Не могу отключить окно шифрования выскакивающее  при отправке почты. мелочь, но отвечать программе на один и тот же вопрос при каждой отсылке неприятно.
Вторая проблема посерьезнее. У меня 2 п/я и на каждый п/я своя адресная книга. Вопрос: Как закрепить конкретную адресную книгу за конкретным п/я? Т.е. при работе с п/я №1 отображалась адресная книга №1. при работе с п/я 2 отображалась адресная книга№2.

Вообще то адресная книга всегда одна, для всех ящиков

A.Larionov пишет

Вообще то адресная книга всегда одна, для всех ящиков

Может я не так сформулировал, но птичка позводяет помимо персональной адресной книги создать еще дополнительные.

Не могу отключить окно шифрования выскакивающее  при отправке почты. мелочь, но отвечать программе на один и тот же вопрос при каждой отсылке неприятно.

Используешь Enigmail?
Что на вкладке Защита в Параметрах учётной записи?

Может я не так сформулировал, но птичка позводяет помимо персональной адресной книги создать еще дополнительные.

Да, позволяет, и хранит их как отдельные файлы в профиле.

Как закрепить конкретную адресную книгу за конкретным п/я? Т.е. при работе с п/я №1 отображалась адресная книга №1. при работе с п/я 2 отображалась адресная книга№2.

Вообще то адресная книга всегда одна, для всех ящиков

Обходной путь: создать разные профили почтовика, или даже разные профили в ОС.

BOB пишет
A.Larionov пишет

Вообще то адресная книга всегда одна, для всех ящиков

Может я не так сформулировал, но птичка позводяет помимо персональной адресной книги создать еще дополнительные.

Я везде отключил шифрование. Проблема не пропала.