Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

Firefox » Странное поведение браузера над пенелью задач. » 27-11-2021 16:27:23

Недавно запустил 78 версию браузера, и произошла какая-то внутренняя ошибка - теперь над панелью задач у меня целый каскад из вкладок. Т.е. теперь система считает каждую отдельную вкладку "окном". Внизу сохранил ссылку на 4 скриншота, чтобы было понятнее, можете посмотреть. Переустановка браузера не помогла, пробовал всевозможными способами 3 попытки. Кто знает, в чём проблема, можете посоветовать, буду благодарен.

27-11-2021 16:30:52
Разобрался. ---> "Отображать эскизы вкладок на панели задач Windows"
Эта настройка путала все карты, хотя я её не включал.:mad:

Мобильный Firefox » 120 Кадров в Firefox Nightly. » 07-09-2021 18:12:32

Недавно настроил конфиги в андроид системе, и теперь во всех приложениях 120 кадров, в том числе и в Nightly. Настройка about:config дала почти безпрецидентную производительность на сайтах (и это вкупе с хорошим блокировщиком рекламы), только yandex.zen не отличается плавностью. Так что теперь буду использовать Nightly на постоянку. Снизу в спойлере то видео, которое я использовал для своих "махинаций" :P

скрытый текст
https://m.youtube.com/watch?v=n4g8WZOOZQc

Мобильный Firefox » 120 Кадров в Firefox Nightly. » 06-09-2021 14:50:55

Спасибо за ответ, но эти команды не решили мою проблему. Что ж, остаётся ждать Некстген-обновление, а пока использовать Мозиллу как источник сохраненных с компьютера паролей.

Мобильный Firefox » 120 Кадров в Firefox Nightly. » 06-09-2021 03:20:27

Имею с недавнего времени довольно свежий телефон на процессоре dimebsity 1100, с экраном 120 Герц. Так вот, во многих браузерах похоже включена вертикальная синхронизация (кроме браузера Soul), в том числе и в Firefox. Это довольно сильно портит впечатление о них, лично для меня. Вопрос: у Mozilla Nightly на телефоне имеется очень много опций в расширенных настройках. Можно ли отключить эту блокировку в 60 кадров/секунду, ибо всё остальное я настроил, он должен отрисовывать достаточное количество кадров, но не хочет (как не вводил фразы vsynk, frames, нигде еужной команды я не нашёл). Может и нет этой команды? Тогда я окончательно заброшу Firefox и перейду на другой браузер :/.

Firefox » Видеопамять и Firefox » 01-08-2021 16:52:38

zzzephire пишет

Попробуй отключить WebRender:
gfx.webrender.force-disabled = true

После включения этой функции такие лаги стали наблюдаться всегда.:(

Хотя сейчас поднял частоту процессора,  и вроде бы всё нормализовалось. Спасибо за ответ!:D

Firefox » Видеопамять и Firefox » 26-07-2021 13:05:48

Недавно столкнулся с интересной проблемой: Firefox потребляет очень много видеопамяти (больше 1 Гб, как у меня), и при достижении примерно 1000 Мб появляются заметные фризы. Можно ли каким-нибудь способом решить эту  проблему, или хотя-бы "сгладить" её проявление без появления проблем с производительностью? :rolleyes:

26-07-2021 13:11:04
Существует ли способ автоматической очистки прошлых картинок на странице (чтобы потребление держалось меньше 1Гб), или с помошью дополнения можно этого добиться?

Firefox » Firefox съедает память » 27-03-2021 06:05:56

Точно такая же проблема. Первоначально 2,6 Гб ест браузер, а потом за каждую секунду +100  Мб к потреблению: 3-4-5-6 ГБ может потреблять, а то и больше:sick:[firefox]. Странно всё это, думаю, в следующем обновлении исправят.

Другие программы на движке Mozilla » Waterfox - быстрейший фокс для Windows x64 » 12-03-2021 08:57:02

Недавно заметил баг, при котором в версии g3.1.1 подвисает прокрутка при смене направления. Иногда, но она ощутимо мешала (на 0,5-1 секунду происходило подтормаживание). Даже на достаточно мощном R5 2600*. Но я убрал эту проблему таким способом:
набрал в about:config  все команды с сочетанием букв apz, и отключил все (или присвоил значение 0), кроме последних 18. Иначе проявляется недогрузка страницы при листании вверх или вниз. И да, я не трогал команду apz.autoscroll.enabled, иначе происходит вакханалия (по порядку - это 9 команда сверху).

Ещё можно установить русификатор, пользуюсь уже им 2 месяца без проблем.

скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=2gSKZApXdTE

Лучший браузер, как я считаю. Нет ошибок при работе, и оптимизация 78 версии просто великолепна.

Firefox » Оптимизация Mozilla (v. 85.0.2) » 14-02-2021 18:24:38

"Надо ставить на чистый профиль"
Я даже очищал браузер, пару раз. Как происходили подвисания, так и происходят. Странно, в общем. По-моему даже "чистая версия" больше подвержена подвисаниям:dumb:...

14-02-2021 18:45:20

zzzephire пишет

Можно оптимизировать кисельный скролл, отключив его :beer:
general.smoothScroll = false
Заодно не будет кушать у вашего ЦП 20-30%

Это, несомненно, слишком радикально. Однако, спасибо за ответ.

Firefox » Оптимизация Mozilla (v. 85.0.2) » 14-02-2021 14:45:12

Какие вы знаете команды в about://config, дающие повышение производительности браузера? Недавно решил протестировать самую новую версию браузера, а она оказалась какой-то кисельной, скролл даже подвисает временами. К счастью, я оставил более старую версию (78.7.1), и она как раз работает превосходно, замечаний от меня к ней вообше нет. За всё время подправил 4 параметра, и превратил ту версию в свой идеальный браузер (работал изначально немного с тормозами).
Так вот, повторюсь, существуют ли какие-то способы увеличить производительность в about://config, можете их все перечислить в этом разделе, по порядку, какие знаете? А то попробовал активировать те же команды, разницы в производительности у новой версии после доработок не заметил, как был "кисель"(с подёргиваниями), так и остался. Интернет быстрый, процессор не занимает больше 20-30% под нагрузкой скроллом, а ГПУ не поднимается выше 10%, да и оперативной памяти 16Гб, даже стоит SSD.

Проблемы с сайтами » Проблема с Yandex (проблема с Яндекс) все сервисы » 04-02-2021 16:05:30

zzzephire пишет
Алексей Сергеевич пишет

Даже интересно, в чём проблема...

У современных браузеров есть такая функция - Lazy loading (ленивая/асинхронная загрузка). Цель ее проста - ускорить начальную загрузку страницы, а когда вы будете листать (прокручивать) страницу контент будет автоматически подгружаться. Но, если у вас медленный интернет, либо перегружен сервер, на котором хостится просматриваемый сайт, то заметна "на глаз" подгрузка контента. Скорей всего, вы ошибочно восприняли это как недостаточную производительность компьютера.
Имеется совет как заставить [firefox] сразу загружать контент, не дожидаясь момента, когда вы до него прокрутите страницу. Нужно установить параметр
dom.image-lazy-loading.enabled = false
Однако, это отлично срабатывает на страницах, которые сразу загружаются полностью. А в слу

Проблемы с сайтами » Проблема с Yandex (проблема с Яндекс) все сервисы » 04-02-2021 09:59:03

zzzephire пишет
Алексей Сергеевич пишет

Подвисает сайт zen.yandex.ru ... сайт подтормаживает при листании вниз

Подтормаживает начиная с самого начала прокрутки? Или подвисает после продолжительной прокрутки?
Можно попробовать отключить аппаратное ускорение и/или уменьшить число процессов контента
Либо оставить нетронутыми "рекомендуемые настройки производительности", но отключить WebRender через параметр: gfx.webrender.force-disabled = true (в about:config)

Ну самый простой способ это увидеть - использовать автопрокрутку. При перемещении вниз, картинка "скачет", т.е. прогружается контент. На других сайтах такого нет нигде.  Подвисает начиная с 3-4 страницы прокрутки.
Все способы попробовал на своём компьютере (дополнительно отключил доп. ядра и SMT у процессора). Но ничего не помогло. При этом старая версия Firefox (Waterfox G3.02) отлично себя чувствует. Похоже, самый простой способ - установить именно эту версию...
Даже интересно, в чём проблема... Ведь ник

Проблемы с сайтами » Проблема с Yandex (проблема с Яндекс) все сервисы » 03-02-2021 12:50:42

Подвисает сайт zen.yandex.ru.
Поставил родственникам новый компьютер, на Ryzen 3200G. Так у них такая привычка - сидеть на этом сайте. В Мозилле, которую я установил они редко сидят, т.к. этот сайт подтормаживает при листании вниз. А какой-нибудь Яндекс браузер чувствует себя нормально.
Так вот что интересно: можно ли каким-нибудь образом починить Мозиллу, или хотя-бы поставить расширение, чтобы этот сайт нормально функционировал, а то не доверяю я Ябразеру...

Проблемы с сайтами » Проблемы с сайтом vk.com (ВКонтакте) в браузерах Mozilla » 03-02-2021 11:32:00

zzzephire пишет

Алексей СергеевичПросто у ВК реализация анимаций стикеров такая себе... Можно установить параметр svg.disabled = true но это затронет все сайты где есть элементы SVG. Проще ограничить ВК с анимацией стикеров.Установи дополнение Stylus. Потом для домена vk.com создай правило и добавь туда этот текст:Выделить кодКод:.Sticker, .sticker_animation { pointer-events: none; }Либо сохрани текст ↓ в файл формата json, например stylus-vk.json а потом импортируй его в менеджере стилей Stylus. Для этого там есть кнопка ImportВыделить кодКод:[{"enabled":true,"name":"VK","sections":[{"code":".Sticker, .sticker_animation { pointer-events: none; }","domains":["vk.com"]}],"id":1}]
                    Отредактировано zzzephire (Вчера 19:44:24)

Спасибо, всё сделал также, теперь нет проблем с Firefox вприницпе.

Проблемы с сайтами » Проблемы с сайтом vk.com (ВКонтакте) в браузерах Mozilla » 02-02-2021 17:38:12

Есть такая проблемка. Сижу на довольно мощной сборке, с Ryzen 2600. Так вот в чём дело. В вк тормозят анимации стикеров. Т.е. 1-3 анимации если одновременно проигрываются, всё плавно, но если вдруг задеваешь мышкой 5-6 анимаций, они проигрываются рвано. Такая же проблема наблюдалась, к слову и на FX6300. Как можно решить эту проблему? Я даже согласен на то, чтобы эти анимации не проигрывались вовсе, просто отображались их изображения :/ .
И да, у меня стоит у видеокарты (GTX 950) режим максимальной производительности, есть быстрый интернет (10 Мбит/с), стоит 16Гб памяти и SSD. Даже в диспетчере задач показано, что они не нагружаются на 100%, что странно [firefox]...

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]