Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

О проекте » Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме? » 16-08-2012 18:10:02

Откройте, пожалуйста, тему
Творчество участников форума: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=3781

Она жутко старая, но название — в самый раз. Или можно новую создать.

Флейм » Freedom » 05-08-2012 10:00:45

Что-то забросил тему. Надо её возрождать :) Для начала — о Creative Commons:

Второй черновик лицензии Creative Commons 4.0 (CC 4.0d2) готов для общественного обсуждения

Мы учли присланные нам отзывы из внушительного числа юрисдикций — более 50 по нашей оценке. Взятые вместе отзывы отражают невероятно разнообразное множество мнений и такое же разнообразие среди групп участников CC. Индивидуальные авторы, педагоги и образовательные учреждения, правительства, руководители, учёные и многие другие, присоединились к обсуждению. Мы получили важные отзывы и предложения по пересмотру и исправлению, а люди высказали много компетентных (а иногда с энтузиазмом) мнений по широкому кругу вопросов. И хотя компромисс и консенсус не всегда достижимы, мы чувствуем, что решения, отражённые во втором драфте, являются продуманными и обоснованными.

Хотя был достигнут значительный прогресс, всё ещё актуально обсуждение стратег

Программы и ОС » Отлов багов в Windows Vista » 05-08-2012 09:43:57

menart пишет

Лицензионная Виста Бизнес+сп1+сп2.

У меня была лицензионная Home Basic без сервис-паков вообще. А ведь ошибок, которые потом исправляли, было много, и не только «обновления безопасности».
По ряду причин не мог поставить туда что-то другое. Windows 7 тогда ещё не было, на Windows XP не удалось подобрать некоторые драйвера. Позже второй системой несколько месяцев была Mandriva Linux, но в Windows мне было удобнее (да простят меня линуксоиды нашего форума).

menart пишет

2 года без переустановки - полет нормальный.

Почему бы нет. Смотря как и с чем работать. Если всё хорошо настроить и защитить систему, а потом не злоупотреблять твикерами и прочими экспериментами, то система способна продержаться без переустановки долгое время. Ну, разве что профилактику иногда делать — дефрагментация, очистка кэшей, и т.д. Однако это больше относится к Windows 7 — в ней всяких непонятных глюков было гораздо меньше, и почти все удавалось «вычислить».

Dzirt пишет

А ты попро

Программы и ОС » Отлов багов в Windows Vista » 09-07-2012 08:25:27

Angel Hipster пишет

Интересно, а этот баг в Windows 7 остался? <...> А то я запустил очистку диска, файлы сервис-пака уже минут двадцать удаляются.

Все вышеописанные баги в Windows 7 (на том же компьютере) мне не встречались.

Программы и ОС » Софт для сборников WPI » 22-05-2012 14:27:03

Можно создавать дистрибутивы с помощью NSIS + HM NIS Edit, или Inno Setup в режиме мастера, и других программ. Однако много ручного труда, и это может быть непросто. Думаю, что есть определённая «кухня», упрощающая перепаковку, хотя, конечно, руками и головой поработать всё же придётся.

Возможно, пригодится следующее:
Total Commander (с поддержкой различных форматов архивов) — для входа в архивы/дистрибутивы, как в каталоги (по нажатию Ctrl+Page Down).
Universal Extractor — для распаковки архивов и дистрибутивов.
Архиватор 7Zip и кнопка для работы с SFX-архивами 7Zip в Total Commander (см. http://forum.oszone.net/thread-83838.html).
Если открыть некоторые перепакованные для быстрой установки дистрибутивы, то там можно обнаружить обычные командные файлы, управляющие процессом установки. На страничке, которая открывается по ссылке выше, вы увидите ник gora, так вот этот ник встречается в некоторых перепакованных дистрибутивах в командных файлах. Может быть, получитс

Флейм » Freedom » 17-04-2012 07:46:40

Проект лицензии Creative Commons версии 4.0 переведён на русский язык

Эксперты Института развития информационного общества (ИРИО) подготовили перевод на русский язык и осуществили научное редактирование проекта лицензии Creative Commons версии 4.0 (CC BY-NC-SA 4.0) и сравнительной таблицы версии 3.0 и 4.0 данной лицензии (вариант на английском языке можно получить по адресу: http://wiki.creativecommons.org/4.0_Drafts)

Источник: http://creativecommons.ru/news/2012/04/16/cc-40-rus

Флейм » Просто ЮМОР » 20-01-2012 11:25:26

КАТЕЛЕЛЬ БИЛАНОДИМСКИЙ, ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИ
(сохранившиеся фрагменты легендарной эпопеи)

= Послание от Совета Галактики =

1929 год, где-то рядом.
Хрясь! Бууум! Тыдыц!
Опаньки, а что это свалилось на поляне? Щаз посмотрим!
Таак... Что здесь у нас? О, захверти хрубком на хлярой холке! Ыыыыыыыыыыы!
Эй, не тронь моя новая кепка! Эээээээй! Траммммс!..

Год 20xx, Рассейская Резервация.
Отрывок записи аномальной проповеди случайно сохранился в старом тулупе погонщика скота Кателеля Биланодимского, ставшего свидетелем явления Коалиционного отряда наблюдателей, самым непосредственным образом спустившегося на землю в фиолетово–чёрных летающих сковородках. На наблюдателях имелись шапки–ушанки и малиновые штаны, и это было шедервально... шреддерально... тьфу, чёрт, шедеврально, вот!

— Они ж такие клёёёёвые! Но подогнали мне бутылку дряни! — самозабвенно тараторит Кателель, рассказывая о случившемся нонсенсе. — Фиг знает, шо там в ней было намешано, только я как отрубился, так 7

Акции » Конкурс на лучшего помощника от Mozilla.Россия! » 11-01-2012 08:27:51

Нелегко кого-то одного выделить (особенно за помощь лично мне: я стараюсь найти решение в уже созданных темах и статьях из FAQ, и не всегда запоминаю, чей совет пригодился). В некоторых разделах заметно активное участие одних участников, в некоторых разделах — других. Так что, пользуясь случаем, благодарю вообще всех, кто вкладывает время и силы в этот форум. Очень многие сделали здесь что-то полезное, или хотя бы попробовали. Спасибо!
Отдельно благодарю Ragnaar'a и Unghost'a, за подсказки на ранних этапах моего участия в сообществе — по настройке блога для Планеты, по настройке программ, по Wiki, и др. Есть у нас своеобразный «кружок» Mozilla Россия в Twitter — из лент его участников я порой узнаю о забавных и интересных вещах :)

Непосредственно голос я решил отдать MySh — за активность в разделе «FAQ» (и не только там), и просто интересные сообщения (написанные грамотно, понятно, и увлекательно).

Флейм » Просто ЮМОР » 29-12-2011 08:48:46

Нашёл написанную мной пару лет назад пародию на известную песню группы «Бригадный подряд». Вроде бы на форуме не выкладывал ещё. Пишу здесь, потому что не смог с лёту найти тему со смешными стихами.
Для пущего эффекта желательно послушать песню, чтобы знать мотив.

[spoiler=Рив Гош]Я нормальный малец — и наивен, и чист.
За культуру боец, и по гроб «программист»:
Модератор, админ... и ещё стихоплёт!
Думал, что победим, дело не пропадёт…
Но беда приползла (не хочешь — не верь!) —
Запах лютого зла просочился под дверь.
И теперь мне не скрыться, вокруг сущий ад.
И компьютер пылится… Сто дней подряд!

И я снова шагаю с тобой — по мостовой, в чёртов Рив Гош.
И меня ты под ручку ведёшь, как на убой, в чёртов Рив Гош.
Ой–ёй, бэйби.

Моим мозгом стабильно владеет парфюм,
Ощущенье такое, что грузится «Doom».
Еле–еле держусь, чтобы не закричать,
И понуро опять продолжаю шагать.
Лучше б я изучил досконально марксизм,
Лучше б я исповедовать стал индуизм,
Лучше я исполнял бы другой твой каприз,
Но н

Флейм » Freedom » 25-10-2011 13:44:45

Обсуждение вопросов применения свободных лицензий на Russian Internet Week 2011
Источник: http://creativecommons.ru/news/2011/10/19/ep-and-riw

18 октября 2011 года в рамках Russian Internet Week-2011 в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне прошла Международная конференция «Интернет и право: в поисках баланса», организованная компаниями Microsoft, Mail.ru Group, Google, Лаборатория Касперского, а также Комиссией РАЭК по правовым вопросам.
В данном мероприятии приняли участие представители госструктур и общественных организаций - Минкомсвязи РФ, Минэкономразвития РФ, Минкультуры РФ, Государственной Думы РФ, ИЦ Частного права при Президенте РФ, РАЭК, Ассоциации интернет-издателей, Фонда Wikimedia. От ИРИО в конференции приняла участие Ризманова Л.М., менеджер проекта по сотрудничеству с Creative Commons.
Позицию зарубежных специалистов представили Жюль Сигалл (глава юридического департамента по вопросам интеллектуальной собственности Microsoft), Жан-Кристоф Ле Т

Флейм » Freedom » 11-08-2011 10:20:09

= Public Domain =

Запущен сайт The Public Domain Review.
The Public Domain Review стремится стать вратами в мир общественного достояния, помогая своим читателям изучать эту богатую местность, открывая новые интересные произведения, и предлагая свежие точки зрения на уже давно известные материалы.
Сайт будет собирать материалы с Wikimedia Commons, The Internet Archive, Flickr's The Commons, и т.д. Весь собираемый мультимедиа-контент находится в общественном достоянии (однако обзоры будут публиковаться под лицензией Creative Commons Attribution 3.0).

Чуть подробнее см. в моём блоге.

Флейм » Freedom » 11-08-2011 09:42:59

= Creative Commons =

Представляю вашему вниманию новую книгу «Creative Commons: A User Guide» (автор — Simone Aliprandi, итальянский юрист и исследователь).

Это независимый издательский проект. Книга полностью отредактирована самим автором, опубликована на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License, доступна для чтения в режиме «онлайн» (HTML) и для свободного скачивания (PDF, 1.57 Мб). Также вы можете приобрести бумажную копию (подготовленную при помощи самостоятельной системы публикации Lulu.com) за 13 евро. Книга написана на английском языке.

Полный материал см. в моём блоге

Флейм » Freedom » 16-06-2011 06:49:13

Shutnik, спасибо!

Коллаборативная фильтрация

Использована информация с сайта artpragmatica.ru и книг Александра Долгина.
Ссылки из соответствующих статей в Википедии и закладок автора подборки.

Коллаборативная фильтрация (collaborative filtering) — метод автоматического прогнозирования (фильтрации) относительно интересов отдельного пользователя по собранной информации об интересах множества пользователей, обменивающихся мнениями между собой.
Исходя из сходства предпочтений человека и других пользователей, даются рекомендации. Клиенту нужно оценить несколько объектов, на основании чего заполняется его профиль, в соответствии с которым затем подбираются советчики, и их мнения о произведениях, ещё не знакомых клиенту, доводятся до его сведения. Таким образом, рекомендательная система способна прогнозировать, какая книга вам понравится, имея список ваших предпочтений (симпатий и антипатий).

В наше время коллаборативная фильтрация может оказаться очень полезной, хотя бы по

О проекте » Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме? » 15-06-2011 07:58:54

Откройте, пожалуйста, тему Freedom. Есть, что добавлять: ссылки по Creative Commons, коллаборативной фильтрации, свободному контенту и т.п. Материалов не очень много, но постепенно буду вносить дополнения, и оглавление исправлю.

О проекте » wiki.mozilla-russia.org » 15-06-2011 07:50:11

Перенаправление с wiki.mozilla-russia.org на support.mozilla.com — это временные меры, или окончательное решение?

Nvu/KompoZer » BlueGriffon » 15-06-2011 07:34:42

10 июня была выпущена версия 1.1.1. Предлагаю прочесть Краткий обзор BlueGriffon 1.1.1. Там и о некоторых платных расширениях написано.

Флейм » Freedom » 28-05-2011 07:58:39

Фонд свободного ПО выработал рекомендации по выбору открытой лицензии

Фонд свободного ПО опубликовал сводное руководство по выбору лицензии для авторов, желающих опубликовать свои программы, документацию или контент под какой-либо свободной лицензией. В руководстве объясняется, какие факторы необходимо учитывать, делая выбор лицензии, предлагаются конкретные лицензии для различных ситуаций.

Теперь в ситуациях, когда выбор копилефт лицензии невозможен, рекомендуется Apache License 2.0 вместо более простых альтернатив, таких как лицензии Expat. Это изменение было сделано в связи с патентной угрозой последних лет.
Apache License 2.0 несовместима с некоторыми свободными лицензиями, в частности, с GPLv2. Этот факт был главным обстоятельством не в пользу р

Программы и ОС » Mozilla не дает скачать свои творения Оо » 25-05-2011 08:29:00

Keepun пишет

На www.mozilla.com кроме Firefox других поделок от Mozill'ы не найти.

Это просто небольшой квест от Mozilla :) Уютное гнёздышко Thunderbird находится здесь: http://www.mozillamessaging.com/, колыбель SeaMonkey — здесь: http://www.seamonkey-project.org/, а за Camino нужно прогуляться вот сюда: http://caminobrowser.org/.

Флейм » Freedom » 25-05-2011 08:11:54

Президент подписал Указ «О Федеральной службе по интеллектуальной собственности».
[spoiler]

В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьёй 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997г. №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» постановляю:

1. Переименовать Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

2. Установить, что:

а) Федеральная служба по интеллектуальной собственности является правопреемником Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также правопреемником Министерства юстиции Российской Федерации в части, касающейся правовой защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических р

Флейм » не могу настроить » 23-05-2011 11:08:16

Nick Stern пишет

Да в жпг, если не ошибаюсь, невозбранно сохраняет даже штатный пейнт.

Сохраняет, только качество получившегося JPG-файла заметно ухудшается, и это не настраивается :)
Хотя для скриншота это не очень важно.

Флейм » Freedom » 23-05-2011 06:24:04

В России предлагают создать несовместимую альтернативу открытым лицензиям (новость от 22.05.2011)

На заседании, прошедшем в помещении Торгово-промышленной палаты РФ, была рассмотрена возможность внесения изменений в Гражданский кодекс, которые позволят решить проблему с применением свободных лицензий в российских условиях. Вместо обеспечения возможности по использованию уже существующих открытых лицензий, таких как Creative Commons, на заседании было предложено ввести принципиально новый механизм «самоограничения права», который позволит правообладателю в одностороннем порядке отказаться от части интеллектуальных прав.

При этом для отказа от части прав, в соответствии с предложенной концепцией, правообладатель обязан зарегистрировать своё намерение в специальном едином государственном реестре, только после этого произведение можно будет безвозмездно использовать. Таким образом, метод "самоограничения права" н

Флейм » Twitter » 28-04-2011 12:57:48

Пожалуйста, вот один из популярных материалов о Twitter: Гид по Twitter.
А смысл твиттера — в том, чтобы вести его, притом так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно оставляемые твиты ;)

О проекте » FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания. » 06-04-2011 07:47:33

SurferNet пишет

1) Хотелось бы видеть в факе методы возвращения иконки RSS в адресную строку 4-ки.

Сделал: Как вернуть иконку RSS в адресную строку Mozilla Firefox 4?

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) » Как вернуть иконку RSS в адресную строку Mozilla Firefox 4? » 06-04-2011 07:38:19

В Mozilla Firefox 4 из адресной строки была убрана кнопка RSS, позволяющая подписаться на ленту в пару кликов мышью.

Вот что нужно сделать, чтобы вернуть эту кнопку в адресную строку:

Установить расширение RSS Icon или RSS Icon in Awesomebar

А чтобы добавить кнопку RSS в панель навигации, можно просто щёлкнуть по панели правой кнопкой, выбрать пункт «Настроить», а затем в появившемся окошке найти необходимую кнопку, и перетащить её на нужное место.

О проекте » База городов России для сайта статистики загрузок Firefox 4 » 21-03-2011 10:03:03

Поправки ещё принимаются? Заметил такую строку:

"Kolchugino": "Колчугино"

Город Кольчугино (во Владимирской области). Нужно добавить мягкий знак.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]