Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

Firefox » Постоянный сброс настроек после обновления с 50 до 52.0.2esr (WinXP) » 27-06-2017 03:52:54

После некоторых мытарств нашлась причина всех злоключений (ситуация вновь повторилась). Ей таки оказался антивирь. Напомню, Comodo ISP 10 (10.0.1.6246).

Ситуация следующая: при включении пункта "Настройки-Усиленная защита-Разное-Показывать оповещения при попытках других программ изменять текущие настройки установленных браузеров" при каждом выходе из браузера начинает прибавляться по несколько файлов prefs.js - prefs-1.js, prefs-2.js и т.д., причём нумерация немного хаотичная, после 3 может идти 17, например, занимают они 0 кб.
Пока браузер открыт, попытки их удаления приводят к мгновенному созданию этих же файлов под каким-нибудь другим номером. При закрытом браузере удаление происходит бесследно, но при открытии браузера всё повторяется. Одновременно с этим размножением при каждом запуске постепенно сбрасывается часть настроек - домашняя страница, настройка дополнений, основные настройки.

Собственно, решением оказалось снятие галки с этого пункта в антивирусе. Какая-то несовместим

Firefox » Постоянный сброс настроек после обновления с 50 до 52.0.2esr (WinXP) » 27-06-2017 00:08:28

yup пишет

В норме этот файл автоматически создаётся при первом же старте браузера и пересоздаётся при каждом изменении настроек (а также раз в несколько минут, ибо туда ещё и некоторая статистика пишется).

Я так и понял в итоге. Просто непонятно, почему этот prefs.js не создавался (перестал создаваться после обновления, видимо), учитывая, что даже по ссылке banbot в случае проблем с настройками как один из вариантов его советуют удалять, чтобы вместо него автоматически был создан новый "чистый" файл.
Про "дубли" и их удаление, кстати, читал там же. Причина их появления, правда, не объясняется.

Снова обновляться до последней версии теперь даже как-то стремновато, тем более особой необходимости вроде и нет.

Firefox » Постоянный сброс настроек после обновления с 50 до 52.0.2esr (WinXP) » 26-06-2017 21:40:16

Снова переустановил ОС. Пошагово попытался отследить ситуацию. Оказалось, что настройки начинают сбрасываться после попытки изменения стартовой страницы.
Banbot, спасибо, уже там был, но вот сейчас увидел, перечитал и решил снова проверить.
И о чудо, наконец-то появился файл prefs.js, также появилось около 20 файлов prefs-1.js, prefs-2.js и т.д., после удаления которых всё наконец заработало!
Видимо, причина была в его отсутствии до этого (проверял много раз - не было этого файла), только вот что послужило этому причиной, так и не понял. Наверное, причина была не только в нём, и злосчастное обновление браузера спровоцировало ещё какие-то проблемы с ОС.
Coroner, banbot - спасибо за помощь и участие! Проблема решена.

Firefox » Постоянный сброс настроек после обновления с 50 до 52.0.2esr (WinXP) » 26-06-2017 14:44:55

Вроде нашёл, но всё-таки я немного ошибся, принял мимолётом вот это за сброс настроек при попытке "внедрения" сторонних приложений в браузер:

"Как вернуть настройки, которые не сохраняются.
...
- Файл программы Firefox блокирует или предотвращает изменение определенных настроек.
  Ваша установка Firefox возможно была настроена таким образом, что она добавила файл конфигурации программы, который блокирует изменение определенных настроек или предотвращает сохранение определенных изменений."

Но учитывая, что установки от прошлых раз у меня ничем не отличаются (устанавливал со скачанных ранее и уже проверенных версий), то этот вариант мне не подходит.

Жаль что не смог помочь. Удачи в укрощении браузера.

Спасибо, и вам всего доброго.

Firefox » Постоянный сброс настроек после обновления с 50 до 52.0.2esr (WinXP) » 26-06-2017 14:03:18

Да вроде где-то встречалось на support.mozilla.org, что браузер может сам сбрасывать, не могу теперь нагуглить. Может, неправильно понял.
Там, кстати, решение проблемы я находил только в удалении/изменении атрибутов файла user.js, но его у меня не оказалось.
Про антивирус тоже подумал, пробовал его отключать при установке, но это не помогло.
Клинер есть, Ccleaner, но настроен без "своевольничаний" и пользуюсь им не так уж часто.

Видимо, остаётся некий конфликт с ОС, но очень странно, что он возник после обновления до 52.0.2 и сохранился в дальнейшем даже после её переустановки.
В любом случае, спасибо за попытку помочь. Буду "копать" дальше.

Firefox » Постоянный сброс настроек после обновления с 50 до 52.0.2esr (WinXP) » 26-06-2017 12:03:47

Нет, выключена...
Раньше несколько раз с угонщиками браузеров сталкивался, но они обычно стартовые страницы подменяли на какие-то свои.
Я так понял, что Мозилла может уходить в сброс настроек при обнаружении попытки их подмены? У меня остаётся тогда только вариант, что это может быть некий очень въедливый угонщик (хотя и непонятно, почему он остался при форматировании) именно для Firefox, но вот чем бы его полечить в таком случае...
P.S: Ради интереса попробовал даже очень старенькую версию (12) - всё равно сбрасывается. В Опере всё норм, но очень уж не нравится мне в плане настраиваемости и интерфейса ни Опера, ни Хром.

Firefox » Постоянный сброс настроек после обновления с 50 до 52.0.2esr (WinXP) » 25-06-2017 17:56:22

Впервые столкнулся с такой проблемой.
После обновления (вручную) с 50 до 52 версии после каждого запуска браузера начал происходить полный сброс всех его настроек. Более того, при откате до предыдущих версий всё снова сбрасывается при перезапуске, при этом каждый раз открываются "страницы благодарности" всех установленных дополнений, как при первой их установке.
Сканирование при помощи AdwCleaner, AVZ, Dr.Web Cureit, Kasperskiy security scan ничего подозрительного не выявило (штатный антивирь - Comodo ISP 10).
Переустановка ОС (с форматированием) вроде бы помогла, но вскоре всё проявилось вновь.
Опытным путём выяснилось, что сброс происходит только при наличии доступа к инету, в оффлайне настройки при перезапуске сохраняются.
После очередного удаления, почистил все следы Мозиллы в реестре и где только можно, очередной раз переустановил - вроде бы настройки сбрасываться перестали (upd: не перестали), но домашняя страница упорно подменяется на "начальную страницу Mozilla Firefox" и сбрас

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]