После того как Путин заявил об этом, наши бравые чиновники и депутаты начали наперебой писать о необходимости того же. Как вы относитесь к перспективам?

С одной стороны у нас самое лучшее оружие и создать его отнюдь не легче чем свои компы, оси, драйвера и нужный софт. С другой стороны это все долго и требует огромных денег.

Как вы думаете, опять все разворуют под шумок, а потом выпустят что-то бажное и кривое, похожее на винду, или же подойдут с мозгами, пойдут своим путем (накрайняк возьмут какую-либо свободную ось как основу)?

Если взять тот же Линукс, и активно его продвигать, писать софт и драйвера под него, то все может получиться очень даже неплохо.
Существуют вполне юзабельные российские дистры. Если их еще отшлифовать как следует, то вполне возможно будет отказаться от Microsoft'овских творений с бэкдорами в самых разных местах.

Я думаю, скорее всего так и поступят. Все-таки писать ось с нуля достаточно сложно и долго. Хотя это должны решать не программисты…

Да есс-но будут что-нибудь *nix совместимое ваять. Смысла особого нет от нуля делать всё, когда есть уже готовая и свободная идея. Вполне возможно, что не просто надстройки и прикладное, но и ядро перепишут, но при готовой идее, это не так и сложно. Смог же в своё время Товальд в одиночку это, когда вообще не особой инфы, ни средств не было. Так в чём тогда проблемы?

Есть МСВС - защишенная ОС на базе Linux, сертефицированная мин. обороны.
Главное продолжать разработки, выделять деньги и чтобы они не оседали в министерствах у генералов.

Про МСВС я слышал, но говорят, что она была разработана еще в 90-х, соответственно даже без граф. интерфейса. А ведь на тойже электростанции без графики некуда. Так ведь?

Что-то тема не популярная :( Неужели никого не волнует этот вопрос?

LattyF
Да просто это очередное громкое заявление, но ничего более или менее существенного за этим не последует.
Объясните мне в чём такая большая выгода от замены винды на что-либо другое в критически важных областях (и какие эти области)?

Объясните мне в чём такая большая выгода от замены винды

А кто говорит про Винду?

Разве винда используется в критически важных областях? Я думал там используются именно mission-critical unix-системы, вроде HP-UX

Критическиважные области это не только электростации и военные. Это еще и транспорт, продуктопроводы (нефте-, газо- и т. д.), энергетика, да чиновники, в конце концов. Если на самом нефтепроводе винды точно нет, то она уж точно стоит на компе у секретарши через которую проводятся все документы компании. Нехило?

Опасно не наше ПО тем, что в нем могут быть закладки. Причем предоставлением исходников проблему не решить. Т. к. тот же MS может дать одни исходники, а винду компилить с других, чуть измененных. И это не параноя. Это реальность ;)

Зайчик Ben

А кто говорит про Винду?

А что там стоит? Я просто не в курсе.
Да чтобы не стояло... какой смысл менять, т.е. в чём выгода?


Опасно не наше ПО тем, что в нем могут быть закладки.

запрети выход в сети, и какой тогда будет толк от закладок?

LattyF

Опасно не наше ПО тем, что в нем могут быть закладки.

А что, были прецеденты? Или это досужие домыслы параноиков?

djet пишет

А что, были прецеденты? Или это досужие домыслы параноиков?

Тебе нужен преценденты? Тогда будет уже слишком поздно. Или ты MS симатизируешь все душой?
Раскажи тогда, почему не может быть тех же самых закладок? Может президент тоже параноик?

Скажи, а зачем нам ядерное оружие и всё остальное? Может тоже параноя?

Quicksilver tears, запрет на выход в сеть не прокатит. Каким образом это спасет от инсайдеров? Ты же видишь, любая база продается на рынке. Что мешает дать зеленых рублей тому же чиновнику, чтобы он вырубил (он сам не поймет как он это сделал) что-нибудь, запустил ту самую закладку.

LattyF

Что мешает дать зеленых рублей тому же чиновнику, чтобы он вырубил (он сам не поймет как он это сделал) что-нибудь, запустил ту самую закладку.

При таком подходе тебя уже ничто не спасёт. Что бы у тебя там ни стояло, не спасёт:)

Quicksilver tears пишет

При таком подходе тебя уже ничто не спасёт. Что бы у тебя там ни стояло, не спасёт

Согласен :) На все 100. Но риск снизит. Причем снизит не слабо. Не согласен?

LattyF

Согласен :) На все 100. Но риск снизит. Причем снизит не слабо. Не согласен?

Согласен, снизит, но неуверен, что очень сильно:)

Очень интересно, что отнесут к "критически важным" областям.
Использовать любую ОС общего назначения для управления промышленной автоматикой, особенно если ее отказ связан с риском для жизни, экологическим и социальным ущербом, подобно самоубийству. Хотя у нас сейчас в стране это случается на каждом шагу и связано, на мой взгляд, с полным прекращением академических исследований в данной области и тотальным взяточничеством. А для мониторинга систем можно программы писать хоть на VB, главное, чтобы у оператора всегда рядом было световое табло и рубильник :)
Что касается работы с Гостайной и прочее, типа документооборота Минобороны, то там однозначно пора прекращать использование закрытого софта и переходить на сертифицированные Гостехкомиссией программы и ОС. И если там будут закладки или другие способы организации системы, позволяющие компетентным органам мониторить работу, то ничего страшного в этом нет, на то это гостайна и оборона.
А вот если декларативно начнут на те же рельсы переводить систему безналичных расчетов Банка России (Центробанка), то это совсем другая тема. Для доступа к финансовой информации должны быть выданы санкции или решения суда. А у нас могут такое сделать, и это вызывает тревогу. Для примера: объекты кредитно-финансовой системы в милицейских РД отнесены к подгруппе АI - "особо важные".
И уж совсем будет некрасиво, если начнут принуждать в этом вопросе частные компании. А это тоже легко представить, "рычаги влияния" есть на каждую крупную компанию. И будут они покупать софт с функционалом десятилетней давности и чекистскими доработками за те же деньги, что и сейчас. Только у какого-нибудь Госсофтсервиса.

Российское ПО развивается медленно, но верно. И если государство будет это всячески стимулировать в том числе материально, то есть все шансы выйти на мировой рынок с гордо поднятой головой...

http://www.mcst.ru/complex.shtml

Я в шоке… Оказывается уже все есть… Что еще надо для перехода на свой софт?

LattyF
ну судя по описалову этих Эльбрусов, что по ссылке, то это некие майнфреймы отечественного исполнения, а работают то они как раз под *nix системами, как там и упоминается (Solaris и т.п.) требы, чтобы ещё именно свою операционку, пусть и на базе *nix сотворили.

Угу, именно. Но там есть и настольные варианты :) Естественно, что обычному юзеру их не получить.

EPIC архитектура дорогого стоит. Помню еще в 2000 слышал про Эльбрус. Но тогда у них на массовое производство денег не хватило. Может сейчас что-то сдвинется.

Кстати, процы по своим возможностям не такие уж и отсталые. 1200 МГц и все такое :) Кстати, мониторы у них ЭЛТ ;)

LattyF
Не сдвинется. Авторитетно говорю. Знаю.

Ну хотя бы хочется надеяться :) А почему такой скептицизм? В госаппарате работаете? ;)

LattyF
Надеяться никто не запрещает. Надеяться будем на лучшее, готовиться к худшему. Это моя жизненная философия.

А худшее это надеюсь не про Китай? ;) Я китайский не знаю. Пойду схожу куплю словарик :)

LattyF
Тоже вариант. Я вот себе жену китаянку присматриваю.;)
Это конечно шутка, но... вполне вариант(если женщина хорошая будет, и детей не меньше 3-х родит, а то наши не хотят)

LattyF пишет

После того как Путин заявил об этом, наши бравые чиновники и депутаты начали наперебой писать о необходимости того же. Как вы относитесь к перспективам?

А наши чиновники и депутаты всегда обсуждают наперегонки банальности начальника. Они таким образом свою лояльность системе доказывают. За что получают вперед пачку индульгенций.

С одной стороны у нас самое лучшее оружие и создать его отнюдь не легче чем свои компы, оси, драйвера и нужный софт.

Уважаемый, коллега! Вы опираетесь на информацию российских ТВ СМИ. На самом деле у нас далеко не самое лучшее оружие. Если быть еще точнее - металлолом у нас на вооружении. И его надо безбожно секретить. Причем все подряд, чтоб не позориться.

Да Вы и сами подумайте, глядя на товары в тех же магазинах. Неужели Вы думаете, если они технологически на несколько голов (а то и десятков) нас опережают, так в области вооружений уступят?

С другой стороны это все долго и требует огромных денег.

Как вы думаете, опять все разворуют под шумок, а потом выпустят что-то бажное и кривое, похожее на винду, или же подойдут с мозгами, пойдут своим путем (накрайняк возьмут какую-либо свободную ось как основу)?

Что касается ПО, то совершенно однозначно оно должно базироваться на Линухе и FreeBSD разных направлений. Как, например, QNX стоящий в бортовой аппаратуре F-16, "Боинга" и т.д. По сути QNX, являясь закрытой осью, базируется на том же Линухе.

Рассматривать МинОбороны РФ в качестве какого двигателя прогресса, стимулятора и проч. это не серьезно.

Нормальные разработчики сотрудничать с бюджетниками если и будут, то только на первых порах. Пока не "набьют лапу" и не свалят с солидные структуры.

Насчет "разворуют", то это тоже вопрос очевидный. Не так, конечно, открыто захапают, как представляется многим. Просто будут грузить и расписывать свою работу как супер- и сверхсложную. И требовать на это не хилые бабки. Сделают фигню. Впарят всем мозги. Получат кучу премий.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос тут в другом. Любая бюджетная организация (в т.ч. и МинОбороны РФ) штатов нормальных программистских не имеют. Вот директора и изощряются кто и как горазд, стремясь удержать у себя на работе полезного программёра. Вот у бухгалтеров есть такая "фишка" - на 100 работников д.б. один счетовод. Так серьезный программист (можете зайти на сайты 1С, можете сами в этой сфере поработать) бухгалтеров в серьез не принимает. Минимум, ИМХО, надо на 5 счетоводов (или 500 челов; если вид деятельности сложный то и меньше) вводить должность 1 программёра. Потому как основная проблема не в разработке ПО. Процентов 80-90 тратится на обучение юзверей. Наши дурни-бюджетники даже этого не понимают!

exlex
А кто их делать будет, не подскажете? Я? Вы? Или у вас есть штат опытных разработчиков, как в АйБиЭм, с историей развития лет так в 50?

Штата нету. Разработчики есть. Это видно по российскому софту. Не по тому, которые на лабах пишут и для бюджетников, а который во всем мире продается. Вот только желания у тех от кого это зависит нету.

Вот, хоть и старая инфа, но в тему (см. лот №3):
http://www.goszakupki.ru/public/66-n/add_doc1.htm

Прикольно, что сам проект OpenSource. ;)

История развития и так есть этих компьютеров, но в 80х годах кто-то решил скопировать их x86 и так всё потихоньку "спустили"... А если платить нормально будут и шатат разработчиков будет

а вот пойти и поучаствовать в разработке свободного ПО мало кому хочется, будучи хорошим спецом поработать в государственных и муниципальных предприятиях чего то не всех тянет, а ведь там нужны хорошие спецы, дабы убедить, сделать, внедрить.

У нас очень любят писать гавно для бюджетных организаций. Вы видели ПО на почте, в больницах? Это же просто тихий ужас. Люди видят это и видят винду. И делают выводы о российских программистах.

Общался один раз с таким товарищем (разработчик). Я просто не знаю откуда такие берутся. Оказывается, главное в ПО, это то что оно работает (не важно как) и выполняет задачу (тоже не важно как). А то что оно падает через раз и отваливается через раз, это уже не важно. То что пользователь должен поседеть пока все данные введет, это тоже так надо.

Все, наверное, видили магазины самообслуживания. Заходишь, набираешь товара, подходишь к кассе. А дальше все товары просто сканят под одному. Никаких калькуляторов, никаких весов.

А теперь зайдите на почту, получить бандероль. Сначала вас заставят заполнить мегабланк, хотя что мешает им сделать это сами не понятно. Потом, операционистка заново вобьёт все данные о вас в комп. И не только о вас, а еще кучу циферок и прочего с бланка, который сама же почта и печатает. Что мешает кроме этих данных нарисовать еще и штрих-код, чтобы потом без гемора их ввести, не понятно.

Общество всегда судят по паршивым овцам. А от таких программеров мы никуда не денемся.

Давайте все на полтона пониже... :beer: А то опять оскорбления начнутся

Не… нам надо мордобой :) Давно не было :)

Это же просто тихий ужас. Люди видят это и видят винду. И делают выводы о российских программистах.

Да ладно, я вот видел у нас на почте, в отделе, где надо платить за услуги ЖКХ, стоит старенький компьютер, и досовская програма (по крайней мере она так выглядит). Так тетенька за этим компом умудрялась секунд за 5 вбить данные и сделать распечатку.

Зайчик Ben
Повезло.
У нас тоже все бюджетные организации с досом работают. А вот как - это другое дело. Просто разрабам не охота напрягаться, они поставили прогу 20 летней давности
и получили за это деньги. А вы говорите российское ПО для критически важных областей.
LattyF
Кстати, да. давно не было замечаний и минусов в репутации. Давайте друг другу наставим? Найдём тему где наши мнения не сходятся и начнём :dumb:

А в какой области у нас не сходятся мнение? :) Лучше давай создадим тему, которая вообще всем будет нравится и нам наставят плюсов ;)

Мужики! Давайте про армию сказки рассказывать не будем. Я в этой армии наслужился вволю. Эдак с 1979 по самые "не балуйся" - лет 20 с хвостищем. Армия наша никогда не умела, не умеет, и навряд ли будет уметь воевать! Мы всегда брали количеством. И предлагаю на этом закончить.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь по теме. Тема очень и очень важная. И вопрос надо ставить шире бюджетников. Вопрос надо ставить о программировании и о программистах вообще.

Как у нас относятся к программистам? Как к гарсону! Как к "шестерке"! Щёлк и должен быть здесь. В режиме эникейщика. И милому юзверю тут же должен показать, не в первый раз,  элементарные действия. А он при этом еще и бочки катать будет: "процессор (они так комп называют) плохой", "программа плохая", "программист не шарит".  А еще не хило бы что-нибудь за юзера сделать: набить таблицу в Excele или PowerPointe, научить этого дятла создавать почтовый ящик, записывать логин и пароль.

Согласен с утверждением о том, что это как себя поставишь и т.д. Но суть та - мы не программисты. Поэтому Вы нас обязаны научить. А еще лучше, чтобы по одной кнопке все решалось само. Но если это и будет, то увольнять все стадо в отделе за ненадобностью не стоит. Им чай дома скучно пить. Лучше на работе. Да еще и бабки получать.

На любом предприятии кто главный? Директор! А за ним кто? Его замы! Главбух, главный инженер и кадровик. Насчет гл.инженера утверждать не буду - многое зависит от специфики. Что же касается главбуха и кадровика, то после нескольких лет работы программёром его смело можно ставить на их место - знает больше. И в программировании, и в бухучете, и в законодательстве, и во всяких инструкциях МинФина, Налоговой и т.д. Один программёр знает больше, чем все замы вместе взятые! И нагадить может намного больше, чем кто-либо! И всегда отбрехается если что.

Вот я 1С-кой занимался много. В бухгалтерии бюджетной работал. Чтобы бюджетникам чем-то помогать - ни в жизнь! Хозрасчетникам - другое дело. Абсолютно картина иная. Эти хотя бы желают, пыжатся, стараются и все такое. Ибо знают за каждый неверный шаг - "расстрел". Из налоговой, из МинФина, из пенсионного (очень борзая, кстати, структура), из ментов, из пожарных. Еще и свой директор "белых слонов" выпишет если не по делу штрафанут.

Тут правильно вопрос поднимался о низком качестве бюджетных ПП. Вот пару лет тому назад в Чебоксарах изобрели прогу для расчета НДФЛ. Кажется называется "Налогоплательщик". Это же ужас какой-то! Сейчас вроде лучше. Москвичи взялись. Написали чуть лучше - NP2005w. Причем чтобы ее поставить надо начинать последовательно инсталлить с первой версии. А их 7 или 8. Вот что это такое? Тупость, глупость, умысел, пофигизм или что-то другое? Что?

А еще бюджетники любят работать в DOSe. Синий экран с километровыми буквами. И все просто. Есть даже хлопцы выучившие в начале 90-х "Clipper" и до сих пор сидят и не жужжат.
Звоню как-то на одно предприятие и прошу позвать к телефону знакомого программиста. Пока ему позвонили интересуюсь как идут дела с внедрением нового ПО. Мол, нравиться прога или нет? Лучше ли стало? А в ответ фраза такая: "Да Вы знаете с DOSа на Windows всегда тяжело переходить". Дальше я уже про прогу не спрашивал. И был этот случай в позапрошлом году.

Подписываюсь под каждым из четырехсот семидесяти пяти слов. Сам с этим сталкивался и именно так все и есть. Такое впечатление, что программы для государства у нас пишут только самые бездарные программисты (я не в общем, а по конкретным примерам, которых большинство), набранные по блату. Причем зарплаты у них отнюдь не маленькие.

Госдума: иностранное ПО в важных отраслях нужно запретить:

http://www.nn.ru/community/gorod/tech/?do=read&thread=201753&topic_id=3530852

Так про это и обсуждаем ;)

arhig
Молодец! Всё именно так и есть. Наследство от СССР.

У нас тоже на работе купили за 15000 гривень программку для расчёта цепей постоянного тока. Очень начальству надо было отчитаться за выполнение какого-то пункта мероприятий. Мы когда посмотрели, просто обалдели. Прога написана под FoxPro для DOS. Потом приезжал чел обучать пользоваться программой и я у него спрашиваю: "А что не перепишете под Windows?". А он отвечает: "Я вот тогда как выучил FoxPro, так и не собираюсь переучиваться. Да и зачем, программу то покупают!" А программой мы всё равно не пользуемся, наваяли в Excel таблиц с формулами...

А программист (я, кстати, даже не знаю как точно его должность называется) в основном пасётся в бухгалтерии. Их даже на один этаж перевели, чтобы тёткам из бухгалтерии было бегать ближе. Но это всё зависит от руководства. На гос.предприятии обычно процветает "семейственность" (большинство родственников руководства работают там же). А за этих "родственников" кто-то должен работу выполнять? Вот и думайте кого диреектор будет слушать: какого-то программиста-студента или "роодственника"?

Если такое сверхстарое ПО стоит то зачем вообще нужно новые компьютеры ставить, особенно бухгалтеры любят себе выписывать новые быстрые компьютеры с LCD мониторами, но при этом большую часть времени у них на мониторе сидит какая-то ДОСовская дрянь, это в бюджетных организациях, а говорят денег нет. Грамотно расходовать не могут деньги. А ещё президенская программа, есть (кажется цифровая Россия) так закупают лицензии для Win2k и раздают на лево и на право (по карайней мере так было ещё недавно) вот куда деньги идут.. какое там вообще ОпенПО?

Угу, компы у всех приличные (кроме школ), а ПО везде ворованное. И покупать всякую дрянь за килобаксы тоже модно. Такая мода сейчас.

exlex пишет

...А ещё президенская программа, есть (кажется цифровая Россия)...

"Электронная Россия" называется. Я замучился ждать и искать, когда они результаты свои хотя бы где-нибудь опубликуют. Про внедрение я уже и не говорю.

Господа! Я бы предложил объединиться в какую-нибудь неформальную общественную организацию "Программистов России".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мысль у меня пока в том, что программисты, как класс, должны свой рейтинг и уважение в обществе к себе поднимать. Как это сделать сейчас ответить сразу не готов.

Я бы предложил объединиться в какую-нибудь неформальную общественную организацию "Программистов России".

У нас 8 программистов :)

Если серьёзно, то что ты предлагаешь? Создать сайт с форумом, книжной полкой и всем-таким, чтобы повышать уровень образования еще не закостеневших молодых программистов. Такое вроде кучами валяется и толку пока не приносит. Или это пока на уровне идей?

Все это пока на уровне идей. В основе понимание что так, как все идет - это не правильно. Надо думать.

Блин, много написали тут о русских программах и программистах.
Могу рассказать о своей работе.
Сейчас работаю (ну в данный момент не работаю, а валяюсь со сломанной ногой дома, лыжи - отстой, сноуборд - рулез, но зато хоть расширение для фокса писать начал) в одной гос. организации. Должность у меня инженер-программист. Большей частью приходится бегать по юзерам, отвечать на их глупые вопросы. Еще задача рулить базу под access (руки бы поотрывать тому, кто эту базу и интерфейс к ней сделал, а заоодно и Биллу Гейтсу :)). Ну вот ездил как-то в головную организацию пообщаться с программерами. Так там сидят тетки лет за сорок. Я вообще удивился, что они работают программерами и хоть как-то близки к совремменности. Что такое windows и access они знают, знают VisualBasic (ааааа, убейте веником!!!), но и все. Больше их ничего не волнует. А мне приходится разгребать и исправлять их базы.
Ладно, выйду с больничного, уйду в другую контору. Обещают и платить больше, да и работа там интересней. :)

А в целом, программеры у нас есть. И хорошие. Дали бы развернуться...

*в этот момент те, кто программирует на vb, в один голос прокричали, что vb лучший язык в мире...)

Во! Еще одна флеймовая тема VB vs C++ vs Assembler vs Pascal vs Fortran vs Algol vs Ada vs Java vs vs vs vs vs vs vs vs.............

arhig

Господа! Я бы предложил объединиться в какую-нибудь неформальную общественную организацию "Программистов России".

А если формальную?

Ведь по сути Вы правильно подметили что к программистам у нас относятся мягко говоря плохо. Не уважают наш труд.

А если формальную?

А поможет?
В инете мы можем много во что объединяться. А толку?
Если бы всяческие директора понимали, как тяжело вникать во все сферы трудовой деятельности организации и писать софт для всех нужд...

P.S. Это относится не ко всем программерам, а только к таким как я - в конторе один, как говорится мастер на все руки. На чем нибудь одном бы сосредоточиться, изучить поглубже, да не получается. :(

Можно и в формальную. Пока кроме профсоюза ничего мне в голову не идет. Прошу не путать серьезные профсоюзы западного образца с профсоюзами советского образца, с нынешними профсоюзами, и профсоюзами проституток (этими бы я, конечно, покомандовал).

Надо думать.

...как тяжело вникать во все сферы трудовой деятельности организации и писать софт для всех нужд...

Самое печальное, что работники сами-то объяснить не могут чего хотят. "А сделайте мне кнопочку вот в этом углу..." Я им в таком случае говорю: "А может Вам педаль куда-нибудь прикрутить или рычаг метра на полтора, типа как у рубильника, вставить?"

Был как-то случай, что я никак не мог заставить их обобщить всю ту лабуду, которую они делают ежедневно уже годы. Объясняю-объясняю - не понимают. Пошел к корешу, который с подобной проблемой когда-то сталкивался. Кореш меня послушал и говорит, что он тоже объяснял целую неделю и бросил. Взял кучу папок, отчетов, докладов и прочей мукулатуры. Посидел пару суток, нарисовал стрелочки, таблички для себя и вложил в базу. До сих пор работает!

Вопрос к Sky: "А сколько у Вас народу на фирме-то?"

Народ, вы в супермаркеты ходите? чей софт стоит на их кассах, в их бухгалтерии? Отечественный! И это в большинстве случаев не 1С, она только в центральной бухгалтерии прописана.. И все написано под винду, и все пашет на износ. И персонал, пусть и попарит мозги своим админам, пока научится, но потом работает.. Сам годик проработал админом в сети супермаркетов и в курсе ситуации.
Это не бюджетные организации, и софт коммерческий, но наш и работает как должно.
Я согласен, что будущее за опенсорсом большое, но коммерческое ПО с серьезной поддержкой все ж будет на пару шагов впереди. Особенно если задачи у этого ПО КРИТИЧНЫЕ и разработчик головой отвечает

как раз чаще всего разработчик ни за что не отвечает, только иногда за то, что программа каким-то образом работает (даже если через анус работатет), а в случае чего, компенсация не может превышать какой-то символической суммы.

Софт в магазинах я видел. Выглядит, конечно, не очень эстетично, но кому там нужны рюшечки? Все составлено грамотно, и, действительно, работает на износ.

Пока, к сожалению, это исключение.

А сколько у Вас народу на фирме-то?

Да мелкая контора. Человек не знаю сколько, а компов чуть больше тридцати.
Я там и за админа и за программера. Ну админить такую маленькую сетку - это сидеть, в потолок плевать. Большую часть времени отнимает написание узкоспециализированного софта по направлению работы нашей конторы.

Народ, по секрету скажу, только никому ни-ни, оборонные предприятия давно сидят на *nix системах. Знаю, сам там работаю.

Dimanish, и что за никсы и где юзают?

Azathoth
к сожалению, больше ничего по этому поводу сказать не могу, при приеме на работу подписывал договор о неразглашении гос. тайны.

Имхо проблема не том, что стоит в супермаркетах или работет ещё где-либо. Речь шла о разработке отечественного ПО, а всех унесло в щирокие степи его эксплуатации и поддержки. Если где-то, на каком-то предприятии или в конторе, есть некто на должности программиста, он не делает отечественного ПО, а просто занимается поддержкой, залатыванием дыр, ну и изредка написанием чего-нибудь такого, что дальше стен его конторы не выйдет. Эти люди не имеют отношения к проблеме. Пока не будут созданы организации(институты, проектные бюро, да назовите, как угодно), где основной продукт деятельности будет - ПО, ничего не изменится. Примеры удачного отечественного коммерческого софта не на коленке по совместительству с основной работой созданы были, а целенаравлено. И если речь зашла о направлении развития отечественного ПО, то скорее всего и имелось ввиду не обучение бухгалтерского или админского персонала различных гос.контор, или увеличение их денежного содержания, а именно создание специализированных структур по разработке ПО.

LattyF пишет

После того как Путин заявил об этом, наши бравые чиновники и депутаты начали наперебой писать о необходимости того же. Как вы относитесь к перспективам?

С одной стороны у нас самое лучшее оружие и создать его отнюдь не легче чем свои компы, оси, драйвера и нужный софт. С другой стороны это все долго и требует огромных денег.

Как вы думаете, опять все разворуют под шумок, а потом выпустят что-то бажное и кривое, похожее на винду, или же подойдут с мозгами, пойдут своим путем (накрайняк возьмут какую-либо свободную ось как основу)?

Никто ничего писать не будет - полебезят перед Владимиром Владимировичом и дальше будут плевать в потолок

Путин знает, что никто ничего не делает - потому и дает невыполнимые задания. Типа поднимите рождаемость, пусть все пользуются нашим Глонас вместо GPS...

arhig
Ты не понял, мы по одну сторону баррикад.

Мужики! Давайте про армию не будем. Давайте про ЖКХ, про ПУС, про то что нас не уважают и т.д.

Я так думаю, что ценность имеет то, что конвертируется. Т.е. хоккеисты, наши бабы и программисты. Их во всем мире уважают. У нас не уважают. Давайте думать, что можно придумать!

Если кого не понял прошу извинить. И ... - "отрубить мне голову"!

Вот до такой ерунды наша власть додуматься и догадаться не может.

Такое впечатление, что они и не хотят. Знаешь, есть такой закон в физике. Каждая система стремится находиться в равновесном состоянии. И если что-то выводит эту систему из такого состояния, то она стремится в него вернуться.

Так и с нашей властью. Все везде схвачено, все налажено. А тут что-то меняется, делается. Вдруг потом красть не получится.

arhig, LattyF, с властью все гораздо проще. Во-первых я полагаю имеется в виду власть исполнительная с ее ордами чиновников и бюрократов?
А давайте подумаем кто именно у нас сидит на этих местах? Люди по большей части "не далекие", закончившие какой-нибудь там ВУЗ "Государственной службы". Они нихера не понимают ни в какой области и дельного ничего предложить не могут. Туда же пробиваются дети этих чиновников, которым вообще все до лампочки. Я не беру в в расчет всех, но в большинстве случаев так оно и есть. Эти люди живут бумагами потому что иначе не умеют. ОНИ В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ.
В том что у нас поганая власть виноваты мы сами. Почему? Да потому что специалисты разных областей, знающие проблемы и имеющие мысли по поводу их решения, во власть не идут. Все хором говорят - "А нафига нам это нужно?". Начать надо с того, что повыгонять с чиновничьих мест всех самодуров и силой посадить туда руководителей предприятий из числа тех, что на своем горбу все подняли. Вот только после этого у нас начнут дела поправляться.

А пока над нами нас будут сидеть те чиновники, уважения ни к программистам, ни к слесарям, ни к дояркам и т.д. не будет. Кто виноват в том, что не внедряется нормалная система документооборота? А внедряется собранная на коленке? Чиновник. Это ему не выгдно купить нормальное ПО, т.к. не будет отката. Ему выгоднее отдать разработку своему сыну или племяннику "разбирающемуся в компах" и присвоить часть суммы направленной на оплату ПО. Он по другому жить не умеет. Его этому всю жизнь учили. А о людях, работающих на местах, его думать не учили. Гнать таких надо силой и садить на их места тех, кто упирается руками и ногами, но помочь людям - а значит родине - может.

Но только без революций. Нам полагаю хватило 1917 и 1989 годов...
Нужно создавать такие рычаги, которые будут влиять на власть. Власть должна отчитываться перед народом. Каждый последний народный избранник должен из кожы вон лезть чтобы угодить народу и выполнить обещанное. На чиновников снизу не особо надавишь, но ведь у нас есть избранники сверху. Вот эти избранники сверху (меры, губернаторы, президенты) и должны ходить как по битому стеклу, пугаясь гнева народа =)
Поставили задачу внедрить определенное ПО. Чиновник должен отчитаться перед губернатором например, причем не просто отчитаться, а провести экспертизу ПО независимыми коммисиями. Условия не выполненны (ПО было некачественное и чиновник не лишился головы или экспертиза оказалась не столь независима) - губернатора долой. Вот тогда будут думать прежде всего о людях.