Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

Firefox » Непонятки: FireFox и локальные веб-шрифты на локальных страницах » 30-10-2023 16:54:51

Да, благодарю за наводку. Эта настройка security.fileuri.strict_origin_policy = false в FireFox-36/52, действительно, мне помогла. Так что с практической стороны вопрос можно считать закрытым, но с теоретической всё равно остаются непонятки. А почему тогда при этой же настройке TRUE в FF-78/115 проблемы с веб-шрифтами нет? То есть в FF-52 ее надо переключить с дефолтного TRUE в FALSE, а в FF-78/115 она стоит в TRUE, но не мешает веб-шрифтам грузиться?

Firefox » Непонятки: FireFox и локальные веб-шрифты на локальных страницах » 29-10-2023 12:03:53

Хм... Да, интересно. Щас еще раз перепроверил: "багофича" имеет место на FireFox-36 и 52, но на FF-78 и 115 её нет. На других FF не пробовал, т.к. их на компах нет. Но меня интересует главным образом FF-52, т.к. это (вроде) последний FF, работающий на WinXP.

Firefox » Непонятки: FireFox и локальные веб-шрифты на локальных страницах » 28-10-2023 13:42:22

Допустим есть локальная (т.е. расположенная на диске моего компа, а не в Internet) веб-страница, использующая локальные же (т.е. тоже лежащие на диске) веб-шрифты.


Веб-шрифты (Web Fonts) — т.е. шрифты, которые браузер берет не из Windows, а вгружает с каких-то ссылок. Такие шрифты бывают в разных форматах: WOFF, OTF, TTF, EOT (не буду останавливаться тут на этом подробно, не в этом суть). В CSS они прописываются примерно так:


-----
@font-face {
font-family: "my Web Font";
src: url("WebFont.woff") format("woff"),
     url("WebFont.ttf")  format("truetype");
}
p {font-family: 'my Web Font';}

-----


В общем, думаю, понятно, что я имею в виду. Так вот, я столкнулся с какой-то странной ситуацией, что FireFox показывает веб-шрифты только если файл веб-шрифта лежит на одном уровне или ниже уровнем (т.е. в под-папках) относительно веб-страницы, куда он внедрен.


Если же веб-шрифт лежит выше уровнем, то FireFox почему-то не показывает его, х

Firefox » Что за формат видео на сайте АВИТО? » 27-09-2023 10:59:42

Да, видимо, дело было в блокировке указанных вами адресов. Я совсем об этом не подумал. Думал, что как обычно дело в отсутствии каких-то кодеков. У меня на FireFox стоит "uBlock Origin", я его отключил и ролики заигрались. Сам я руками в нём эти адреса не блочил, они, видимо, уже были прописаны в его штатных фильтрах. За помощь спасибо :).

Firefox » Что за формат видео на сайте АВИТО? » 26-09-2023 23:53:51

Видео _уже_ нет, потому что лот уже сняли с продажи. Но когда я давал ссылку оно еще было. Да, линков на Ю-Туб на АВИТО много, но обычно его туда кладут "профессиональные" продаваны или конторы, а частные лица часто просто выкладывают видосы с телефона и вот такие видео я не могу просмотреть.

Еще ролики: вот и вот

Firefox » Что за формат видео на сайте АВИТО? » 26-09-2023 20:35:59

Этот ролик у меня тоже нормально играется. Проблемный, например, вот.

Firefox » Что за формат видео на сайте АВИТО? » 25-09-2023 22:51:36

Приветствую! Заколебал такой трабл. На известной барахолке АВИТО часто выкладывают видосы с демонстрацией товара. Судя по превьюшке видосов, они, как я понимаю, снимались с телефона, но при попытке воспроизвести их в FireFox мессага "Браузер не поддерживает воспроизведение этого формата видео". Что это за чёртов формат?! Какие надо скачать кодеки, чтобы он заработал?! Я немного погуглил (без фанатизма), но ответ не нашел, поэтому решил спросить здесь.

Проблемы с сайтами » Проблемы с YouTube (problems with YouTube, youtube) » 07-09-2022 20:56:54

zzzephire пишет

Плохая затея переносить с одного ПК на другой портативную версию браузера для постоянной работы в нём ввиду того, что переносятся также и настройки/параметры браузера, которые могут быть искажены на каждой системе, где побывала портативка.

Ну, не знаю... Я пользовался портативными FF, вроде, с FF-36 и (как я их называю) "портабелизированными" (это когда путем каких-то [каких уже не помню, ибо давным-давно так не делал] манипуляций инсталлированный FF можно превратить в фактически портативный) с FF-2, таскал их между разными компами, запускал из-под разных OS на одном компе (в смысле, что на компе одновременно было несколько OS), — и никаких проблем не замечал


zzzephire пишет

Где посмотреть загрузку GPU декодированием видео на Win 10

А так, у вас в Диспетчере Задач, оказывается, есть видеокарта?! Я сначала просто офигел, так как у меня ее там нет, но потом упокоился — видимо, эта фича появилась в более новых релизах Win10 (у меня 1607)


Я заглянул

Firefox » Как отключить переход курсора из поиска старт. стр-цы в адрес. строку » 06-09-2022 19:27:54

to sonias75: Спасибо вам огромное! Вот прямо как дохтур прописал! То, что надо! А то меня эти прыжки курсора в адресную строку уже выбешивать начали. Мелочь, конечно, функционал поиска по сути такой же, но просто я привык по-старому.

Firefox » Как отключить переход курсора из поиска старт. стр-цы в адрес. строку » 05-09-2022 21:52:54

Извиняюсь, что написал заголовок поста с сокращениями, полностью не дает набрать.


Попытаюсь объяснить, что я хочу. На стартовой странице FireFox (где логотип с лисой) есть строка поиска. В более ранних FF (последний юзанный мной FF-78) там просто набираешь текст и ищешь. В FF-91, который я недавно поставил, происходит такая мерзость: при наборе текста курсор перескакивает в адресную строку. Это бесит ну просто невообразимо! Как сделать, чтобы каретка оставалась в поле поиска (т.е. как было раньше)? Я потыкал разные настройки (те, что доступны через интерфейс, не через about:config), но изменить ничего не смог.

Проблемы с сайтами » Проблемы с YouTube (problems with YouTube, youtube) » 05-09-2022 20:33:25

Пандёнок пишет

На самом деле легко гуглится по запросу: media.wmf.dxva.d3d11.enabled

Да видел я эту страницу, там невнятно написано. "d3d11" — это (как я предполагаю, судя по названию) DirectX-11, если настройку (в цитате выше) отключить (false), то это вообще отключит обработку видеокартой или отключит обработку именно через DirectX-11? Я выше давал ссылку, там чел пишет, что у него после отключения этой настройки видео по-прежнему обрабатывается картой, но идет уже нормально, плавно.


grey_rat пишет

видеокарта нужна от DirectX 10.1 для работы media.wmf.dxva.d3d11.enabled

Дык я же вроде написал, что траблы у меня на Win10 (+) GTX-1060, а она же DX12 поддерживает.

Проблемы с сайтами » Проблемы с YouTube (problems with YouTube, youtube) » 04-09-2022 22:00:25

to: zzzephire -- да, спасибо. Из предложенного вами помогла вот эта настройка:


media.wmf.dxva.d3d11.enabled (переключить её в false)


Остальные не влияют. Только вопрос (просто любопытно): а что она вообще делает? Отключает ускорение через DirectX-11? Я немного погуглил, но ответа не нашел. Нашел только вот такой пост — там у чувака тоже Win10 (как у меня, только видео-карта другая), и он пишет: «После видеопоток декодировался по прежнему видеоадаптером, но уже плавно и без рывков» — значит, (если он прав) и при этой настройке видео обрабатывается видео-картой, а не процессором? Но это значит, что эта настройка не отключает ускорение? И как вообще можно узнать, что видео в FireFox в данный момент обрабатывает именно видео-карта, а на процессор?

Проблемы с сайтами » Проблемы с YouTube (problems with YouTube, youtube) » 03-09-2022 12:58:37

Приветствую! На компе Core2Duo E8400 (+) GeForce 9600GT (+) Win-8.1 (32-бит) юзаю 2 FireFox: FF-52 и FF-78 (оба ESR и portable). На этом компе с ними все ОК.


Есть _другой_ комп: Xeon e3-1230v2 (+) GeForce GTX-1060 (+) Win10 LTSB v1607 (64-бит), я перенес на него (с того компа) указанные выше портативные FF-52/78 и на YouTube начались непонятки: FF-52 работает по-прежнему нормально, а в FF-78 видео играется несколько секунд, потом картинка "замерзает", а звук продолжает играться дальше. Пробовал ставить "с нуля" последний (на сегодня) портативный ESR 102 -- такая же фигня. Пробовал браузер Chrome 105 -- в нем все нормально.


Вопрос: почему виснет картинка на FF-78/102?


Хромом я никогда не пользовался и не привык к нему, так что хотелось бы разобраться с FireFox.

Firefox » Ищу расширение для Firefox (ищу дополнение) » 29-07-2022 16:34:59

Всем привет! Было такое расширение "Stay-Open Menu", суть его в том, что когда кликаешь на закладке (Bookmark), то список закладок не закрывается. Есть ли аналог этого для "новых" FireFox (FF-78 итп, т.е. после 60-го)?


Можно, правда, сделать так (в about:config):
browser.bookmarks.openInTabClosesMenu = false


но это не совсем то: в этом случае список закладок остается открытым только для открытия закладки в НОВОЙ вкладке (т.е. клик по закладке средней кнопкой мыши или клик + CTRL), а при открытии в той же вкладке (обычный клик) список все равно исчезает.


Я часто накидываю разные показавшиеся мне интересные страницы в закладки, а потом мне надо быстро перебрать их, чтобы найти нужное и мне ужасно неудобно без этого расширения. Да, можно, конечно вывести боковую панель с закладками, но мне так тоже неудобно, я сайдбаром не пользуюсь и не привык к нему.

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 24-10-2021 13:40:46

to Dumby

А, вы уже успели ответить :). Я как раз в том моем посте выше только что дополнил, что на самом деле все работает на FF-45, на FF-36 не работало, но там я, наверное, где-то скорее всего опечатку сделал, фиг его знает. В общем вопрос снимается, извиняюсь :). И спасибо за подсказку с this :)

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 24-10-2021 12:10:16

to Dumby (насчет этого)

Приветствую! Я снова насчёт этих дурацких "стрелочных" функций (если еще вам не надоел). Не сразу ответил, времени не было, а сейчас вот переделал как вы сказали, но всё равно не работает :(


Dumby пишет

Не работает потому, что при такой записи, ключевое слово this внутри function будет ссылаться на глобальный объект, то есть на window, а не на <hbox>, как в случае со стрелочной функцией (у них нет своего this, где функция родилась — оттуда this и берётся).


Переделать можно, например, так
(function(id){…}).call(this, "BMB_viewBookmarksSidebar");


Или без call() — вызов с this напрямую, и сответственно добавляем именованный аргумент, а внутри функции меняем все this на его имя.

Я всегда (не именно со "стрелочными" функциями, а вообще в JS) путался в этом дебильном this, соображая, на что оно сейчас указывает. В общем, я сделал по вашим "рецептам" :) так:


[b]

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 18-10-2021 12:24:46

to Dumby (насчет этого)


Да, вот теперь работает и в FF-36/45 — спасибо! :). В них не работало, как я понимаю, из-за того, что "insertAdjacentElement" появился в FireFox с v48 (кто бы мог подумать! Ведь в IE он с v5, хе-хе). Но у меня возник один вопрос, это не особо важно, но если можете, то пожалуйста ответьте.

Только я поясню, что я помещаю код не прямо в userChrome.css, а в отдельный XML-файл (чтобы не загромождать userChrome) — я назвал его binding.xml. Получается примерно так:


userChrome.css
menuitem#bookmarksShowAll > hbox {
-moz-binding: url('binding.xml#move_BMB_viewBookmarksSidebar') !important;}


binding.xml
[font="courier new"][color=brown] <binding id="move_BMB_viewBookmarksSidebar">
  <implementation>
   <constructor>
    <![CDATA[
      (id => {
          var menuitem = this.parentNode.parentNode.insertBefore(document.getEl

Firefox » Быстрый доступ к about:config в FF-78 » 16-10-2021 20:06:40

voqabuhe пишет

Для начала установить user_chrome_files

kokoss пишет

перед установкой расширения необходимо отключить проверку... config

Бли-и-н, как же все стало мудрено :(… Раньше для подгонки FF под себя мне всегда хватало адд-онов и файлов userChrome.css (+) userContent.css, а теперь надо вкуривать еще эту муть :(. Ладно, спасибо за ссылочки, может потом как-нибудь разберусь, пока просто сунул about:config в закладки. Вообще, конечно, ваятели FireFox'а реально заколебали: сначала все поломали в australis, потом еще раз (и еще радикальнее!) в quantum.


OFFTOP

скрытый текст
кстати, я окончательно выпал в осадок, когда узнал, что в FF69+ обработку userChrome.css и userContent.css надо еще включать в настройках!!! Ну это просто беспредельное уродство! Два часа вожжался, никак не мог понять, почему эти файлы теперь не работают :(

Firefox » Быстрый доступ к about:config в FF-78 » 16-10-2021 16:45:19

voqabuhe пишет

Или вот about_button.uc.js

Спасибо. Только, извиняюсь, а как мне этот JS превратить в кнопку? Куда его девать? Я, признаться, совсем забыл как FireFox настраивать, со времен выхода FF-52 как-то застрял на нем (поставил на него все, что мне надо, и забыл).

Firefox » Быстрый доступ к about:config в FF-78 » 15-10-2021 23:54:49

Да, точно! Как же я об этом не подумал… Но все-таки, это не совсем удобно, она потом затеряется среди кучи закладок. А кнопки какой-то для тулбара нет?

Firefox » Быстрый доступ к about:config в FF-78 » 15-10-2021 23:44:19

Извините, если вопрос тупой, но поиском не нашел. Как в FireFox-78 сделать быстрый доступ к окну about:config, а то заколебался руками это в адресную строку вбивать!


Раньше были всякие адд-оны для этого (кнопка на тулбаре итп), но все они, оказывается, для Quantum уже не работают. Я о-о-чень долго юзал FF-52, привык к нему на WinXP (благо он последний для этой OS), но к сожалению начинает попадаться все больше сайтов, которые криво под него видны, для нормальной работы требуют более новых FireFox (веб-дизайнеры, видать, выпрыгивают из порток, запихивая модерновые фичи), поэтому вот на Win8.1 заюзал FF-78. Но со старыми адд-онами облом :(

Проблемы с сайтами » Проблемы с YouTube (problems with YouTube, youtube) » 15-10-2021 13:18:57

Приветствую! Для скачивания роликов с YouTube я долго пользовался адд-оном SaveFrom.net helper, но недавно он почему-то стал качать со скоростью в 10 раз меньше возможной. У мена Internet по ADSL (6 мегабит), раньше качал около 700 килобайт/сек, а теперь — около 70 кб/сек. Пришлось перейти на 3D YouTube Downloader — он качает с нормальной скоростью, но для меня он какой-то неудобный.


Если кто пользуется SaveFrom.net helper'ом — отпишитесь, у вас тоже скорость упала? И в чём там может быть дело? Этот вонючий YouTube что-то у себя подкрутил, чтобы ограничить закачку?

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 13-10-2021 20:19:40

Dumby пишет

хм-м… Да, вы знаете, я щас проверил на FF-48 — все работает, спасибо! Просто я когда писал, что не работает, проверял на FF-45 — а там почему-то не работает (и на FF-36 тоже).


А можете сделать, чтобы на FF-36/45 тоже работало? Да, просто поясню, зачем мне эти браузеры нужны. Периодически я юзаю старый (лучше сказать — древний) комп, где выше FF-48 из-за проца уже не запустится (нет SSE2), но он долго стартует, а FF-36 по моим ощущениям "золотая середина": он достаточно быстро ворочается и при этом более-менее нормально показывает большинство сайтов. Ну а FF-45 — это последний ESR из тех, что у меня там пойдут, вот …

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 13-10-2021 01:05:26

to Dumby
Че-то у меня не работает этот ваш код. Пункт "View Bookmarks Sidebar" из меню кнопки тулбара, действительно, исчезает, но в меню "Bookmarks" он не появляется… А вы его у себя проверяли?

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 12-10-2021 00:35:43

Приветствую! Я когда-то тут спрашивал (тогда был FireFox-36) как перенести пункт кнопки "Bookmarks" тулбара (она выглядит как такой "портфельчик") > Bookmarks Toolbar > View Bookmarks Toolbar на один уровень выше. То есть чтобы этот пункт стал тут: кнопка "Bookmarks" > View Bookmarks Toolbar (там по ссылке есть картинка, если кому непонятно, то она все наглядно покажет). — Мне тогда ответили как это сделать — еще раз большое спасибо тому человеку, очень полезная фича!


А теперь я хочу спросить похожую вещь: как перенести пункт кнопки "Bookmarks" > View Bookmarks Sidebar в меню Bookmarks ("меню" — т.е. имеется в виду строка меню вверху экрана), чтобы было что-то типа (выделил жирным шрифтом для наглядности):


Bookmarks >
Show All Bookmarks
View Bookmarks Sidebar
Bookmark This Page

… итд.


Я пробова

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]