Hi, All!

Сабж! Неопытные пользователи могут потерять почту!

Вообщем так. Windows XP PRO SP2, немецкая версия (в принципе это неважно).

В качестве примера в одном из почтовых эккаунтов создаем папку с именем "Тест" (пишем русскими буквами).

Далее:

1. Если в винде для non-unicode программ стоит русский, то SM создает файлы "Тест" и "Тест.msf"

2. Если для non-unicode программ стоит что-либо отличное от русского, то SM создает файлы типа "21f4dg23" и "21f4dg23.msf".

В обоих случаях в почтовике мы потом видим корректное название папки, а именно "Тест". В пункте 2 SM прописывает в .msf файл правильное название папки, которое и отображает в почтовике. Аналогично происходит с именами файлов, например, когда non-unicode стоит "немецкий" и используются немецкие буквы (умлауты) в названии папок.

Приколы начинаются после создания нужной папки при последующей смене кодовой страницы для non-unicode программ.

По шагам:

1. Ставим non-unicode - русский

2. Создаем в почтовике папку "Тест". Имеем два файла "Тест" и "Тест.msf"

3. Меняем non-unicode на немецкий

4. В почтовике папка "Тест" пропадает на фиг. Вместо нее имеем две папки из вопросиков "????????". Эти папки пустые.

Единственная возможность получить доступ к папке "Тест", это:

1. Обратно переключиться для non-unicode в русский.

или

2. Не менять non-unicode, а залезть ручками в профайл и переименовать "Тест" в "Test" (английскими буквами). Все левые .msf файлы стереть.


ТОВАРИЩИ! Я В ШОКЕ!

То-то я смотрю у меня появилось много всяких левых папок типа "???????", но я это списывал на перенос профайла с Win98 на XP. Теперь проблема полностью локализована.

Основной прикол состоит в том, что если использовать в названии папок как русские, так и немецкие буквы, а в процессе работы переключать non-unicode codepage - то в итоге получим большую лажу!

ВЫВОД:

При использовании национальных букв в названии папок в почтовике, SM ведет себя следующим образом:

1. Если национальные буквы совпадают с установкой non-unicode, то соответсвующие файлы создаются с таким же именем.

2. Если национальные буквы НЕ совпадают с установкой non-unicode, то SM генерирует название файла случайным образом только из английских букв и цифр. В дальнейшем такая папка работает без проблем с любым non-unicode codepage.

Как бороться с этой ситуацией:

Способ 1. (нереальный)  - Нужно, чтобы SM стала по настоящему юникодной. Я делаю вывод, что с файловой системой SM работает "не-юникодно", хотя может эту проблему распазнать и генерировать беспроблемные названия файлов.

Способ 2. (реальный) - Заставить SM всегда генерировать случайные названия файлов, если в названии папки почтовика присутсвуют любые из национальных символов. Как это сделать?

Способ 3. (дурацкий) - Не использовать в названии папок национальных букв. Но ведь можно и не уследить.

Также непонятно, что делать с уже существующей системой файлов для почтовика. Проходить все ручками и менять национальные буквы на английские? Бред...

Товарищи! Нужна ваша помощь!

Добавление!

Все оказалось еще страшнее.

По шагам:

1. non-unicode ставим "немецкий"

2. в почтовике SM создаем папку с именем "Тест" (по русски)

3. Папка работает нормально, но в случае с немецким non-unicode, SM не генерирует названия файлов. Названия файлов для папки "Тест" такие:  "____" и "____.msf"

4. Если мы затем создаем папку с именем "Жопа" - в этом названии также четыре русских буквы, как и в слове "Тест", то получаем в почтовике SM два клона: папки с именами "Тест" и "Жопа", но с одинаковым содержимым. После перезагрузки SM показывает последнюю папку. Это логично, т.к. для "Жопа" создаются аналогичные файлы "____" и "____.msf".

Все это мне сильно напоминает проблемы с именами файлов с национальными буквами при переносе между национальными Win98 - например, русской и немецкой.

Неужели теперь йаду выпить? Или просто повеситься?

как ты думаешь, у скольких "неопытных" пользователей non-unicode стоит не русский?

И скольким пользователям приходилось менять значение non-unicode не при установке системы? Это развлечение такое - каждый день менять язык неюникодных приложений?

Как любит говорить Unghost https://bugzilla.mozilla.org/enter_bug.cgi

Вероятно это Bug 317674 - rename folder fails for Unicode folder names
Исправлен сегодня на branch.
Скачайте завтра сборку с http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/latest-mozilla1.8/ и посмотрите не пропадет ли баг.