Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 08-05-2023 17:34:23

kokoss Пишите на Sass, компилируете в CSS. Далее, используете скомпилированный файл так, как вам необходимо.

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 08-05-2023 16:01:19

Разобрался в вопросе. Вот решение.

Выделить код

Код:

tab:first-of-type hbox[class='tab-content']
  background-color: violet

tab:last-of-type hbox[class='tab-content']
  background-color: orange

То есть, задача стояла окрасить первую и последнюю вкладки в определенные цвета. Для её решения можно было использовать как псевдоклассы first-child/last-child, так и first-of-type/last-of-type.

Разница заключается в следующем.

Псевдоклассы типа -child репрезентует заданный элемент в группе всех дочерних элементов. Псевдоклассы же типа -of-type репрезентуют заданный элемент в группе дочерних элементов данного типа. То есть, если элемент выбранного типа не является заданным элементом (первым, последним, n-ым), то в случае -child он выбран не будет, а в случае -of-type будет.

Посколько в иерархии дочерних элементов репрезентующих вкладки на панели вкладок элемент „вкладка“ не является единственным возможным дочерним элементом

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 08-05-2023 13:30:24

Идентификация первой и последней вкладок

Здравствуйте.

Как однозначно идентифицировать первую и последнюю вкладки на панели вкладок. Я имею ввиду элементы tab класса tabbrowser-tab, являющиеся дочерними для элемента tabs класса tabbrowser-tabs.

Спасибо.

Новости » Вышел Firefox 102.0 » 02-07-2022 23:21:36

banbot пишет

• Предоставлена возможность отключения автоматического открытия панели с информацией о загружаемых файлах при начале каждой новой загрузки.

Полезное изменение. Раньше постоянное мельтешение этой панели при добавлении каждого нового загружаемого файла при одновременном скачивании большого их количества раздражало.

Настройка about:config: about:configbrowser.download.alwaysOpenPanelfalse.

Firefox » И снова - "Удаление одной записи из истории адресной строки" » 29-03-2022 15:36:10

FiFoUser пишет

почему не работает Удаление одной записи из истории адресной строки

Эту функцию удалили. Это призошло вскоре после того, как прежнюю адресную строку полностью заменили на новую, так называемую „Megabar“. Поэтому, единственный оставшийся вариант удаления одной записи из адресной строки — Удаление всех записей для одного сайта.

Новости » Вышел Firefox 98.0.2 » 26-03-2022 22:30:10

Пандёнок Не могу сказать по поводу примечаний к релизам, не обращал никогда внимания есть они на русском языке или нет, но, например, сайт с документацией доступен на русском.

Новости » Вышел Firefox 98.0.2 » 26-03-2022 21:24:36

Пандёнок По моему опыту, всё, что касается интернационализации обычно реализуется криво, будь то веб-сайты или десктопные приложения. Проявляется это либо в неполном переводе, либо в переводе запаздывающем, не готовым к релизу. Такая ситуация перманентная и объясняется банальной нехваткой ресурсов. Причём это свойственно продуктам не только на английском языке, но и, например, на восточных языках — китайском или японском.

Firefox » Файл lock и неверная ссылка на 127.0.0.1 » 22-01-2022 12:19:04

elimelech пишет

Что это означает?

1. Данный файл является символической ссылкой.

2. Целью данной символической ссылки является несуществующий файл.

3. Сам файл `lock` является файлом блокировки и создается браузером при запуске для предотвращения запуска ещё одного экземпляра браузера с данным профилем и его последующей возможной поломки. (Запускать еще один экземпляр браузера с другим профилем можно. Например: `firefox -P one`, `firefox -P two`.)

4. Целью файла `lock` является несуществующий файл с именем, содержащим ip-адрес локального компьютера и PID процесса браузера. (Последнее можно проверить командой `ps --pid 51589 --format pid,cmd`.)

5. Использование механизма символических ссылок в качестве файлов блокировки вместо создания

Мобильный Firefox » Как откатить версию брузера? » 23-11-2021 20:40:04

Загрузка всех вышедших версий мобильного Firefox'а доступна здесь.

Поддержка пользователей » Пропадают вкладки » 15-11-2021 12:52:16

Можно за один раз сохранить все открытые вкладки в закладках. Делается это либо с момощью мыши: ПКМ на ярлыке вкладки → „Select All Tabs“ → ПКМ на ярлыке вкладки → „Bookmark Tabs...“, либо по нажатию горячей клавиши: Ctrl+Shift+D. Далее необходимо выбрать место сохранения — панель закладок или меню закладок. При необходимости, можно создать новую папку и сохранить туда. Для восстановления сохраненных вкладок: ПКМ на папке сохранения → „Open All Bookmarks“.

Данная фукциональность позволяет не беспокоиться о потере большого набора вкладок, при работе с этим набором длительное время. Кроме того, сохранение текущей рабочей сессии в закладках дает возможность временно очищать рабочее пространство и использовать его для нового набора вкладок (этот новый набор также можно сохранять в закладках и впоследствии менять наборы вкладок по желанию или небоходимости).

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 04-11-2021 18:15:38

Переместить окошко „Add bookmark“ в центр области просмотра

Здравствуйте.

Подскажите стиль для перемещения окошка „Add bookmark“, появляющегося при нажатии на звёздочку в адресной строке, в центр области просмотра.

скрытый текст

51654583153_b0882099f1_o.png

Спасибо.

Firefox » Firefox - Закладки. Как убрать автосохранение папки? » 12-02-2021 21:36:58

Shans пишет

Добрый день, не знаю, с какой версии началось, но стало очень неудобно, что при добавлении в закладки сохраняется папка, в которую сохранял закладку до этого.

С 85-й версии.

Shans пишет

Раньше вроде сбрасывалось, и папку сохранения приходилось всегда выбирать вручную. Может есть настройка убрать это сохранение?

Пока нет (см. bug 1412263).

Firefox » Прокрутка страницы при клике по вкладке » 10-02-2021 22:58:18

Nikias Да, только интересно зачем этому простейшему дополнению разрешение на: „Access your data for all websites“?

Firefox » Открытие ссылок из контейнера вне контенера » 10-02-2021 01:36:56

SeVlad пишет

внешние "поддоменные" сайты он игнорирует.

Нет. Не игнорирует. Наоборот, в настоящий момент для эксклюзивного контейнера необходимо каждый поддомен на домене добавлять отдельно. То есть, если вы добавили mozilla.org, то контейнер будет автоматически срабатывать только для этого домена, а поддомены www.mozilla.org, ftp.mozilla.org, support.mozilla.org, addons.mozilla.org и т. д. будут открываться вне данного контейнера.

Понятно, что такой способ добавления доменов в эксклюзивный контейнер неудобен, так как, на домене может быть сколь угодно много поддоменов и добавление их всех обременительно или, вообще, невозможно. Поэтому сообществом был поднят вопрос о возможности использования символов подстановки (wildcards) в доменных именах. Например, такая конструкция: *.mozilla.org активирует контейнер для всех поддоменов на домене mozilla.org. С подробностями можете ознакомиться, например, в обсуждении к заявке

Firefox » Открытие ссылок из контейнера вне контенера » 08-02-2021 23:15:14

SeVlad пишет

...этот форум я читаю в контейнере "forums". В посте 8999 есть ссылка на внешний сайт. При переходе на неё <...> я хочу, чтобы новая вкладка открывалась вне контейнера.

FireForce пишет

Можно закрепить один/несколько доменов эксклюзивно за одним контейнером. Сайты на этих доменах всегда будут открываться в этом контейнере. Ссылки на внешние домены будут открываться вне контейнера или в другом контейнере, если таковой был выделен под данные домены.

SeVlad пишет

Это совершено другая задача и мне не подходит.

В рамках текущей модели, юзкейс, описанный вами в изначальном сообщении, реализуется именно так, как я указал. Если предложенное решение вам не подходит, опишите как система должна работать в вашем случае.

SeVlad пишет

Как  прописать туда домены без манипуляций с их открытием и квестом по "записыванию" мышей?

Опишите, каким образом вы прописываете

Firefox » Открытие ссылок из контейнера вне контенера » 08-02-2021 21:54:05

SeVlad пишет

Этот чекбокс для принудительного назначения определённых доменов контейнеру.

Именно так. Можно закрепить один/несколько доменов эксклюзивно за одним контейнером. Сайты на этих доменах всегда будут открываться в этом контейнере. Ссылки на внешние домены будут открываться вне контейнера или в другом контейнере, если таковой был выделен под данные домены.

SeVlad пишет

Это не подходит уже хотя бы потому, что один и тот же урл надо открывать в разных контейнерах/вне контейера.

Да, текущая модель такая: либо домен под контейнер (эксклюзивно), либо контейнер под контекст (без привязки к домену). В первом случае, контейнер включается и выключается автоматически, во-втором случае, вход и выход из контекста осуществляется вручную.

SeVlad пишет

Не говоря уже за управление списком.

Список прекрасно управляется.

SeVlad пишет

К тому же он не работает нормально: из приведённого выше поста внешняя ссылка открывается в том же контейнере несмотря на

Firefox » Открытие ссылок из контейнера вне контенера » 08-02-2021 18:53:05

Кнопка Multi-Account ContainersManage Containers → Выбрать контейнер → Чекнуть Limit to Designated Sites (см. #1775)

Поддержка пользователей » Закладки открывающие новую вкладку через js блокируются » 07-02-2021 00:34:15

toxa пишет

А не сделает ли это возможным открывание всяких злонамеренных попапов?

Так а за чем посещать сайты, которые открывают вам всякие злонамеренные попапы?

Проблемы с сайтами » Как отладить мозилу? » 05-02-2021 22:44:18

Рад, что проблему удалось решить. Спасибо за отчет.

Вообще, для решения вопросов подобного плана могут помочь сайты сообщества StackExchange. В частности, Server Fault по системному администрированию и Information Security по средствам и методам защиты информации.

Проблемы с сайтами » Как отладить мозилу? » 05-02-2021 20:30:16

Вот официальный репозиторий — https://hg.mozilla.org/mozilla-central/file.

Вот его зеркало на GitHub'е — https://github.com/mozilla/gecko-dev.

Поискать по исходному коду можете так.

Поиском, например, находится такой файл. В нём содержится константа SEC_ERROR_BAD_DER со значением, содержащим строку „improperly formatted DER-encoded message“. Вбиваем её в поиск, просматриваем результаты. Среди них имеется, например, bug 1153204. В соответствии с этим отчётом, Firefox возвращает указанную ошибк

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]