Начиная со вчерашнего дня Firefox собирается с использование инсталлятора NSIS. Особо красивых скриншотов нет, тем не менее приведу один:

New_Installer5.png

Кому интересно, могут посмотреть остальные скриншоты:
Скриншот 1
Скриншот 2
Скриншот 3
Скриншот 4
Скриншот 6
Скриншот 7
Скриншот 8
Скриншот 9


При переходе на новый инсталятор размер дистрибутива уменьшился примерно на 60 кБ (желающие могут сравнить размеры файлов firefox-2.0a2.en-US.win32.installer-nsis.exe и firefox-2.0a2.en-US.win32.installer.exe в http://mozilla.ussg.indiana.edu/pub/mozilla.org/firefox/tinderbox-builds/pacifica-mozilla1.8/ ).

Unghost
кроме 60кб плюсы\минусы есть?

stoneflash
Ну и еще при помощи нового инсталлятора собираются пофиксить пару старых багов, которые не смогли починить в самописном, например:
Bug 338892 - Localization of shortcuts
Bug 246779 - Can't select a custom location and name for Start Menu folder
Bug 305797 - Firefox setup screens ignore system contrast and font size

Unghost
А. другое дело. Это хорошо.

Unghost

Ну и еще при помощи нового инсталлятора собираются пофиксить пару старых багов, которые не смогли починить в самописном, например:

Видано ли дело, что не смогли разобраться в самописном инсталяторе....

а версия инсталятора какая ?

Посмотри на скриншот внимательней

Unghost
Тот же инсталлер, что и в винампе...

И в многих других полезных и не очень приложениях.

А в версии для линукса всё остаётся по прежнему?

А в версии для линукса всё остаётся по прежнему?

Да мне тоже интересно

А в версии для линукса всё остаётся по прежнему?

нет, там тоже сделали инсталлятор

=)))

с ихними апдейтами они бы могли сразу выпускать ФФ 1.5.0.4... ведь 3 бага исправили, да еще каких важных...

NSIS очень хороший инсталлятор, по крайней мере мне его юзать удобно.

а я хоть слово сказал, что он плохой?

(:offtopic: з.ы. тут упоминался винамп, так вот у меня есть мнение, что чем выше его версия, тем более бесполезным он становится, в действительности все самые важные функции отлично работали в 2.97 и даже ниже. я им вообще не пользуюсь...)

Lain_13 пишет

а я хоть слово сказал, что он плохой?

(:offtopic: з.ы. тут упоминался винамп, так вот у меня есть мнение, что чем выше его версия, тем более бесполезным он становится, в действительности все самые важные функции отлично работали в 2.97 и даже ниже. я им вообще не пользуюсь...)

последняя версия версия винампа ветки 2.x = 2.95  и 2.97 не было.
p.s.
а NSIS создан автором винампа

а NSIS создан автором винампа

А автор винампа делает Songbird (плеер на основе фокса). Вот откуда ноги растут...
Unghost
А на этот инсталлер переводить будут только BonEcho и выше, или включая 1.0.* и 1.5.*? А Thunderbird?

1.0.* уже не будет больше

imperator пишет

А в версии для линукса всё остаётся по прежнему?

Да мне тоже интересно

Зачем там инсталлер? Распаковал архивчик в домашнюю директорию и делов-то

Lain_13 пишет

а я хоть слово сказал, что он плохой?

(:offtopic: з.ы. тут упоминался винамп, так вот у меня есть мнение, что чем выше его версия, тем более бесполезным он становится, в действительности все самые важные функции отлично работали в 2.97 и даже ниже. я им вообще не пользуюсь...)

Там функций то по сути новых не добавляют, багфиксы только

А автор винампа делает Songbird (плеер на основе фокса). Вот откуда ноги растут...

Автор винампа делает Foobar2000 (лучший аудиоплейер для винды)
Хотя авторов винампа явно больше чем один…

о, давно пора!

p.s.: хорошо, что NSIS работает и под никсами. не знал об этом.

steepz пишет

Там функций то по сути новых не добавляют, багфиксы только

если ты про винамп... то поставь оба и сравни... разница заметна на глаз... во всем.
(кстати номер версии я по памяти писал, мог и ошибиться...)

Ещё одно слово вне темы и будут замечания. Для steepz и Lain_13 оно будет третье и автоматически перейдёт в недельный бан (как минимум).

Unghost

Начиная со вчерашнего дня Firefox собирается с использование инсталлятора NSIS. Особо красивых скриншотов нет, тем не менее приведу один:

офигеть!! вот это новость! а когда начнем кэшь и память лечить?

офигеть!! вот это новость! а когда начнем кэшь и память лечить?

Кэш в 3.0, память и так нормально.

А не в 2.0? Там же вроде из Crash Recovery код, а в нем Cache Fixer

Хаха! Они сдались! :)
Скоро переведут код на .net %))))))))

NoldoR

А в версии для линукса всё остаётся по прежнему?

Да.

stoneflash

А на этот инсталлер переводить будут только BonEcho и выше, или включая 1.0.* и 1.5.*? А Thunderbird?

Это для 2.0 и выше. Вероятно Thunderbird тоже будет использовать NSIS, как только его доведут до ума.

Lain_13

с ихними апдейтами они бы могли сразу выпускать ФФ 1.5.0.4... ведь 3 бага исправили, да еще каких важных...

1.5.0.x - только для исправления security и crash багов. Инсталлятор тут никаким боком не относится.

Я думаю, со временем, все Mozilla-программы (разумеется на win-платформе) переведут на NSIS.

Давно пора переходить, так как выпускать дистибутивы программ (которые пользуются таким спросом) в zip и прочих архивах не солидно

Давно пора переходить , так как вапускать дистибутивы програм ( которые пользуются таким спросом ) в zip и прочих архивах не выгсолидно

Вообще-то для win был инсталлятор... просто он был другим.

Вот честно не заметил я никаких инсталляторов, катал с оф сайта Firefox portable и прогу для проверки почты. Так вот они были в архивах.

Исправил ошибки. Пренебрежение правилами русского языка в будущем будет караться замечаниями.
QTs

катал с оф сайта Firefox portable и прогу для проверки

Ну ещё бы... Для Portable и нет инсталлера... Зачем?!

и прогу для проверки почты

Наверное ThunderBird... Укажите страничку с которой брали ссылку... Наверняка нажали на ZIP

Ну типо первый раз устанавливать и всё такое

Оно на то и Portable чтобы без инсталляторов быть...

INFOMAN

А не в 2.0? Там же вроде из Crash Recovery код, а в нем Cache Fixer

Ну не знаю. У меня кэш падал, пока вручную CacheFixer не поставил.
С интсаллером малость неудобно, непривычный он для Фокса...

Почесал

и так нормально.

как так нормально?? очень помойму не нормально!

с кешем видать еще не скоро :)

вот я и удивляюсь! Вроде серьёзный продукт и серьезные люди здесь собрались а радуются какому то инсталлятору который на 60кб архив делает легче вместо того чтоб давить на мозиллу чтоб кэш правили!

как так нормально?? очень помойму не нормально!

Нуууу, учитывая то, что фаерфокс падает у меня не знаю... последний раз может месяца 4-5 назад, и то, на специальной креш-странице, а трафик у меня стоит 20 копеек в метр, то лишние 50 метров кэша набить в полгода меня не напрягает. И я думаю большинство здесь не напрягает тоже ^_^

Нуууу, учитывая то, что фаерфокс падает у меня не знаю... последний раз может месяца 4-5 назад, и то, на специальной креш-странице, а трафик у меня стоит 20 копеек в метр, то лишние 50 метров кэша набить в полгода меня не напрягает. И я думаю большинство здесь не напрягает тоже ^_^

ну кэшик теряется не только при крэше! При закрытии через диспетчер задач, при выключении компьютера и тп!
выделенка повторюсь не у всех! ДАЛЕКО НЕ у всех!

И вообще что это за отговорки такие?? Канал у меня быстрый поэтому кэш мне нафиг не нужен пускай не работает!
Офигеть!

Очень странно. Я еще не встречал людей, которые закрывали программы исключительно через диспетчер задач :)

И вообще что это за отговорки такие?? Канал у меня быстрый поэтому кэш мне нафиг не нужен пускай не работает!

Просто это в саааамом низу моего вишлиста. То есть будет -- хорошо, не будет -- пусть не будет.

Очень странно. Я еще не встречал людей, которые закрывали программы исключительно через диспетчер задач

БЫвают ситуации!

росто это в саааамом низу моего вишлиста. То есть будет -- хорошо, не будет -- пусть не будет.

Тогда везде надо писать ИМХО а не думать за других

я думаю большинство здесь не напрягает тоже ^_^

Странный у них вишлист. То, что люди просят, они не делают

Сделают в Геко 1.9

Тогда везде надо писать ИМХО а не думать за других

А ты слова "я думаю" не увидел специально? :)

Почесал

А ты слова "я думаю" не увидел специально? smile

видел! ти пишешь Я ДУМАЮ! И добовляешь МНОГИМ! т.е. отвечаешь за всех:)
Я думаю что все пользователи ИЕ7 будут довольны и многие юзеры ФФ уйдут на ИЕ7 после его выхода!
memini

Странный у них вишлист. То, что люди просят, они не делают или делают через ж (например resizable searchbar), а какие-то ненужные прибабасы (типа орфографии) суют.

не согласен что орфография ненужная штука:) есть лица вроде меня врожденно безграмотные! Мне это действительно нужно больше кэша и прочей лабуды! 
Но я никак не могу понять почему столько времени требуется что бы исправит глюк котоырй давно известен и который ИЗВЕСТНО как вылечить!

Но я никак не могу понять почему столько времени требуется что бы исправит глюк котоырй давно известен и который ИЗВЕСТНО как вылечить!

Потому что всё равно в геко 1.9 будет совершенно другая система хранения чего-либо, основанная на SQLite. Вот :) Там этого "глюка" не будет в принципе, кстати это не глюк.

кстати это не глюк.

Помним, помним. Не глюк. Фича. Помним. Твердил каждый раз после потери кеша. Чтобы фокс не снести. Внешний прокси рулит. Теперь кеш совсем отключен, раз не работает. Вот :)

То, что люди просят, они не делают или делают через ж (например resizable searchbar), а какие-то ненужные прибабасы (типа орфографии) суют.

А кому-то нафиг не нужно изменять размер searchbar'а, а позарез нужна проверка орфографии.
Лично мне не нужно, ни то ни другое.

...и не забываем, что тема все таки про NSIS.