"Web-браузер Firefox продолжает медленно продвигаться на рынке программного обеспечения, в то время как рыночная доля Internet Explorer начинает стабилизироваться", - заметил аналитик на сайте OneStat.com в прошлую пятницу.

Как стало известно, доля Internet Explorer снизилась с отметки 85,82 до 85,17 процентов в январе, в то время как использование Firefox в мае повысилось с 11,23 до 11,79 процента.  А доля браузера Apple Safari также выросла до 2,02 с отметки 1,88 процента в январе.

"Интересно отметить, что общая доля использования браузера Mozilla в США и Канаде выше, чем  в других странах мира, а доля использования Apple Safari все еще растет", - говорит Нилс Брайкман (Niels Brinkman), соучредитель OneStat.com.

Таким образом, доля использования браузера Firefox в США составляет 12,81 процента, а в Канаде - 16 процентов. Однако доля Internet Explorer в этих двух странах также выросла, причем в Канаде - за счет сокращения использования Firefox.

Следует отметить, что Safari считается третьим по популярности браузером, вслед за которым идут Opera и Netscape. Причем, если бы не Канада, где Operу используют 2,15 процента, доля этих двух браузеров составляла бы менее одного процента.

Гонка браузеров, как ожидается, придется на конец 2006 года. И Mozilla, и Microsoft собираются выпустить новые версии браузеров до конца этого года. Что касается Mozilla, данный Интернет-браузер способен успешно использовать новые версии как возможность расширить свою долю на рынке.

Источник: http://techlabs.by

От себя:
Я понимаю, что тема увеличения пользователей Firefox уже обсуждается на форуме в различных темах, но уже описанная новость находится в неплохой ротации в рунете. И мне непонятно, чем это вызвано, ведь 0,56% - это не так уж много.

Ну много, не много, а результат виден.. А как звучит " Гонка браузеров".... Не будет её. Если считать, что из пользователей експлорера процентов 75 даже не знают о существовании других браузеров, то... Как всё было, так и будет.

Лапоть
75 не знают, а 10% - это ооочень много. Если о 0,5% так судачат...

использование Firefox в мае повысилось с 11,23 до 11,79 процента

0.56% за месяц, ИМХО, немало. Если бы и дальше все шло так же, к концу года процентов 15-16 было бы.:rock:

эх грешники... поставит висту народ и фф опять опуститься вниз:)

Sky
Как я понял, это с января по май, а не за один месяц.

Мой рекорд 10 человек перевёл на FF :rock: ....недавно начал :)
Всё в наших руках...

hiJOybOng

эх грешники... поставит висту народ и фф опять опуститься внизsmile

учитывая прогресс Fx 2.0 я изменил свое мнение по этому поводу :) пока что Fx 2.0a2 не сильно проигрывает IE7b2 в дефолтном состоянии.

Digital Mirror
По пунктам, просьба. очень интересно.

Безусловно, Firefox сейчас популярен. Но, пока большинство пользователей пользуется Windows (другого и не намечается), не стоит расчитывать на заметно большую долю на рынке. Так что это вполне серьезное достижение!

p.s. Никогда не переходил на Mozilla - я с нее и начинал!

На самом деле Лиса уже довольно разрекламирована в Интернете. Так что просто так роста популярности почти не будет. Вот только после выхода 2.0 ситуация может довольно серьезно измениться... Да, преимущество его перед ослом видно сразу, даже без примочек.

Из-за меня многие люди знакомились с интернетом сразу с Firefox и Thunderbird :) Старательно все ссылки на IE удалялись, и они даже не подозревают до сих пор, что есть другой браузер...
Осталось сделать дистрибутив Windows с удаленным IE и предустановленным Firefox (и другим софтом и всеми доступными патчами)... И давай образ диска по сети распространять... Понимаю, это будет пиратский дистрибутив. Это плохо. Но если у пользователя будет лицензия на винду - спочему бы не воспользоваться альтернативным пакетом? ...
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=106777

Я тоже когда ставлю Винду убираю II подальше,  и сразу ставлю Firefox и  Thunderbird и учу ими пользоваться и что самое интересное, когда этим людям через пару месяцев оставляешь на рабочем столе II они пользоваться им не начинают - говорят не удобно.
А когда настраиваешь систему пользователю II то нужно всего то оставить значек хорошо натроенного Лиса и попросить не убирать, а просто когда нибудь попробовать. В результате через месяц он начинает им пользоваться.
С почтой еще проще нужно только показать, как настроить в Thunderbird получение заголовков и как настроить спам-фильтр.
Поэтому я считаю что в основном проблема в неграмотности пользователей но это со временем лечится. Всем привет.

Вдумайтесь:

Firefox стал популярней на 0.5% за месяц. Так? Да.
Популярность Opera - 0.5%. Так? Да.
Что получается: на Firefox за месяц переходит столько пользователей, сколько на Opera за всю мировую историю.

Ой, а сколько шума из-за них...

с удаленным IE и предустановленным Firefox

Я бы предложил делать на манер некоторых дистрибутивов Линукса - предустановленные Firefox, Opera, и, возможно, еще Netscape 8.x. Почтовых клиентов - пару бесплатных, один из них - естественно, последний стабильный билд Тандерберда. В принципе, Нетскейп можно заменить на Симанки. И обязательно какой-нибудь бесплатный визуальный редактор HTML.

Кстати, а кто-нибудь в глаза видел этот самый IE 7.0??? Ну я имею ввиду вживую, а не на картинках... а то действительно непонятно что же в нем такого хорошего?
Лично я начал пользоваться Лисой еще с версии 0.7 и с некоторыми перерывами пользуюсь им до сих пор, и буду пользоваться дальше. ибо лучшего броузера не придумано..:rock:
Хотя очень много народу пользуются ослом у меня на работе. В основном для работы. А всему виной долбаная заточенность осла под многие рабочие приложения. :mad:

Лично я начал пользоваться Лисой еще с версии 0.7

Я с 0.4. При дырявости IE+интегрированности его в систему+скорости выпуска заплаток+политике поддержки старых версий я бы не стал его рассматривать как серьезный браузер. Для адаптирования и как серьезную силу - да, для использования - нет.

Вы забили об Опере!!!!!:D По скорости она превосходит,а 9-я вообще не плохо рулит!!!Это конкурент Mozilla Firefox!!!!!!!!!!!!!!!!!:dumb:

Бассс, вам сюда - http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8466

Есть у нас в поддержке такой род заявок "медленно работает интернет". Несколько случаев вылечили установкой Мозиллы вместо IE :)

Популярность Opera - 0.5%. Так? Да.

Нет, не так. Что за бред. У Оперы не 0,5%. Тем более, за всю историю у Оперы доля была больше (это не значит что доля оперы так резка сократилась, просто возросло количество пользователей и пропорции изменились).

Что получается: на Firefox за месяц переходит столько пользователей, сколько на Opera за всю мировую историю.

Пока пропаганда Firefox работает на всю каташку, на него пересаживается много блондинок и прочих домохозяек с IE (собственно одураченные рекламой лемминги и представляют основной костяк ваших 10% рынка). Посмотрим как вы запоете когда рынок завоюет новая винда с интегрированным IE 7.0.

50% рынка фоксу не занять никогда.

Ребята не рассказывайте и не гоните на "ОПЕРУ""""""!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!уважайте и других!!!!!!Опера 9 !!!!!!!!!!!!!!!!!:beer:ОПЕРА--------самый скоростной браузер и безопасный в мире!!!!!!!!:rock:

Макс((((

igorsub пишет

вам сюда - http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8466

извените конечно за "грубость", но одна дыра-Firefox сменяет другую-Internet Explorer:tongue2:

Ребята не рассказывайте и не гоните на "ОПЕРУ""""""!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!уважайте и других!!!!!!Опера 9 !!!!!!!!!!!!!!!!!ОПЕРА--------самый скоростной браузер и безопасный в мире!!!!!!!

и что самое главное Opera на похожа на Explorer
:rock:

и что самое главное Opera на похожа на Explorer

По-моему с IE проще перейти на FF

Абсолютные цифры дайте!!!
11,79% пользователей Firfox - это сколько миллионов? Или десятков миллионов?
Сравнимо с населением какой страны?
Вот это наглядно!

Есть у нас в поддержке такой род заявок "медленно работает интернет". Несколько случаев вылечили установкой Мозиллы вместо IE

Хе. Вам сюда.. http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1291033

Котенок

Сравнимо с населением какой страны?

При чём тут население какой-то страны? 11,79% - это по всему миру глобально.
Visitor

Нет, не так. Что за бред. У Оперы не 0,5%. Тем более, за всю историю у Оперы доля была больше (это не значит что доля оперы так резка сократилась, просто возросло количество пользователей и пропорции изменились).

Ну может не 0.5%. Максимум один по какой-нибудь оптимистичной статистике. Речь идёт о глобальной статистике. У меня в городе есть крупная лок. сеть (~1500 компов). В ней статистика оперы = 45%. Не  брать же эту статистику за официальную?

Что за бред. У Оперы не 0,5%.

То есть бредят люди, собирающие лучшую статистику по всему миру? Посмотрите новости по этой теме по всему инету - все ошибаются?

Пока пропаганда Firefox работает на всю каташку, на него пересаживается много блондинок и прочих домохозяек с IE (собственно одураченные рекламой лемминги и представляют основной костяк ваших 10% рынка). Посмотрим как вы запоете когда рынок завоюет новая винда с интегрированным IE 7.0.

Все блондинки и домохозяйки объединились и просто порвали своих провайдеров, скачивая firefox более 100,000,000 раз? Эти же милые дамы по всему миру пишут расширения, делают локализации, участвуют в разработке и сообщают об ошибках в Багзиллу?

50% рынка фоксу не занять никогда.

FF - преемник Netscape. Может вы и не знаете, были времена, когда у этого браузера было более 95% пользователей. И я не вижу никаких преград для достижения хоть и не такого, но крупного результата в ближайшие 3-4 года.

Что за бред. У Оперы не 0,5%.

Ну да, Ваша правда... чуть побольше. В последний раз я видел данные о 0,75 процентах. Не слишком большая разница, чтобы об этом громко кричать.
Honey
Если Вам очень хочется пофлеймить, то вам в тему Fx vs O. Но в новостях фразы, типа

но одна дыра-Firefox сменяет другую-Internet Explorer

слишком громкие.

Я бы предложил делать на манер некоторых дистрибутивов Линукса - предустановленные Firefox, Opera, и, возможно, еще Netscape 8.x. Почтовых клиентов - пару бесплатных, один из них - естественно, последний стабильный билд Тандерберда. В принципе, Нетскейп можно заменить на Симанки. И обязательно какой-нибудь бесплатный визуальный редактор HTML.

Если бы было всё так просто, дело в том что мелкие запретили менять свои пакеты любому кроме них самих, а ты понимаешь что он врядли будут тулить туда что нить другое, кроме своего.

FF - преемник Netscape. Может вы и не знаете, были времена, когда у этого браузера было более 95% пользователей. И я не вижу никаких преград для достижения хоть и не такого, но крупного результата в ближайшие 3-4 года.

Врядли. Точно было подмеченно, что половина и не знает что вообще существует альтернатива ИЕ. Хотя если его хорошо разрекламировать :-)

Пока пропаганда Firefox работает на всю каташку, на него пересаживается много блондинок и прочих домохозяек с IE (собственно одураченные рекламой лемминги и представляют основной костяк ваших 10% рынка). Посмотрим как вы запоете когда рынок завоюет новая винда с интегрированным IE 7.0.
50% рынка фоксу не занять никогда.

А вот ещё вопрос выйдет ли та Виста, и если выйдет то совместимости с приложениями написанными под более древние версии винды будет составлять ниже 30%, и тогда встанет вопрос, а не найти ли нам альтернативу ?,  ну не в этом суть :-)

То что Виста выйдет с 7-ым ослом это шанс один к тысяче, т.к. антимонопольный коммитет щас знаешь как катит бочку на Мелких (особенно в Европе и Азии) за такие вещи.
А вот когда уже надоест наконец нашим чайникам заезженный 6-ой, вот тогда перед обновлением им уже будет предоставлен выбор, а может альтернативу попробовать ?, и мы тогда посмотрим кто сколько процентов наберёт. Если правда Билли не придумает прикола, типа не запуститься 6-ой ослик, пока не нажмёшь какую нить кнопочку обновить до 7-го.

Посмотрим как вы запоете когда рынок завоюет новая винда с интегрированным IE 7.0.

Когда же это будет, вот Microsoft опять перенесла срок выхода винды на январь 2007, и сколько раз так уже было? Пока она там будет выпускать... Firefox уже успеет завоевать довольно большую аудиторию рынка, да и потом что то говорилось что IE не будет частью системы, что бы юзер имел право выбора.

Посмотрим как вы запоете когда рынок завоюет новая винда с интегрированным IE 7.0.

А вы смотрели рекомендованные требования для компьютера, на который будет устанавливаться новая винда??
   http://www.techlabs.ru/news/software/9302/

Ты знаешь, ща компьютеры геймера среднего похлещще будут. Такчта попрёт на неё очень много народа. Уверяю.

сланёнаг

http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1291033

ИМХО, ни чем не обоснованный наезд. У меня по GPRS открылась секунд за 20 (страничка сжималась toonel.net). И ничего, никаких тормозов. Скорость была ограничена только каналом.

RED

Ой, а сколько шума из-за них...

+5 :lol:

Всем бы хороша любимая многими Опера... но вот как она работает на русских ФТП... Ой, мама, даром не надо. Перевел 17 человек на Фокса с начала года. Всем "переводящим" - научите их пользоваться парой-тройкой горячих клавиш и, особенно девушкам, нравится возможность масштабирования текста.

незнаю что вам и написать! я пользуюсь мозилой с 1.0... и чето еще версии и еще ни один раз меня лиса не подводила! а IE я согласен нужно полностью убрать из винды он та не нужен! тугодумный черезчур задуманный и малофункциональный! как правильно подметили оселл!  Firefox - forever!!!!!!!!!!

Sky

RED


Ой, а сколько шума из-за них...

Да вот чего-то ему неймётся, всё вспоминает и вспоминает. С чего бы это? Если у оперы столько мало пользователей и их можно не брать в расчёт?

Сомневаюсь я, что фф будет и дальше отвоёвывать позиции у ИЕ. Слишком много людей у которых интернет ассоциируется со значком ие.

Syzygy

Сомневаюсь я, что фф будет и дальше отвоёвывать позиции у ИЕ. Слишком много людей у которых интернет ассоциируется со значком ие.

Маркетинг и PR рулят:) Так что будет отвоёвывать несмотря на то, что у множества людей интернет ассоциируется с синей буквой Е.

мне проще, всем клиентам при подключении интернета монтажники ставят FF :) и они понимают что IE рядом с ним не сидел

Все тут о осле говорят, что он и рядом не лежал... я то думал это уже аксиома давно :)

А ты возьми среднего пользователя. Вот у меня например друг просто не хочет переходить с IE по той простой причине, что он к нему привык. Со всеми плюсами лисы согласен, но привык и не переходит.

А у меня был момент, когда FireFox довёл своей глючностью и я обратно перешёл на IE. Но выход 1.5 ознаменовал моё возвращение к "интернету в рыжих тонах"... А 2.0 надеюсь позволит даже не смотреть в сторону @blue E@

Факт - браузеры Firefox, Opera, Safari, Konqueror, Camino, Netscape лучше IE.

Обратите внимание на рост Linux.

Пользую с осени 2005 (дома и на работе): Linux OpenSUSE 10, Mac OS, Firefox, Konqueror.

про рост Linux я бы не стал так категорично говорить. в 2002-2004 годах да, был не просто рост, а была настоящая мода на Linux. сейчас как-то поутихло. Linux набрал ~3% рынка и сейчас все как-то устаканилось. Не знаю, наверно какое-нибудь громкое событие в OpenSource должно вновь подогреть интерес к свободной ОС. Ведь ось-то прекрасная. Все браузеры, кроме IE, фактически есть :)
Firefox, Opera, Konqueror, клоны на движке Gecko - выбирай любой. В Windows-то ситуация посложней. Все воюем с IE за рынок, не забывая попинывать друг друга, чтобы жизнь медом не казалась (Firefox и Opera) :lol:

Вообще-то ИЕ и под linux народ устанавливал и запускал, когда без него было просто не обойтись... :) Правда, для этого нужно немного постараться ;)

Snake'D
Wine? Да ну, хлопотно :)

Quicksilver tears
Я не это имел ввиду. А то, что большинству людей по барабану чего там они используют - фф, оперу, или ие. Они их ассоциируют с интернетом, т.е. поставь им фф вместо ие - они просто не поймут, что случилось. "А почему картинки другие?". Теперь всегда будет так. "Да, а где Яндекс?" Да вот он. "А ну хорошо". И т.д. Они пользуются браузером неосознанно, т.е. для них нет различий в разнице продуктов.

Syzygy

А то, что большинству людей по барабану чего там они используют - фф, оперу, или ие. Они их ассоциируют с интернетом, т.е. поставь им фф вместо ие - они просто не поймут, что случилось. "А почему картинки другие?". Теперь всегда будет так. "Да, а где Яндекс?" Да вот он. "А ну хорошо". И т.д. Они пользуются браузером неосознанно, т.е. для них нет различий в разнице продуктов.

Да, я практически согласен с этим. Но можно расширять долю за счёт корпоративного сектора, где вопрос использования того или иного браузера решается не работником, а админами и руководством. И многие пользователи (работники таких компаний), придя домой с работы, установят тот же самый браузер, что и на работе. Чтобы работать было привычно.
А так как качество ИЕ растёт слишком медленно (по сравнению с другими браузерами), то его доля будет продолжать падать.
P.S. Я уже всё это как-то говорил

Snake'D

Вообще-то ИЕ и под linux народ устанавливал и запускал, когда без него было просто не обойтись... smile Правда, для этого нужно немного постараться

Это гемор. жуткий гемор. И зачем ставили? Сайтик корявенький посмотреть?

Quicksilver tears

Но можно расширять долю за счёт корпоративного сектора, где вопрос использования того или иного браузера решается не работником, а админами и руководством. И многие пользователи (работники таких компаний), придя домой с работы, установят тот же самый браузер, что и на работе. Чтобы работать было привычно.

Можно сказать это и об ИЕ. Нужно, чтобы пользователи делали осознанный выбор, исходя из личных предпочтений, а не потому, что админ так сказал. Если пользователь попробуейт несколько продуктов, потом скажет: "А вот мне программка где лиса была больше понравилась, там закладки и вообще много чего, дай и дома поставлю, попользуюсь". А если он скажет: "Админ поставил на работе другую прогу, ничего в ней не понял, но нужно разбираться, только зачем, она плохая, мне ИЕ нравится, вот уроды!", то это не есть хорошо. Это то же самое, что и монополия ИЕ, т.к. он включён в винду.

А так как качество ИЕ растёт слишком медленно (по сравнению с другими браузерами), то его доля будет продолжать падать.

Сравним ИЕ7 с ФФ2 с О9. Тогда и посмотрим, пока воздержусь от выводов, ибо релизов нет.

И зачем ставили? Сайтик корявенький посмотреть?

Или свой протестить

Насчет 95% в лучшие годы Нетскейпа. Загляните на статистику в Википедии - максимальная доля 89,36%, а как раз у IE в 2002 году - 96%. Нетскейп был обречен из-за того, что IE распространялся вместе с Windows. К тому же классический Нетскейп был птицей похуже IE, не стоит сравнивать с Firefox. Сейчас совсем другая ситуация

:dumb: Предлагаю обЪединить усилия FF + Opera. IE Must die!

Freelance. Cистемы управления малым предприятием. Системное администрирование. Любую работу на стороне КЛИЕНТА провожу с установкой FF + Opera. Клиент пускай выбирает. На использование IE гарантии не даю. При "залёте" через IE, гарании лишаю и КЛИЕНТ оплачивает восстановление как дополнительную работу.

Freelance. ХОТЯ я отдаю себе отчёт в том что, ОБЪЕКТИВНО нереально количественно конкурировать с M$ ([клиенты] - это всего лишь люди. цит. Воланд. "Мастер и Маргарита". Булгаков.) и, как бы кто не старался, этот мир всего лишь червивое яблочко. Но когда Вас кормят "дерьмом", голодовка или другая еда, - это уже подвиг!!!
Россия - страна не имеющая ничего общего с компъютерным business

ratt пишет

Мой рекорд 10 человек перевёл на FF :rock: ....недавно начал :)
Всё в наших руках...

ну администраторам и просто продвинутым пользователям это несложно. Учитывая что многие начинающие пользователи не знают что такое браузер, но сами сделать не в состоянии ничего, то обращаются за помощью. Я, лично, чтобы поменьше проблем себе иметь с этой помощью - просто ставлю файерфокс и все, обращений заметно меньше ставновится с вопросами типа - у меня что то не работает, не мог бы ты посмотреть...

bart

К тому же классический Нетскейп был птицей похуже IE

6 лет назад дома инета не было - год ходил в соросовский интернет-центр. Там и Нетскейпы стояли и ИЕ на всех компах. Нетскейп мне субъективно показался более удобным - им и пользовался. Для кого он был похуже не знаю, для меня был получше.

6 лет назад Нетскейп вроде уже на Gecko был

INFOMAN
нет.
первый Netscape на Gecko - это 6.0, и он был ЖУТКО тормозной и глючный.
а вся ветка 4.x была на старом движке.

RED

а вся ветка 4.x была на старом движке.

Точно. я с них и начинал.

N6.0 - один из худших браузеров, какие я когда-либо видел. Хуже - только N6.0PR1.
В свое время 4.7 был отличным браузером. Ну нестабильным немножко. Но там были заложены великие технологии, часть из которых не имеет должной поддержки до сих пор. Например, многоколоночная верстка в стандартах есть, только-только появилась в движке Gecko, а в NC на уровне тэгов была реализована уже очень давно. Жаль, что в нем вся динамика реализовывалась только через формы и слои, и был так глючно реализован CSS, несмотря на раннюю поддержку.

Я хоть и не помню почти, как юзал Коммуникатор 4,7, но помню точно - ничего на его уровне я не видел в то время. Опера не светилась, ИЕ встревал, Мелкая шушера не в счёт. У меня не было даже мысли менять его. Он же ещё с почтой был? Просто давно очень было, я не помню.

stoneflash
да, с почтой. и не только. фактически, mozilla suite :)

формально, я начинал с IE3.0. просто не, знал о других браузерах. но довольно быстро узнал о "свежем" netscape 4.0 и перешел на него. с тех пор люблю mozilla - ведь нынешний мир mozilla является развитием той культуры, основанной в 90-е годы

INFOMAN

6 лет назад Нетскейп вроде уже на Gecko был

6.0 появился 5 лет назад и был по глючности похож на теперешние ночнушки, не говоря о предшествовавших ему нулёвых версиях Мозиллы, - админы интернет-центра не рискнули его ставить. Дома я его (6.0 - 6.2) поставил и год пользовался до Мозиллы 1.0, но речь была про четвёртые версии Нетскейпа.

Про ИЕ, кстати, попалось:
http://www.lensculture.com

Browser Alert
Lens Culture looks "beautiful" in every web browser — except Internet Explorer. Please try another browser if you typically use IE. You'll be glad you did.

:-)

Вот как выглядит сегодня рейтинг браузеров:
1. Microsoft IE 6.0 - 63.29%
2. Microsoft IE 5.5 - 19.95%
3. Microsoft IE 5.0 - 29%
4. Netscape Navigator 4.0 - 1,1%
5. Netscape 3.0 0.18%
6. Netscape 7 0.16%
7. Netscape 4.7 0.14%
8. Mozilla  - 3.05%
9. Microsoft IE 4.0 - 0,9%
10. Opera 6 0.58%
11. Opera 7 - 3.90%
12. Opera 8 0.18%
13. Other 0.22%
•  А общий рейтинг по "брэндам" выглядит так:
1. Microsoft IE - 95,0%
2. Netscape Navigator - 3,0%
3. Mozilla - 1,1%

Honey
Это ты где взял? Неправда, имхо.

Вот как выглядит сегодня рейтинг браузеров:
1. Microsoft IE 6.0 - 63.29%
2. Microsoft IE 5.5 - 19.95%
3. Microsoft IE 5.0 - 29%
4. Netscape Navigator 4.0 - 1,1%
5. Netscape 3.0 0.18%
6. Netscape 7 0.16%
7. Netscape 4.7 0.14%
8. Mozilla  - 3.05%
9. Microsoft IE 4.0 - 0,9%
10. Opera 6 0.58%
11. Opera 7 - 3.90%
12. Opera 8 0.18%
13. Other 0.22%
•  А общий рейтинг по "брэндам" выглядит так:
1. Microsoft IE - 95,0%
2. Netscape Navigator - 3,0%
3. Mozilla - 1,1%

Соотношение совершенно одинаково для всего Интернета, или это все-таки с конкретного сайта взято, и оно может различаться?

полный БРЕД, так как сумма не 100%.
считать до 100 надо научиться перед тем, как выдумывать "рейтинги"

http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
2006 May    
IE7      1.1% 
IE6   56.7%
IE5   4.5%       
Ffox  25.7%   
Moz  2.3%
N     0.3%   
O    1.5%

http://www.upsdell.com/BrowserNews/stat.htm
тут сводная таблица по многим источникам.
Firefox тут от 6.4 до 35%
Opera от 0.35 до 3.2%

RED пишет

полный БРЕД, так как сумма не 100%.
считать до 100 надо научиться перед тем, как выдумывать "рейтинги"

это ж надо было так занизить долю ФФ и накинуть ослу, что б получилось настолько больше 100%... как говорится или я чего-то не понимаю или одно из двух. кстати рейтиг по брендам хоть бы <100%, мало ли чем еще люди полуюцца. Но первый..... согласен, полный бред Ж).

RED пишет

http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
2006 May    
IE7      1.1% 
IE6   56.7%
IE5   4.5%       
Ffox  25.7%   
Moz  2.3%
N     0.3%   
O    1.5%

!!! больше на правду похоже Ж))) но че оперы так мало, мне оно не прет, но неужели действительно так мало, я как минимум 7 человек знаю которые на ней сидят. (6 из них сидят в моем отделе...)

Lain_13
лучше посмотри на вторую таблицу (по ссылке). там взято из разных источников.

вот рунет:

http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/
Internet Explorer   
83,1
Mozilla (Gecko)   
8,2
Прочие   
8,6


http://globalstats.hotlog.ru/
MSIE 6.0     67.59%
    MSIE 5.0     15.57%
    MSIE 5.5     5.50%
    Mozilla     4.34%
    Opera 7     3.07%
    Opera 8     1.60%
    MSIE 4.0     0.45%
    Opera 6     0.45%
    Opera 9     0.30%
    Other     0.23%
    Netscape 7     0.15%
    Netscape 3.0     0.12%
    Netscape 4.7     0.11%
    MSIE 7.0     0.10%

и т.д., короче, сами знаете :)

!!! больше на правду похоже Ж))) но че оперы так мало, мне оно не прет, но неужели действительно так мало, я как минимум 7 человек знаю которые на ней сидят. (6 из них сидя

Эту статистику лучше посмотри
http://stat.yandex.ru/stats.xml?ReportID=2857&ProjectID=0

Это больше похоже на правду, если говорить о раскладе популярности браузеров на территории СНГ и бывшего СССР.

Visitor
Похоже на правду. Но у лисы чего-то мало пользователей.

Эту статистику лучше посмотри
http://stat.yandex.ru/stats.xml?ReportI … rojectID=0

Это больше похоже на правду, если говорить о раскладе популярности браузеров на территории СНГ и бывшего СССР.

Если-бы у лисы не было такого замороченного USER AGENT, то статистика была-бы другая.
Когда ставлю новому пользователю лису, то в user.js стоит Mozilla/5.0 (compatible; MSIE5.5; Windows 98). (лень набивать длинного UA Mozilla, и с некоторыми сайтами попроще навигация).
Был-бы у лисы UA-Fox3.05/Windows95 и статистика поменялась-бы на поисковиках.

Syzygy

Похоже на правду. Но у лисы чего-то мало пользователей.

Пользователи лисы ходят чаще на гугл, чем на яндекс, этим и объясняется статистика.

Браузеры — 100.00%

Я под стулом… Значит с telnet'а уже никто не заходит? :lol:

Пользователи лисы ходят чаще на гугл, чем на яндекс, этим и объясняется статистика.

Не уверен

но че xxxxxxx так мало, мне оно не прет, но неужели действительно так мало, я как минимум 7 человек знаю которые на ней сидят. (6 из них сидят в моем отделе...)

... не могу поверить что в мире > 1.3 миллиарда китайцев потому что среди 10 моих соседей нет ни одного :D.

2 LattyF просто они округляют после второго нуля :)

TLev пишет

но че xxxxxxx так мало, мне оно не прет, но неужели действительно так мало, я как минимум 7 человек знаю которые на ней сидят. (6 из них сидят в моем отделе...)

... не могу поверить что в мире > 1.3 миллиарда китайцев потому что среди 10 моих соседей нет ни одного :D.

:( :lol: спасибо за критику, действительно криво сформулировал Ж).

memini пишет

Правда я вообще все счетчики адблоком режу, так что вполне возможно у лисы на 1-2% больше.

Патцтулом!!! :lol::lol::lol: Ты суперактимный!!! Если от того, что ты режиш счетчики ФФ теряет 1-2%... ВКЛЮЧИ ИХ НЕМЕДЛЕННО ОБРАТНО!!! НЕ ПОРТИ СТАТИСТИКУ!!!

з.ы. Я плакаль...

з.з.ы.
- Чукча, ты почему в национальности своего 5го ребенка написал, что он китаец, ты дурак, что ли?
- Чукча не дурак, чукча знает, что каждый пятый человек на Земле - китаец!

з.з.ы. сорри за весь этот :offtopic:

Lain_13
ничего смешного, ты что не знаешь, кто такой memini?
вернее будет сказать "что это?".
дело в том, что memini - это компьютерная программа, разработанная в mozilla.org для повышения рейтинга Firefox. программа работает довольно просто: она непрерывно серфит по Сети. тысячи, не - миллионы сайтов в день посещает memini, отчего столь высокая популярность у Firefox. Однако системная ошибка программы, заключающаяся в регулярном применении AdBlock ставит под угрозу все развитие продуктов Mozilla. memini очень сильно снижает популярность Firefox в те моменты, когда не загружает счетчики.
Но ничего, скоро выходит новая программа memini pro, которая будет работать еще быстрей, с которой популярность Firefox достигнет уровня 40-50%.

memini пишет

Lain_13
Школьник?

нэугадал... задра..ваю...
(21год,сижу_на_работе,скучаю)

"уличный" опрос показал, что наибольшей популярностью пользуется опера
Microsoft Internet Explorer          [28.57%]   
Opera                                             [54.29%]   
Mozilla Fire Fox                             [5.71%]   
Netscape Navigator/Communicator     [0.00%]   
Какой-то другой                             [11.43%]

p.s.
http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/                  -не плохие данные

Про поисковики: Я пользуюсь Google только вводя запрос в адресной строке. Если не подходит найденная страница: пользуюсь полноценным Yandex.ru (Особо люблю yandex.ru/white.html)

"уличный" опрос показал, что наибольшей популярностью пользуется опера
Microsoft Internet Explorer          [28.57%]   
Opera                                             [54.29%]   
Mozilla Fire Fox                             [5.71%]   
Netscape Navigator/Communicator     [0.00%]   
Какой-то другой                             [11.43%]

И откуда же ты такую статистику взял, опрос наверное проводился среди 10 случайных прохожих :D

memini написал:

Lain_13
    Школьник?

нэугадал... задра..ваю...
(21год,сижу_на_работе,скучаю)

"Да нэужели" а что же под малолетку косишь ? ;)

Опрос в квартире показал:
Firefox - 100%
Другие браузеры - 0%

"Опрос в квартире показал:
Firefox - 100%
Другие браузеры - 0%"

:D. У меня аналогично :))

У меня всё равно лучше:
Firefox - 1чел.
Что такое браузер - 3 чел.

P.S. Ну и как мне считать проценты?

Что такое браузер - 3 чел.

Спроси у них «Какого цвета у вас интернет». Если скажут синего — осел; рыжий — фокс; круглый — опера :D

Опрос в квартире показал:

По нашей квартире:
Среди браузеров:
Firefox - 96%
Opera - 4%
Другие:
мне еще рано, знаю только кнопку ПРОБЕЛ и ВЫКЛ - 1 человек
нет компьютера - 1 человек
мне и не нужно - 2 кошки

Спроси у них «Какого цвета у вас интернет». Если скажут синего — осел; рыжий — фокс; круглый — опера :D

А если черного?

Al_H
Судя по твоей статистике, у тебя в квартире 25 человек, 24 из них юзают фокс, а один - оперу. Что за камикадзе? и ты где живёшь?

А вообще В России опера популярна. очень.

у тебя в квартире 25 человек

Ты забыл про 2-х кошек.

А если черного?

А если черного, то это к Чубайсу. Только он могет без троянов вырубать монитор удаленно.

cerberos пишет

"Да нэужели" а что же под малолетку косишь ? ;)

А так иногда веселее жить на свете. (Видимо не нравится мне быть человеком взрослым, а потому дурачусь постоянно и прикалываюсь когда могу, часто не смеются... все ведь такие серьезные :D . А я вот такой вот гад-приколист, которому начхать, что большинству не смешно... впрочем, мне вообще начхать на большинство..)

stoneflash пишет

Судя по твоей статистике, у тебя в квартире 25 человек, 24 из них юзают фокс, а один - оперу. Что за камикадзе? и ты где живёшь?

Правильно мыслиш, я тоже только собрался подсчитать, смотрю а вот и подсчитали за меня ужо. Отвечу на заданный тобой вопрос. Есть такая вещь как многоженство и шведская семья... У него что-то из двух этих вариантов Ж).

А если ещё малость поразмышлять, то получится, что у каждого есть компьютер, раз только один жаловался, что нету.

Кстати, последняя статистика hotlog:
MSIE 6.0     66.65%
    MSIE 5.0     16.73%
    MSIE 5.5     6.02%
    Mozilla     3.95%
    Opera 7     3.22%
    Opera 8     1.04%
    MSIE 4.0     0.49%
    Opera 6     0.49%
    Other     0.23%
    Opera 9     0.21%
    Netscape 7     0.16%
    Netscape 3.0     0.14%
    Netscape 4.7     0.13%

хм. фокс падает... :cry:

Спроси у них «Какого цвета у вас интернет». Если скажут синего — осел; рыжий — фокс; круглый — опера

Я бы на вопрос "какого цвета" ответил квадратный))

Судя по твоей статистике, у тебя в квартире 25 человек

Я так и знал, что кто-то так решит. Просто мы пользуемся Фоксом, и иногда Оперой. Отсюда и получается процент на Оперу. Что до меня, я этим великим браузером ищу работу (традиция такая), плюс закачиваю что-то, что через Файрфокс сложнее. А один человек умеет клавишей пробел запускать и останавливать мультики (в том числе пяткой), Интернет он еще не понимает.

Al_H пишет

Судя по твоей статистике, у тебя в квартире 25 человек

Я так и знал, что кто-то так решит. Просто мы пользуемся Фоксом, и иногда Оперой. Отсюда и получается процент на Оперу. Что до меня, я этим великим браузером ищу работу (традиция такая), плюс закачиваю что-то, что через Файрфокс сложнее. А один человек умеет клавишей пробел запускать и останавливать мультики (в том числе пяткой), Интернет он еще не понимает.

Скажу однозначно и меня поддержут многие,что надо на компе иметь минимум 3-4 браузера,а там юзай как хочеш!!!!!!:tongue2:Я люблю ЛИСААААААА!!!:rock:А ЧЕМ МЕНЬШЕ НАРОДУ БУДУТ ПОЛЬЗУТЬСЯ ЛИСОМ И ЛУЧШЕ --- МЕНЬШЕ ДЫР БУДЕТ ,ОБНОВЛЯТЬСЕ РЕЖЕ НАДО БУДЕТ,ХАККЕРЫ НОС К ЛИСУ СОВАТЬ НЕ БУДУТ!!!!:dumb:

БАРС1

надо на компе иметь минимум 3-4 браузера

Слабаки. У меня на компьютере 8 браузеров.

У меня 10. Тестирую, страницы должны быть совместимыми.

Кто больше?

AKS

Кто больше?

Не знаю у кого больше браузеров, но следующий кто решит померяться числом браузеров получит замечание за оффтоп.

:offtopic:

У меня 10.

10? Это только под винду? Или вообще? Если под винду, то я в шоке. Где ты их столько набрал?

Только без замечаний, я твоего поста не видел, когда писал :)

ИМХО, ребята, больше такого прироста не добиться. Это кривая с "коленом кривой". Если построить график, то будет видно, что сначала фф набирал пользователей с большей скоростью, чем в последствии. А после выхода 7 ИЕ рост может очень сильно замедилиться, нужен будет рывок в альтернативно-браузерном строении.
:offtopic:
Может меня сейчас забанят, но не могу больше:
как  Quicksilver tears собирается делать замечания  Unghost?:/
Или такие вещи(замечания и прочее) только для простых юзеров?

Syzygy

как  Quicksilver tears собирается делать замечания  Unghost?hmm
Или такие вещи(замечания и прочее) только для простых юзеров?

Не надо оффтопить, админ/модератор не спит.

Ничего, вот выйдет FF2.0, опять кривая вверх поползет. Думаю, еще 3-4% FF насобирает к концу года.

P.S.
:offtopic:
Тут подсчитал, так у меня аж 11 браузеров! (MSIE 5.0, 5.5, 6.0; NN 7.1, 8.0; MoSu 1.6, FF 1.5.0.3, 2.0a3, SM 1.0.1; Opera 7.23, 8.54).

Прошу прощения за сумбур, я первый раз в форуме (вообще), FF пользуюсь с 0.8 версии, обязательно рекомендую всем своим друзьям. Они , и слава всевышнему, не знают что такое IE. Но!, до сих пор не могу нормально настроить TBird для  разных уч. записей с различными серверами (POP, SMTP). Ежели не трудно, скиньте ссылочки на информацию, желательно по русски. В инете не часто бываю.javascript:insert_text(':angel:','');
:angel:
Если интересно моё мнение о "войне" браузеров, считаю, что эти проценты не повод для обсуждения. Если юзера посадили первый раз за комп, и он не сам его настраивает, то о какой войне может идти речь. В системе изначально должен быть выбор. Как в Линухе. Но пробить MS на такой широкий жест не сможет ни один танк. Остаётся надеяться на разработку альтернативных ОС, совместимых с Win. Тогда что то может помочь в изменении ситуации FF в его быстрейшем подвижении. А на Линукс Россия не скоро пересядет, слишком крепкие узы с MS.javascript:insert_text(':cry:','');
:cry::whiteflag:
PS: не думаю что 7.0 сможет превзойти FF.javascript:insert_text(':rock:','');
:rock:
PS2: Opera хороша во всём, но... FF удобнее!!!!!!!!!!!!

serboiko

Если интересно моё мнение о "войне" браузеров, считаю, что эти проценты не повод для обсуждения. Если юзера посадили первый раз за комп, и он не сам его настраивает, то о какой войне может идти речь.

Называют же войной войну малочисленной коалиции против правительства? (Просто сравнение маленькое...)

Остаётся надеяться на разработку альтернативных ОС, совместимых с Win.

Это где такое?

Скорее бы новый FireFox выпустили. Вот Билли подсуетился быстрее.... Ето вторую бету я себе поставил, правда жалею теперь, но ничего не поделаешь. А файрфокс я удалил ибо уже опера стоит (она быстрее и там почтовый клиент и IRC и много много всякого вкусного), а также ослик 7-ой хоть и баженый чутка, но ни разу за ним не замечал, чтобы что-то не мог отобразить да и пошустрее он стал своего предшественника. Так что будем ждать новый FireFox... ибо в настоящий момент ничем особенным версия 1.5 похвастаться не может.

MSIE             20      20.00%
Netscape         1     1.00%
Konqueror         0     0%
Opera         68     68.00%
Lynx         0     0%
Firefox         28     28.00%

Это была статистика по браузерам с одного профессионального форума Ж). Профессионально ломающего софт just for funЖ))). Я там спорил с одним красавцем по поводу превосходтства фф над ие7. Попросил назвать 5 полезных плагинов под осла, которые расширяли бы его функциональность. Долго смеялся... Оказывается это Даунлоад Мастер, Промт, Аська, Офис и еще како-то бред. Долго смеялся и думал. А где же тут плагины Ж). Убедить не смог, зато убедился, что ие как было злом... так им и осталось.

stoneflash пишет

Это где такое?

Это Русская ОС!!! Ой! Лучше и не спрашивай меня что это такое Ж))). Я уже патстулом...
Вот читайте все и выползайте обратно к экрану с пат стула. Это жуткий ржач.
http://www.rus-os.narod.ru/ros.html

Lain_13

Промт, Офис

Ого плагины. Больше, чем сам браузер.

и что это за форум? интересно, где опера выигрывает у всех других браузеров, вместе взятых.

http://gs.spylog.ru/r/?dayFrom=...
http://gs.spylog.ru/r/?dayFrom=...

Странные вы какие-то ребята. Ну в самом деле, какая вам разница, завоюет Лиска 50% рынка или нет, на 0.5% роста в месяц или больше. И сколько там пользователей у Оперы. Вам нужен хороший, быстрый, безопасный, удобно расширяемый браузер с хорошей поддержкой - всем этим требованиям Лиса удовлетворяет - так какое вам дело кто там ещё в сети чем пользуется? По мне так - наоборот пусть бы число пользователей Лисы оставалось на уровне 8% -10% -приятно чувствовать себя эксклюзивом, да и взломщики сильно бы не трудились из-за 10%, а дружно крякали бы Explorer.

Игорь_Трил
Чем больше народу будет лису юзать, тем больше разработчиков будут её делать, тем чаще будут писать о багах, тем больше сайтов будут делаться по стандартам, тем больше расширений будет, тем лучше будет поддержка... я могу долго продолжать в таком роде:). смысл ясен?

Да ясен, конечно. Что ж, каждая точка зрения имеет право на существование, да и правы Вы во многом... Хотя, даже не в самые лучшие (с точки зрения числа пользователей) времена Лиса заметно превосходила Explorer в функциональности и удобстве - иначе кто бы стал ею пользоваться.

В староглиняные времена, когда Netscape был еще 6.0, этот Netscape был самым ужасным браузером, который я когда-либо видел. На тот момент на него переходили ради бренда и свежих впечатлений. Что-то серьезное стало появляться с Mozilla 0.9 с чем-то и Netscape 6.2, соответственно. Firefox изначально был хорош просто потому что его довели до релиза только предварительно хорошо проработав. От Firefox и Opera замечательный браузер Internet Explorer (включая 7) по отображению страниц отствает лет на 5. Нет, я к нему необъективен, скорее на 4 с половиной.

WASia пишет

Кстати, а кто-нибудь в глаза видел этот самый IE 7.0??? Ну я имею ввиду вживую, а не на картинках... а то действительно непонятно что же в нем такого хорошего?
Лично я начал пользоваться Лисой еще с версии 0.7 ...

из-за профиля работы нужно иметь на машине всю 3-ку(IE/FF/Opera)/
я поставил 7-го "ишака": жутко злит невозможность изменить быстро панели под свои нужды и нет возможности перетаскивания закладок, а манера открывать закладку между 2-мя существующими, а не в конце(по дефолту) - просто бесит.
но вот в остальном - стало чуть удобней, так что пока не жалею о переходе с 6-го на 7-ю версию.
а FF - увидел этот продукт еще в версии 0.1 и с тех пор рекомендую друзьям, горд тем, что пару челов пересадил с Опера на FF(понравился сильно AdBlock)
пока в Лисе еще есть неудобные для меня моменты, но я вижу уже не 1-й год, как броузер становится лучше, стабильней, растет не только число расширений, но и вариантов - в результате я уже давно имею выбор - что именно ставить себе и что советовать друзьям.

из пожеланий: увидеть рабочий аналог Gmail-manager для Yandex-mail(но это уже скорей буду в офис Яндекса писать)

вообщем - поздравляю всех причастных с еще одним шагом ко 2-й версии и желаю больших процентов ;)

(понравился сильно AdBlock)

Еще более типичная ситуация - когда переходят ради ScrapBook.

А вот интересно, я уже не первый раз вижу упоминание о FF второй версии 2.0 или 2.хх. Что-то непонятно, что это за браузер, если на самом сайте висит объявление о Лисе 1.5.0.4 как о самой последней версии. Или это бета-версия?

это даже не бета... это альфа Ж)
хотя нет. вру. уже бета вышла
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/bonecho-beta1-candidates/rc1/firefox-2.0b1.en-US.win32.installer.exe
вот. на всякий случай в двух местах отпишусь.... (это второе)
а есть еще ФФ3.0... но его не просто так "минным полем" обозвали... там еще столько делать и доделывать...

з.ы. 2stoneflash по поводу форума - это xzteam.net ... из интернета недоступен. только в одной локальной сети... но весьма немаленькой локальной сети... на много тысяч человег... по количеству человек в голосовании можно заметить непопулярность сайта среди обычного населения... да и понятно... такое население оттуда выгоняют метлой, дабы не лезло с ламерскими вопросами или, еще хуже, ламерскими советами...

Internet Explorer сдается под напором конкурентов
Так держать!!! :rock:

Очень приятно. Постепенно набираем обороты. Браузер развивается, все больше пользователей переходит на него. Фактически, Firefox стал единственным браузером "Не IE". Кто знает, что такой Safari, Konqueror, Opera? Кроме нас, конечно smile Практически никто.
Mozilla Firefox притягивает к себе талантливых, умный, интересных людей. В браузере интересно работать, приятно помогать другим в освоении продукта.
Mozilla Firefox служит мостиком, через который познается весь мир приложений, использующих движок Gecko. SeaMonkey, Flock, KMeleon - все эти родственные продукты также нашли свое воплощение в отдельных проектах поддержки.
Mozilla Firefox удивительно дружелюбен. Неважно, кем ты работаешь, каков твой уровень компьютерных знаний - ты поставил Firefox и можешь сразу начинать в нем работать.
И это здорово, что есть такой браузер, что мы с вами имеем непосредственное отношение к нему - мы его пользователи.

Mozilla Firefox удивительно дружелюбен. Неважно, кем ты работаешь, каков твой уровень компьютерных знаний - ты поставил Firefox и можешь сразу начинать в нем работать.

А разве любой другой браузер не такой? :) Тот же IE даже ставить не нужно - кликнул на ярлык и можно работать.
Не хочется, конечно, и в новостях флейм разводить, но с помощью таких вот лозунгов (и повсеместной истерии по поводу небезопасного IE) и притягивается лемминг (при словах "неважно, каков твой уровень компьютерных знаний" мне представился один из многочисленных хамоватых безграмотных тинейджеров, наводнивших форумы в период летних каникул) к Firefox'у. Проценты растут и все довольны. Троекратное ура!

Новость.
http://webplanet.ru/news/internet/2006/7/14/firefox_onestat.html

39% в Германии - это сильно! Думаю, по миру в среднем 15-22%. Сила, которую может не учитывать только недалекий и криворукий веб-мастер.

Al_H

Сила, которую может не учитывать только недалекий и криворукий веб-мастер.

Да, учитывая, что под альтернативными браузерами (в частности, лисой) сидят активнейшие пользователи сети, которые не только анекдоты смотрят.

по миру в среднем 15-22%

Это откуда именно такие цифры?

Я так думаю. Много свидетельств о 20-25%, и есть свидетельства о завышенности этих чисел. Вот я и думаю, если числа завышены, это, наверное, не меньше 15%, и скорее всего не больше 22%.

Al_H
OneStat приводит цифру 13%.

Если считать, что из пользователей експлорера процентов 75 даже не знают о существовании других браузеров, то... Как всё было, так и будет.

А 30% из них даже не знают, что такое браузер :)) Очень часто на вопрос, а какой у тебя браузер, я слышу в ответ, А ЧТО ЭТО? На что я отвечаю, посмотри на то окно, через которое ты смотришь в интернет :)))) наверху, что написано? Мне отвечают internet ..... Вот такие вот дела.

Я считаю, что главное из-за чего у ie такой процент-это только из-за того, что он в копплекте с виндой.

NCom пишет

Я считаю, что главное из-за чего у ie такой процент-это только из-за того, что он в копплекте с виндой.

Меня, кстати, интересует - почему медиаплеер в европе включать в дистрибутив запретили, а все остальные прибамбасы винды (аутлук экспресс, эксплорер) - нет? Разве это не душит конкуренцию? Как же ихнее великое антимонопольное законодательство?

Frey
Медиаплеер - это ещё некое нарушение авторских прав (коппирование в MP3 с CD). А IE - просто браузер.

А почему бы MS не сделать поддержку поиска и автоматической установки кряков в IE7? глядишь, везде бы его запретили... :lol:
Что-то меня сегодня на какие-то глупости тянет. Извините :) Жарко, голова совсем не соображает.

Кто знает, что такой Safari, Konqueror, Opera? Кроме нас, конечно smile Практически никто.

Как это не знают? Safari - дефолтный браузер практически у всех Mac'интошников. Opera всегда на слуху в среде "продвинутых" пользователей  (разумеется об этом браузере не знают в среде домохозяек и читательниц Cosmopolitan, в отличие от Firefox), да и в мобильном секторе у этого браузера достойных конкурентов нет. А Konqueror это знакомое слово для любого линуксоида.

Mozilla Firefox удивительно дружелюбен. Неважно, кем ты работаешь, каков твой уровень компьютерных знаний - ты поставил Firefox и можешь сразу начинать в нем работать.

Хмм... Ничуть не дружелюбнее IE и Opera.

PowerUser777
Ага, пользователей маков процентов пять, плюс один процент линуксоидов (как жаль, что так мало), итого шесть.
Да, действительно, ВСЕ знают. :dumb:
Это у нас так Опера распространена, а в мире мало кто ей пользуется. Сколько там, 0.5%?

пользователей маков процентов пять, плюс один процент линуксоидов  (как жаль, что так мало)

О каких пяти и одном проценте идет речь? По крайней мере у нас точно меньше.

http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/

Не знаю насколько достоверна, но все же заслуживает внимания

Safari - IE в мире Маков. Не 5, около 3%
все браузеры для Linux не могут быть популярней самого Linux, который дай Бог 1% от всех осей имеет на рынке.
Opera - все и так знаем. В России более-менее известна, за рубежом это не браузер. Это музыка.

Когда-то я говорил с издателем на тему выпуска книги, то спросил:
- Я буду писать о Firefox. Про Opera не планируется ли книг?
Ответ был весьма любопытен:
- Что такое Opera?
- Браузер, - и даю ссылки.
- Не знал. Нет, по нему никто не пишет.

RED пишет

- Не знал. Нет, по нему никто не пишет.

И почему это норвеги не организуют мероприятий, типа "Приведи друга..."? :D

Они пишут пресс-релизы, устраивают пиар - но где-то в Америке.

Balancer
они вообще мало, что делают для продвижения своего браузера. разве что на своем сайте сделали несколько мелких сервисов.

О каких пяти и одном проценте идет речь? По крайней мере у нас точно меньше.

Имеется в виду в мире. В РОссии конечно же меньше. Я, например, еще ни одного мака в глаза не видел. :P

Safari - IE в мире Маков. Не 5, около 3%

3? Ну значит ошибся немного. Тогда тем более, что о них говорить. :)

Господа,уже есть ось с встроенным ...3Dбраузером!ОС создана какимто финном я точное название даже не знаю-извиняйте.,кто может в курсе-отпишите плиз,я только наслышан что она с ноля собрата на ассемблере и код ядра открыт...пока что!Возможно он опередил время!Читал отзыв счастливчика,юзающего это чудо,пишет что по скорости даст фору хрюшам,пингвинам и др.живности вместе взятым,нет,я не против фф(сам давно сижу в нем) но...а...пресловутые 64 тоже нельзя сбрасывать со счетов-так что через несколько лет будем с умилением ностальгировать по лисичке.Будущее уже рядом!

BORMOTOLOG
Ну вообще-то 3D браузер у меня тоже есть. На основе Gecko.

но...а...пресловутые 64 тоже нельзя сбрасывать со счетов-так что через несколько

64 - это что?

stoneflash пишет

BORMOTOLOG
Ну вообще-то 3D браузер у меня тоже есть. На основе Gecko.

но...а...пресловутые 64 тоже нельзя сбрасывать со счетов-так что через несколько

64 - это что?

-2?Ядра(для особо одарённых!) 3Д-не надо понимать всё так поверхностно!Там это изначально-куб,тетраэдр...и т.д. в центре которых-файлменеджер:на графике первого и физике второго и основана ось будущего-голографические ROM,принтеры и проекторы уже есть в открытой продаже!К сожалению нашему сознанию это не переварить(9из10)т.к.мы не птицы-живем в плоскости!

я все понял.
Firefox обречен.
скоро с рынка его вытеснит горячий финский браузер с гипертрофированным количеством измерений.

на графике первого и физике второго и основана ось будущего-голографические ROM,принтеры и проекторы уже есть в открытой продаже!

На графике куба и физике тетраэдра? Да, тогда это сильно!
Физика тетраэдра, она, понимаешь, рулит! Без нее ни один голографический ROM, принтер или проектор не работает. :lol:

А вообще, трехмерные браузеры тоже прошлый век. Надо делать четырехмерные, а лучше сразу пяти.

новость на CNews: Internet Explorer получил "психологический" удар

Sky

Firefox 2.0 бета 1, ответ Mozilla на ожидаемый Internet Explorer 7, должен появится в октябре 2006 г.

Цитата из этой новости. Гы. Новость как-плохо подготовлена. И ЧТО ЗА КАРТИНКА?

Только странно - в заголовке новости говорится о 15%, а самом тексте - только о 12,93%.

Firefox 2.0 бета 1, ответ Mozilla на ожидаемый Internet Explorer 7, должен появится в октябре 2006 г. Выход Internet Explorer 7 планируется на конец текущего года.

Как-то глупо написано... Я понимаю, если бы ИЕ7 вышел бы раньше, то ФФ2 был бы ответом на... но тут скорее наоборот)):dumb:

Да, тоже заметил много странностей. Например, непонятно почему 2.0 beta 1, тогда уж просто 2.0.
А по поводу 15%, так это кто как считает. :)

Вот к чему приводит экономия на редакторах новостей :)

Извиняюсь, что возвращаюсь к посту полугодовалой давности http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=122446#p122446
но эта статичтика не вполне точна, точнее даже наоборот.
Пример с моей бывшей работы: секретари сидят под IE и часто "лазят" по всяким женским сайтам, сайтам знакомств и пр. на которых вагоны этих баннеров...
Наш же отдел сидят под Firefox / Mozilla / Opera - с отключенными баннерами и заблокированными баннерообменниками... да и ходим мы на сайты несколько другого толка (IT ^_^)... так вот вопрос - какой браузер больше "орехов" наберёт???

Syzygy пишет

Quicksilver tears
Я не это имел ввиду. А то, что большинству людей по барабану чего там они используют - фф, оперу, или ие. Они их ассоциируют с интернетом, т.е. поставь им фф вместо ие - они просто не поймут, что случилось. "А почему картинки другие?". Теперь всегда будет так. "Да, а где Яндекс?" Да вот он. "А ну хорошо". И т.д. Они пользуются браузером неосознанно, т.е. для них нет различий в разнице продуктов.

Это примерно то же самое, что и выбор клиента im. Многие пользуются официальной аськой, даже не задумываясь про альтернативы.:(

Робятки я отсутствовал немного, где вы вообще эту новость взяли?

Clman
C CNews новость. Посмотри на предыдущей странице, в самом конце ссылка есть.