной Оперы \-:Е

На этом форуме Юникод. Может, глюк из-за этого - некоторые шрифты плюс Юникод? Кстати, метод работает на Win1251? А на KOI8-R?

Al_H
Думаю, зависит от обработчика форумского движка. Сейчас попробовал на phbb-форуме (win-1251), работает — O9b2, символ вставлял как Уникодный.
Кодируется примерно так:

Выделить код

Код:

Знак ударе&#769:ния

(поставил ":" вместо ";", чтоб не заменялось на сам значок)

(поставил ":" вместо ";", чтоб не заменялось на сам значок)

насколько я знаю в поле КОД ничего не меняется и не преобразовывается

krigstask

Думаю, зависит от обработчика форумского движка.

Вряд ли. Браузер хранит в памяти страницу именно в юникоде и явное указание юникодного символа вопринимает нормально не зависимо от кодировки IMHO.

hiJOybOng
Вай, умный, да? Сам попробуй (-;Е

Azathoth
А может быть. Я имел в виду, что обработчик при отправке сообщения Уникодный символ может как-нибудь урезать. На том же phbb-форуме, к примеру, урезалась расширенная латиница в заголовках сообщений.

krigstask

Я имел в виду, что обработчик при отправке сообщения Уникодный символ может как-нибудь урезать. На том же phbb-форуме, к примеру, урезалась расширенная латиница в заголовках сообщений.

Ну да такое возможно... =)

Да прибудет с вами юникод!

Да пребудет с тобой замечание?! Зачем оффтопить то?
QTs
P.S. На этот раз без замечаний.

FUBAr
Пребудет (-;Е

P.S. Все заметили магическое "Веб-сайт" под знакомой картинкой с подписью "Билл"???

Уважаемые Друзья,

Помогите избавиться от цветного отображения исправлений (красным или синим цыетом). В панели исправлений нажимаю "Исправленный текст", сохраняю и закрываю файл. А когда открываю, вновь появляются цветные подчеркнутые исправления. И так всё время. Как нвсегда оставить исправленный текст?
Спасибо заранее.

Добавлено Втр 22 Май 2007 21:38:16 :
Если вопрос об исправлениях не в струю здесь, может, кто скинет мне на hion@mail.ru!

А если ст́авить безо всяких ќодов ? :)

PS Тем кто с Украины поможет специальная раскладка :)

Ударение на К?

Лаэда
Почитай тему с начала, что ли? :)